Лучший педагог года

Конспект прогулки «Наблюдение за снегопадом» (13 фото)

Алла Юрьевна Котова
Конспект прогулки «Наблюдение за снегопадом»

Конспект прогулки «Наблюдение за снегопадом»

Цель прогулки : Формировать у детей представление о свойствах снега;закреплять знания о сезонном явлении-снегопаде.

Ход наблюдения:

Снег из тучи прилетел,

Лечь на землю захотел.

Ищет места-не найдет,

Задержался у ворот. (метель)

Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за снегопадом“» размещена в разделах

Падают белые снежинки, ложатся на землю, на крыши домов. Снежинки похожи на белые звездочки. Можно их рассмотреть, но дышать на них нельзя. Иногда они сыплются вместе и большими хлопьями падают на землю. Иногда холодный ветер ломает белые звездочки, превращая их в мелкую снежную пыль. Снежинки образуются в облаках из маленьких ледяных кристалликов. В мороз снег поскрипывает под ногами. Это ломаются лучики снежинок. Снег-это очень много снежинок. После рассказа о снеге задать детям вопросы.

Почему скрипит снег?Где образуются снежинки?Почему?

Какой на ощупь снег?Когда он бывает мокрый,когда сухой?

Из какого снега легче лепить? Почему? Что такое снег?

Фото «Наблюдение за снегопадом»
Конспект прогулки - фото

Привлечь детей к падающему снегу. Поймать несколько снежинок на варежку. Рассмотреть их (размер,найти одинаковые).

На что похожи снежинки?Что станет со снежинкой,если она попадет на голую ладошку?

Фото №1 Цель прогулки Формировать у детей представление о свойствах снега закреплять знания о сезонном явлении снегопаде Фото №2 Ход наблюдения Снег из тучи прилетел Лечь на землю захотел Фото №3 Ищет места не найдет Задержался у ворот

Трудовая деятельность: Очистить оборудование на участке от снега.

Фото №4 метель Публикация Конспект прогулки Наблюдение за снегопадом размещена в разделах Зима Зима Фото №5 Конспекты зимних занятий НОД Зимние прогулки и наблюдения Конспекты занятий

Предложить детям помочь дворнику,расчистить дорожки на участке.

Фото №6 Все конспекты Прогулки

Забота о деревьях и кустарниках,сгребать снег к корням,укрыть их.

Фото №7 Конспекты прогулок Снег и лед Фото №8 Свойства наблюдения эксперименты со снегом Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший конспект занятия НОД февраль Падают белые снежинки ложатся на землю на крыши домов

Организовать игры детей со снегом.

Фото №9 Снежинки похожи на белые звездочки Фото №10 Можно их рассмотреть но дышать на них нельзя

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Конспект прогулки «Наблюдение за изморозью»Конспект прогулки «Наблюдение за изморозью» Цель прогулки: развивать наблюдательность и любознательность в процессе ознакомления с явлениями природы; вызвать интерес к окружающему.

Конспект прогулки «Наблюдение за кошкой»Конспект прогулки «Наблюдение за кошкой» Цель: формировать представление о внешнем виде кошки, расширять представления о породах кошек. Задачи: Обучающие: уточнить представления.

Конспект прогулки «Наблюдение за лужами»Конспект прогулки «Наблюдение за лужами» Цель прогулки: Пополнить представления детей о признаках весны; расширять и углублять зания об измениениях, происходящих в неживой природе;.

Конспект прогулки «Наблюдение за небом»Конспект прогулки «Наблюдение за небом» Цель прогулки: Формировать у детей умение видеть красоту неба: показать детям, что неживая природа- среда, в которой существуют растения.

Конспект прогулки «Наблюдение за оттепелью»Конспект прогулки «Наблюдение за оттепелью» Цель: Уточнить представления детей о свойствах снега. Обратить внимание на сосульки во время оттепели. Подумайте, откуда появилась.

Конспект прогулки «Наблюдение за подорожником»Конспект прогулки «Наблюдение за подорожником» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: воспитывать у детей бережное отношение к растениям; развивать наблюдательность; уточнять представления о последовательности.

Конспект прогулки «Наблюдение за снегопадом»Конспект прогулки «Наблюдение за снегопадом» Цель прогулки: продолжать знакомить детей с явлениями природы; формировать познавательный интерес, умение наблюдать за окружающим миром;воспитывать.

Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за снегопадом»Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за снегопадом» Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за снегопадом» Цели: — формировать представление о свойствах снега; — закреплять знания о.

Конспект прогулки «Весна. Наблюдение»Конспект прогулки «Весна. Наблюдение» Цели: познакомить детей с характерными особенностями весны; продолжать учить детей определять и выявлять отличительные особенности весны;.

Зимняя прогулка в старшей группе «Наблюдение за снегопадом»Зимняя прогулка в старшей группе «Наблюдение за снегопадом» Снегопад, снегопад, длился два часа подряд! Был увидеть каждый рад белый сказочный наряд! И. Миролюбова Цель : закрепление знаний о.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки «Наблюдение за снегопадом»
Опубликовано: 18 февраля 2020 в 17:32
+216Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 59.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД