Елена Фельдшерова
Конспект прогулки «Сентябрь-златоцвет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект прогулки «Сентябрь-златоцвет»
Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
-Обогатить и систематизировать представления детей об осени.
-Учить детей называть приметы осени, изменения в природе.
-Закрепить умение формировать глаголы во множественном числе, и навык образования прилагательного от существительного,
Публикация «Конспект прогулки „Сентябрь-златоцвет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Прогулки. Сентябрь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
-Продолжать развивать память, внимание, логическое мышление, речь дошкольника
- Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.
Ход прогулки:
Воспитатель загадывает загадки:
- Пришла без красок и без кисти,
Но перекрасила все листья. Кто это? (осень).
- Висят на ветке золотые монетки. Что это? (осенние листья).
- О каком времени года будем говорить? (осень). Правильно.
Первый осенний месяц – сентябрь. Наступила ранняя осень. Трава еще не пожелтела, и на деревьях только начинают появлятся первые желтые листочки. Иногда сентябрь называют рябинником. Как вы думаете, почему? (ответы детей). А еще наши предки называли его «ревун», «дождезван».
Все эти названия отражают погоду этого месяца.
Речевая игра на словообразование:
Воспитатель: Дети, как называется погода когда идет дождь?
Дети - дождливая.
Когда дует ветер - ветренная
Когда холодно - холодная
Когда пасмурно - пасмурная
Когда сыро - сырая
Когда хмуро - хмурая
Когда ясно - ясная
Воспитатель: По каким приметам можно еще понять, что наступила осень?
Дети перечисляют приметы осени: Часто идет дождь, мы надели теплые куртки, небо хмурое, листья становятся разноцветными.
Игра «Краски»
Ход игры:
Игроки – краски - сидят на лавке, бревне или скамейке. По договоренности из числа играющих выбираются продавец и художник. Художник отходит в сторону, чтобы не слышать сговора играющих с продавцом. Каждая краска придумывает себе цвет и называет его продавцу. После чего к играющим подходит художник - покупатель. Он стучит:
Художник: Тук-тук!
Продавец: Кто там?
Художник: Это я, художник!
Продавец: Зачем пришел?
Художник: За краской.
Продавец: За какой?
Художник: За красной (желтой, золотой и т. д.).
Если красной краски нет, то продавец говорит: «Скачи по красной дорожке, купи себе красные сапожки!» Художник должен доскакать на одной ножке до заранее определенного места и вернуться в магазин за новой краской.
Если названная краска есть, продавец выводит ее на линию старта, берет за руку художника и произносит рифмовку: «Раз – два – три - бери!» После чего краска бежит до условленного места (финиша, а художник пытается ее поймать. Если художник поймал краску, то происходит смена водящего, и он сам становится краской.
Индивидуальная работа по развитию движения: Прыжки через лужи.
Индивидуальная работа по развитию речи:
Игра «Угадай слово».
- Ветер дует, а ветры?
- Птица улетает, а птицы?
- Лист желтеет, а листья?
- Дождь моросит, а дожди?
- Холод наступает, а холода наступают?
- Урожай созревает, а урожаи?.
Самостоятельный труд: Уборка мусора и листьев на участке.
Подведение итога прогулки:
- О каком времени года мы сегодня говорили?
- Какой первый месяц осени?
- Какое небо осенью?
- Какая погода стоит в сентябре?
- Что происходит в сентябре с деревьями?
- Что происходит в сентябре с травой?
- Как с приходом осени меняется жизнь людей?