Лучший педагог года

Конспект прогулки «Наблюдение за листопадом» (4 фото)

Татьяна Моисеенко
Конспект прогулки «Наблюдение за листопадом»

1. Наблюдение за листопадом.

Цель: Уточнить и расширить знания детей о сезонных изменениях в природе. Формировать способность выражать наблюдаемое в своей речи; умение подбирать образные слова для наблюдаемого.

Беседа: Все ли деревья изменили окраску листьев? Какими были летом деревья, кусты? Как они изменились с приходом осени? Какого цвета листья на березе? (золотисто-желтые); на рябине? (красные). У какого дерева раньше других меняется окраска листьев? (у березы). На каких деревьях дольше всех сохраняются листья во время листопада? (у березы).

Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за листопадом“» размещена в разделах

Художественное слово:

Закружился надо мной

Дождь из листьев озорной.

До чего же он хорош!

Где такой еще найдешь -

Без конца и без начала?

Танцевать под ним я стала,

Мы плясали, как друзья, -

Дождь из листиков и я.

Л. Разводова

Наблюдение за падающими листьями. Какое значение имеет листопад? (приспособление к зимней засухе, защита деревьев от поломок, выброс ненужных веществ с листьями). Все листочки падают одинаково?

Загадки:

-В тишине осенних рощ, золотистый льется дождь. (Листопад)

-Весной вырастают, а осенью опадают. (Листья)

-Падают с ветки, золотые монетки. (Листочки)

Исследовательская работа:

Найти листочки, которые, сорвавшись, камнем падают вниз.

Найти листочки, которые летят, медленно покачиваясь из стороны в сторону.

Найти листочки, которые летят, цепляясь за ветки.

Составить из опавших листьев узор на асфальте.

Трудовая деятельность:

Помогать дворнику убирать листья на участке детского сада.

Цель: закрепить умение работать сообща, добиваясь выполнения задания общими усилиями.

Индивидуальная работа:

Закрепление навыков приседания из положения ноги врозь, перенося массу тела с одной ноги на другую не поднимаясь.

Игры с выносным материал

Конспект прогулки «Наблюдение за листопадом»

м.

Фото «Наблюдение за листопадом»
Конспект прогулки - фото
Фото №1 Наблюдение за листопадом
Публикации по теме:

Фотоотчёт о прогулке «Наблюдение за листопадом» с детьми старшей группыФотоотчёт о прогулке «Наблюдение за листопадом» с детьми старшей группы Ступицкая О. В. Программное содержание: знакомить с осенним явлением природы - листопадом; показать значение листопада для жизни растений.

Конспект прогулки «Наблюдение за цветами»Конспект прогулки «Наблюдение за цветами» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: научить детей любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту; воспитывать у детей бережное отношение к.

Конспект прогулки «Наблюдение за цветником»Конспект прогулки «Наблюдение за цветником» Цель прогулки: Учить детей любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту, различать характерные признаки растений: воспитывать.

Конспект прогулки «Наблюдение за листопадом»Конспект прогулки «Наблюдение за листопадом» Цель прогулки: Показать детям,что природа прекрасна во все времена года; объяснить, что в природе ничего не происходит случайно: опавшие.

Конспект прогулки «Наблюдение за почками»Конспект прогулки «Наблюдение за почками» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: продолжать учить детей замечать изменения во внешнем виде деревьев в зависимости от времени года; закреплять представления.

Конспект прогулки «Наблюдение за погодой»Конспект прогулки «Наблюдение за погодой» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: развивать у детей наблюдательность путем выявления новых признаков весны; появление насекомых, распускание почек и появление.

Конспект прогулки «Наблюдение за снеговиком»Конспект прогулки «Наблюдение за снеговиком» Цели: Продолжать знакомить детей со свойствами снега; развивать наблюдательность и любознательность. Воспитатель: " Сегодня на прогулке.

Конспект прогулки «Наблюдение за крокусами»Конспект прогулки «Наблюдение за крокусами» На нашей клумбе неожиданно появился крокус, никто его не сажал, не сеял, а он вырос и расцвёл на радость всем. И мы, конечно, с удовольствием.

Конспект прогулки «Наблюдение за листопадом» «Наблюдение за листопадом» Цели: — расширять знания о сезонных изменениях в природе; — формировать способность выражать наблюдаемое в своей.

«Наблюдение за одуванчиком». Конспект прогулки«Наблюдение за одуванчиком». Конспект прогулки Цель: Продолжать знакомство с лекарственным растением - одуванчиком. Пополнить свой фитобар сбором лекарственных трав. Ход наблюдения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки «Наблюдение за листопадом»
Опубликовано: 7 ноября 2018 в 05:09
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД