МААМ-картинки

Конспект прогулки «Наблюдение за рябиной» (12 фото)

Алла Юрьевна Котова
Конспект прогулки «Наблюдение за рябиной»

Конспект прогулки «Наблюдение за рябиной»

Цель прогулки :Продолжать знакомить детей с рябиной, вызвать интерес к окружающему миру, расширять кругозор, обогащать словарный запас; активизировать память и внимание.

Ход наблюдения : Организовать наблюдение с детьми за рябиной.

"Улетели птицы разные,смолк их звонкий перепев.

А рябина осень празднует, бусы красные надев". (О. Высотская)

После наблюдения побеседовать с детьми, задав им вопросы:

Как выглядит рябина?

Где она растет?

Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за рябиной“» размещена в разделах

Какие звери любят ягоды рябины?

Какие птицы клюют ягоды рябины и когда?

Что дает рябина людям?

Фото «Наблюдение за рябиной»
Конспект прогулки - фото

Словно девица-красавица, накинула она на плечи шаль,расшитую разными золотисто-красными листьями,надела ожерелье из алых ягод. Растет она в лесах. парках и садах. Если медведь найдет в лесу рябину,то с удовольствием полакомится ее плодами. Лесные лоси-великаны с аппетитом поедают плоды и ветки. Упавшие на землю ягоды подбирают мыши-полевки, ежики. бурундуки и белочки.

Фото №1 Цель прогулки Продолжать знакомить детей с рябиной вызвать интерес к окружающему миру расширять кругозор обогащать словарный запас активизировать память и внимание Фото №2 Ход наблюдения Организовать наблюдение с детьми за рябиной

В предзимние ноябрьские дни прилетают стайки снегирей и свиристелей. Они облепляют рябину и склевывают ее сочные сладкие ягоды. Из ягод рябины варят варенье и джем, а рябиновый мед -душистый и полезный. У рябины хорошая древесина-тяжелая, упругая и прочная. Делают из нее посуду, рукоятки к топорам и молоткам,а из гибких веток плетут красивые корзины.

Трудовая деятельность: сбор осенних листьев для гербария и поделок.

Фото №3 Улетели птицы разные смолк их звонкий перепев Фото №4 А рябина осень празднует бусы красные надев Фото №5 Конспекты занятий НОД Конспекты занятий

Игры детей с обручами,мячами-развивать ловкость,меткость.

Все конспекты Прогулка Наблюдения за деревьями Прогулки Конспекты прогулок Рябина Наблюдения на прогулке Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший конспект занятия НОД октябрь Какие звери любят ягоды рябины Какие птицы клюют ягоды рябины и когда Что дает рябина людям

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Публикации по теме:

Конспект прогулки с детьми старшей разновозрастной группы «Знакомство с деревом рябиной»Конспект прогулки с детьми старшей разновозрастной группы «Знакомство с деревом рябиной» Нестерова Наталья Анатольевна Прогулка с детьми старшей разновозрастной группы "Знакомство детей с деревом рябиной". Программное содержание:.

Конспект прогулки «Наблюдение за ветром» Конспект прогулки «Наблюдение за ветром» Цель: - продолжить знакомить детей с природным явлением – ветер; - познакомить со свойствами.

Конспект прогулки «Наблюдение за настом»Конспект прогулки «Наблюдение за настом» Цель прогулки:формировать у детей умение выделять первые признаки весны в неживой природе; продолжать знакомить со свойствами снега;воспитывать.

Конспект прогулки «Наблюдение за солнцем»Конспект прогулки «Наблюдение за солнцем» Цель прогулки: дать детям понятие о роли солнца в жизни животных и растений; развивать наблюдательность и умение делать элементарные обобщения.

«Наблюдение за солнцем». Конспект прогулки«Наблюдение за солнцем». Конспект прогулки Цель прогулки:закрепить знания детей о том,что весной солнце начинает светить ярче и чаще,поэтому становится теплее. Рассказать детям.

Конспект прогулки «Наблюдение за воронами»Конспект прогулки «Наблюдение за воронами» Программные задачи: продолжать знакомить детей с многообразием зимующих птиц; учить замечать характерные особенности строения птиц; развивать.

Конспект прогулки «Наблюдение за рябиной в мае» в старшей группеКонспект прогулки «Наблюдение за рябиной в мае» в старшей группе Цели: закрепить знания о рябине, отметить, какие изменения произошли с ней весной. Ход наблюдения Воспитатель загадывает загадки про.

Конспект прогулки «Наблюдение за воробьем»Конспект прогулки «Наблюдение за воробьем» Наблюдение за воробьем. Удивительная прогулкаЦель: Продолжать расширять знания об особенностях внешнего вида, повадках птиц, приспособлении.

Конспект прогулки «Наблюдение за кузнечиком»Конспект прогулки «Наблюдение за кузнечиком» Прогулка. Наблюдение за кузнечиком. Цель: 1. Активизация отдыха детей. 2. Закрепление представления о мире насекомых. Задачи: 1. Продолжаем.

Разработка системы непрерывных наблюдений за природными объектами с детьми средней группы «Наблюдение за рябиной»Разработка системы непрерывных наблюдений за природными объектами с детьми средней группы «Наблюдение за рябиной» Цикл наблюдений за рябиной осенью. Актуальность проблемы. - Недостаточные представления детей о рябине. - Незнание правил экологически грамотного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки «Наблюдение за рябиной»
Опубликовано: 1 октября 2019 в 21:27
+202Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 68.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД