Папки-передвижки

Конспект прогулки «Покормите птиц зимой!» (4 фото)

Елена Владимирова
Конспект прогулки «Покормите птиц зимой!»

Конспект прогулки «Покормите птиц зимой

Елена Владимирова

Цель: формирование эмоциональной отзывчивости на общение с живыми существами.

Задачи:

Образовательные: Закрепить знания детей о зимующих птицах, формировать желание заботиться о живых существах. Учить различать птиц по оперению, размеру, повадкам.

Расширять умение различать следы птиц.

Развивающие: Развивать внимательность, наблюдательность, память, речь, вызвать интерес к окружающему миру.

Публикация «Конспект прогулки „Покормите птиц зимой!“» размещена в разделах

Воспитательные: Воспитывать эмоционально-положительное отношение к птицам; доброту, отзывчивость, желание помогать, кормить птиц.

Ход прогулки.

Ребята! Послушайте загадку.

Мерзнет желтенькая пташка,

Накорми ее, бедняжку.

Дай и семечек, и сала,

Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)

Правильно, это синичка.

Каких еще зимующих птиц вы знаете? (ответы детей)

Мы с вами уже наблюдали за поведением птиц, что вы можете сказать, как ведут себя птицы, когда мы с вами выходим на прогулку?

Почему они боятся?

У нас с вами на участке расположена столовая для птиц, и мы сейчас туда с вами и отправляемся, чтобы почистить кормушки и накормить птиц.

Конспект прогулки «Покормите птиц зимой!»

Трудно птицам зимовать,

Надо птицам помогать!

Распилить я попросил

Досточку еловую,

Вместе с папой смастерил

Птичкину столовую.

Фото «Покормите птиц зимой!»
Конспект прогулки - фото

Как называется птичья столовая?

Зачем мы с вами подкармливаем птиц?

Чем мы кормим птиц?

Какую пользу приносят птицы?

Какие птицы прилетают к нашим кормушкам?

Они все одинаковые или как-то отличаются? (ответы детей)

Игра «Назови птицу по описанию»

Ребята, посмотрите на снегу много следов.

Игра «Угадай, чей след»

Ребята, вы молодцы!

Фото №1 Конспект прогулки Покормите птиц зимой Елена Владимирова Цель формирование эмоциональной отзывчивости на общение с живыми существами

Птицы накормлены, пора нам и поиграть.

Подвижная игра «Птички и клетка».

Ход игры. Дети распределяются на две подгруппы. Одна образует круг в центре площадки; дети идут по кругу, держась за руки, – это «клетка». Другая подгруппа – «птички». Воспитатель говорит: «Открыть клетку!», и дети, образующие клетку, поднимают руки. «Птички» влетают в «клетку» (в круг) и тут же вылетают из нее. Воспитатель говорит: «Закрыть клетку!». Дети опускают руки. «Птички», оставшиеся в «клетке», считаются пойманными и встают в круг. «Клетка» увеличивается, и игра продолжается, пока не останется 1–3 «птички». Затем дети меняются ролями.

Самостоятельная игровая деятельность детей на участке детского сада.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Конспект занятия по окружающему миру в средней групе «Покормите птиц зимой!»Конспект занятия по окружающему миру в средней групе «Покормите птиц зимой!» Цель: сформировать у детей представление о зимующих птицах; вызвать интерес  к образу жизни зимующих птиц; прививать бережное отношение.

«Покормите птиц зимой». Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе«Покормите птиц зимой». Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе Интеграция областей:познание, коммуникация, социализация, художественное творчество. Цель:Уточнять и закреплять знания и представления детей.

Фоторепортаж «Покормите птиц зимой»Фоторепортаж «Покормите птиц зимой» В нашем детском саду проводится акция "Покормите птиц!". Целью акции является конечно, развитие гуманного отношения к птицам. Но чтобы.

Фотоотчет «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Покормите птиц зимой» На занятие к детям приходит письмо. Рассматриваем конверт в верхнем левом углу на марке ворона, в нижнем правом углу группа детей. Размышляем.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Покормите птиц зимой!»Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Покормите птиц зимой!» Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Покормите птиц зимой!» Цель. Продолжать знакомить детей с зимующими.

Конспект прогулки «Покормите птиц зимой»Конспект прогулки «Покормите птиц зимой» Цель: формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах, развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц,.

Фотоотчет «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Покормите птиц зимой» ПОКОРМИТЕ ПТИЦ. Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Покормите птиц зимой»Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Покормите птиц зимой» Задачи: * Учить детей рисовать на листе бумаги, развивая чувство ритма; * Закреплять умение правильно держать кисть; * Развивать умение.

Стенгазета «Покормите птиц зимой!»Стенгазета «Покормите птиц зимой!» Зима в этом году выдалась очень холодная. В это время года гибнет много птиц, особенно в сильные морозы. Для их жизни нужно много энергии,.

Стенгазета «Покормите птиц зимой»Стенгазета «Покормите птиц зимой» СТЕНГАЗЕТА " ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ " Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки «Покормите птиц зимой!»
Опубликовано: 1 февраля 2020 в 05:02
+189Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 62.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД