Лучший педагог года

Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за одуванчиком» (4 фото)

НАДЕЖДА АНТОНОВА
Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за одуванчиком»

Конспект прогулки в старшей группе "Наблюдение за одуванчиком"

Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за одуванчиком»

Задачи.

Образовательные:

- продолжать знакомство с многообразием растительного мира;

- закреплять знания о лекарственном растении.

Развивающие:

- развивать наблюдательность, умение замечать изменения в состоянии растений в связи с избытком влаги.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе.

Публикация «Конспект прогулки в старшей группе „Наблюдение за одуванчиком“» размещена в разделах

Предварительная работа.

Просмотр презентации о лекарственном растении, чтение стихотворений и загадок об одуванчике, рассматривание иллюстраций.

Ход наблюдения.

1. Организационный момент.

- Ребята, послушайте загадки.

Загадки.

Есть один такой цветок, не вплетёшь его в венок,

На него подуй слегка: был цветок, и нет цветка. (одуванчик)

На зелёной крепкой ножке вырос шарик у дорожки.

Ветерочек пошуршал и развеял этот шар. (одуванчик).

Правильно!

2. Основная часть.

Дети, посмотрите, какой красивый цветок у меня в руке, кто знает как он называется? - Какого размера этот цветок?

Какого цвета?

Какой формы?

Какой на ощупь?

Найдите растения в разных фазах роста и развития: от прорастающего, цветущего до отцветшего; рассмотреть соцветие отцветшего одуванчика, найти парашютик с семянкой.

Одуванчики неприхотливы к условиям произрастания. В каждой золотисто - желтой корзинке образуются несколько сотен семян. Стоит дунуть ветру или задеть за пушистый цветочек, как шарик распадается на сотни парашютиков, которые несут семена. Чем сильнее ветер, тем дальше разлетаются семена. Они легко прорастают, поэтому этих цветов много кругом

Одуванчики просыпаются очень рано, в ясную погоду рано утром можно любоваться этим чудесным солнечным цветком. Пока на небе ярко светит солнышко, золотые одуванчики как бы копируют его, но стоит солнцу уйти за тучи, одуванчики тоже спрячутся, с головой укроются зелеными листочками.

Опыт по распространению семян.

Задание: посмотреть, как "ведут"себя одуванчики во влажную погоду, как они выглядят, раскрыты ли цветы.

Примета: одуванчик расцвел ранней весной - к короткому лету.

А давайте сейчас немножко поиграем

Физкультминутка «Одуванчик»

Одуванчик, одуванчик!

(Приседают, потом медленно поднимаются)

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

(Разбегаются в разные стороны)

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит.

(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом

(Берутся за руки и идут по кругу)

И сольются с небосводом.

Одуванчик имеет длинный, толстый корень. Из земли выходит розетка из ярко-зеленых листьев. Чем больше влаги получает растение, тем больше и красивее у него листья. Каждый листочек имеем желобок, в котором скапливается роса, капельки дождя. Из желобков вода направляется к корню и питает все растение. Из листочков выходит толстая трубочка без листьев - это стебель. Одуванчики – это цветочки, у которых можно встретить в одно и то же время все стадии развития (одни растут, другие цветут, у третьих уже созревают семена).

Заключительная часть

Ребята вам понравилось наше наблюдение?

Что интересное вам запомнилось?

Что новое вы узнали?

Фото «Наблюдение за одуванчиком»
Конспект прогулки в старшей группе - фото
Фото №1 Конспекты занятий
Публикации по теме:

Конспект прогулки для детей 4–5 лет «Наблюдение за одуванчиком»Конспект прогулки для детей 4–5 лет «Наблюдение за одуванчиком» Конспект прогулки для детей 4-5 лет «Наблюдение за одуванчиками» Цель: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений.

Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком»Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: развивать у детей наблюдательность; учить устанавливать причинно- следственные связи. Найдите одуванчики. В каком месте.

Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком»Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» Цель прогулки:Уточнить знания об одуванчике (обратить внимание на начало цветения);формировать умение и желание активно беречь и защищать.

Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» в разновозрастной группеКонспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» в разновозрастной группе Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» в разновозрастной группе. Цель: расширить и уточнить знания об одуванчике. Задачи: Учить.

Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» в средней группеКонспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» в средней группе Цель: Формировать знания детей о первых весенних цветах, одуванчиках. Познакомить со строением цветка и его особенностями. Задачи: - уточнить.

Конспект прогулки «Наблюдение за пчелой» в старшей группеКонспект прогулки «Наблюдение за пчелой» в старшей группе Цель: Сформировать у детей элементарные представления о жизни пчелы (внешний вид, особенности, образ жизни, взаимосвязь с растениями.

Конспект прогулки в младшей группе «Наблюдение за одуванчиком»Конспект прогулки в младшей группе «Наблюдение за одуванчиком» Цель: расширить и уточнить представления детей о растении "одуванчик"; учить узнавать и называть их;вызвать радость от общения с окружающей.

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за одуванчиком»Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за одуванчиком» Цель: Формировать знания детей о весенних цветах-одуванчиках. Познакомить со строением цветка и его особенностями. Задачи: Уточнить знания.

Конспект весенней прогулки «Наблюдение за одуванчиком» в средней группеКонспект весенней прогулки «Наблюдение за одуванчиком» в средней группе Цель: Расширение знаний и представлений детей о первых весенних цветах, одуванчиках. Задачи: - развивать у детей интерес ко всему живому,.

«Наблюдение за одуванчиком». Конспект прогулки«Наблюдение за одуванчиком». Конспект прогулки Цель: Продолжать знакомство с лекарственным растением - одуванчиком. Пополнить свой фитобар сбором лекарственных трав. Ход наблюдения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за одуванчиком»
Опубликовано: 3 июня 2023 в 16:42
+81Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД