Папки-передвижки

Конспект прогулки с экспериментированием «Наблюдение за семенами растений»

Вера Федорова
Конспект прогулки с экспериментированием «Наблюдение за семенами растений»

Конспект прогулки «Наблюдение за семенами растений» с экспериментированием.

Цель прогулки : закрепить знания о растениях, их основных частях; воспитывать заботливое, бережное отношение к растениям, расширять словарный запас.

Публикация «Конспект прогулки с экспериментированием „Наблюдение за семенами растений“» размещена в разделах

Предложить детям рассмотреть плоды клена, рябины, калины, сирени, найти в них семечко. Обратить внимание, какой высоты могут вырасти деревья из этого маленького семечка. Вместе с детьми собрать семена цветов календулы. Уточнить у детей, зачем собирают осенью семена цветов? Обратить внимание на разное количество семян у растений, на их форму и различные приспособления к распространению.

Предварительная работа: просмотр презентации: «Семена», интерактивная игра «Чье семечко

Ход прогулки:

Опыт: Предложить детям понаблюдать за полетом семян клена.

Вывод: Лучше всех собранных семян приспособлены к распространению при помощи ветра семена клена. Они легкие, при помощи ветра, могут улететь далеко. Остальные семена распространяются при помощи птиц, мышей.

Физминутка:

Раз, два, три, четыре,

Дети семена учили.

Клен, редиска, кабачок,

Тут морковка и стрючек!

Влево, вправо повернись,

Наклонись и поднимись.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

Опыт: Посмотреть какие семена бывают сочные, а какие сухие.

Вывод: Семена Клена, сирени и календулы – сухие. А семена рябины и калины сочные.

Приметы: Осенью листопад пройдет скоро - ожидай крутой зимы; ветки ели и сосны опускаются вниз - к дождю. Осенний иней – к сухой солнечной погоде.

Стихотворение «Листья золотые падают, летят…» Е. Благинин

Листья золотые падают, летят,

Листья золотые устилают сад.

Много на дорожках листьев золотых,

Мы букет хороший сделаем из них,

Мы букет поставим посреди стола,

Осень золотая в гости к нам пришла.

Д/игра "С какого дерева листок?"

Цель игры: формировать представления детей о различных видах деревьев, их особенностях, пользе для человека. Развивать познавательный интерес детей, внимание, наблюдательность, умение описывать; активизировать словарный запас детей; воспитывать любознательность, добрые чувства к природе.

П/игра "К названному дереву беги»

Цель: тренировать в быстром нахождении названного дерева; закреплять названия деревьев; развивать быстрый бег.

Публикации по теме:

Конспект осенней прогулки «Наблюдение за ветром» с экспериментированием (вторая младшая группа)Конспект осенней прогулки «Наблюдение за ветром» с экспериментированием (вторая младшая группа) Конспект прогулки «Наблюдение за ветром» с экспериментированием, вторая младшая группа. Цель: Расширять и закреплять знания детей о неживой.

Конспект прогулки «Наблюдение за деревьями и кустарниками» с экспериментированиемКонспект прогулки «Наблюдение за деревьями и кустарниками» с экспериментированием ЦЕЛИ: учить узнавать и различать деревья и кустарники по характерным признакам ; формировать представления о корне как части растения,.

«Наблюдение за деревьями и кустарниками». Конспект прогулки с экспериментированием«Наблюдение за деревьями и кустарниками». Конспект прогулки с экспериментированием Цель прогулки: Упражнять детей в различении деревьев и кустарников по плодам (семенам) и листьям; обобщать представление об осеннем расцвечивании.

Конспект летней прогулки с экспериментированием «Наблюдение за песком»Конспект летней прогулки с экспериментированием «Наблюдение за песком» ЦЕЛЬ: формировать знания о неживой природе, продолжать знакомить со свойствами песка, развивать любознательность. Экспериментальная деятельность:.

Конспект прогулки «Наблюдение за почками» с экспериментированиемКонспект прогулки «Наблюдение за почками» с экспериментированием ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: продолжать учить детей замечать изменения во внешнем виде деревьев в зависимости от времени года, выделять в наблюдаемых.

Конспект прогулки «Наблюдение за птицами» с экспериментированиемКонспект прогулки «Наблюдение за птицами» с экспериментированием ЦЕЛЬ: выявлять особенности приспособления птиц к сезонам; устанавливать связь между характером пищи, перьевым покровом и отлетом птиц.

Конспект прогулки «Наблюдение за семенами растений» с экспериментированиемКонспект прогулки «Наблюдение за семенами растений» с экспериментированием Цель прогулки: закрепить знания о растениях, их основных частях; воспитывать заботливое, бережное отношение к растениям, расширять словарный.

Конспект прогулки «Наблюдение за ветром» с экспериментированиемКонспект прогулки «Наблюдение за ветром» с экспериментированием ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: расширять и закреплять знания детей о неживой природе; продолжать знакомить со свойствами воздуха; напомнить значение ветра.

Конспект осенней прогулки «Наблюдение за ветром» с экспериментированиемКонспект осенней прогулки «Наблюдение за ветром» с экспериментированием Цель прогулки: Учить детей наблюдать за ветром. делать выводы; развивать наблюдательность и любознательность в процессе ознакомления с.

Конспект летней прогулки с экспериментированием «Наблюдение за растениями»Конспект летней прогулки с экспериментированием «Наблюдение за растениями» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: обобщить представления детей о типичной морфологии растениий; закрепить умение различать и называть части растений; формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки с экспериментированием «Наблюдение за семенами растений»
Опубликовано: 28 ноября 2022 в 20:33
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД