Папки-передвижки

Конспект прогулки во второй младшей группе «Домашние животные»

Обликова Анжелика
Конспект прогулки во второй младшей группе «Домашние животные»

Тема: «Домашние животные».

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель:Закрепление знания детей о домашних животных.

Задачи:

Публикация «Конспект прогулки во второй младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах

• Формировать и активизировать словарь домашние животные: грызёт, клетка, травоядный, шерсть, кролик- крольчёнок, корова-телёнок, лошадь-жеребёнок, собака-щенок, кошка-котёнок, познавательный интерес детей к особенностям жизни домашних животных, (познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное)

• Упражнять детей в отгадывании загадок.

• Образовательные: продолжить знакомить детей с характерными особенностями внешнего вида, поведения, образа жизни домашних животных;

Развивающие: развивать зрительное восприятие, внимание, обогатить словарный запас. развивать интерес к окружающему миру природы и познавательную активность, сообразительность, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным, формировать умение проявлять заботу.

Предварительная работа:

Беседа о домашних животных, составление описательного рассказа по мнемотаблицам, загадывание загадок.

Ход прогулки:

Он пушистый и глазастый,

Он ушастый и зубастый.

Травку кушает, морковку,

Проявив свою сноровку –

В клетке сгрыз дощатый полик. И не зайчик он, а… (кролик)

Правильно, это кролик.

Посмотрите а кто это у нас здесь прячется?Да это кролик. Какое это животное (домащнее)Где он должен жить?они живут дома, их разводят люди, а не в лесу, как заяц. Кролики красивые животные. За ними очень интересно наблюдать. Давайте мы себя будем вести тихо, не кричать, не шуметь, чтобы кролика не испугать. Рассмотрите кролика.

Какие уши у кролика (длинные? Чем покрыто тело кролика? Тело кролика покрыто шерстью. Повторите «шерсть». Что это у кролика? Это у кролика хвост. Какой он? (маленький, короткий) Вот у кролика ноги. Сколько у него ног? У него есть задние и передние ноги. Передние ноги короче, чем задние. Кролики «прыгают». Повторите - «прыгают».

Домик кролика называется клеткой. Повторите «клетка». У него в домике есть место для еды – кормушка. В нее накладывают корм и траву. А кто заботится о кролике (кормит,убирает) Вы знаете, что кролики любят есть? Они едят морковку, капусту, сухарики и разную траву. Они травоядные.

А вам нравится кролик? Хотите себе такого? А как вы будите заботиться о нём? Попросите родителей завести кролика!

Труд: А сейчас давайте позаботимся о моём кролике! Давайте его покормим

Что делает кролик? Кролик ест. Как кролик ест? (грызет) Повторите «грызет». Послушайте все, как он грызет.

Пусть кролик ест, а мы с вами поиграем. Я превращу вас в маленьких кроликов…. (одеваю маски на детей)

П/И: «Кролик беленький сидит…»

Вот как мы хорошо поиграли. Скажите ребята, а у маленьких кроликов есть мама? Да это крольчиха. Посмотрите сколько здесь мам,а где же их дети? Давайте с вами поиграем в игру

Д/И: «Найди маму»

Вот у всех малышей теперь есть мамы.

Ребята можете пойти поиграть

Индивидуальная работа: закрепить строение кролика, прыжки на двух ногах.

Публикации по теме:

Конспект НОД для детей второй младшей группы «В гостях у бабушки. Домашние животные» Задачи. Закрепить знания о домашних животных. Дать представление о том, какую пользу приносят человеку домашние животные. Рассказать, чем.

Конспект образовательной деятельности «Дикие и домашние животные» для второй младшей группы Конспект образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста: в области «Познавательное развитие». Для второй младшей группы. По.

Конспект развлечения во второй младшей группе «Домашние животные на ферме»Конспект развлечения во второй младшей группе «Домашние животные на ферме» Конспект развлечения во 2 младшей группе"Домашние животные на ферме" Цели: Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах. Упражнять.

Конспект занятия в младшей группе «Домашние животные»Конспект занятия в младшей группе «Домашние животные» Конспект занятия в младшей группе по теме: «Домашние животные». Елена Владимирова. Цель: Цель: Формирование представлений у детей о домашних.

Фотоотчет «Образовательный проект во второй младшей группе «Домашние животные и их детеныши»Фотоотчет «Образовательный проект во второй младшей группе «Домашние животные и их детеныши» С сентября месяца в нашей группе начал работу образовательный проект «Домашние животные и их детеныши». Тема очень актуальная. Проект направлен.

Открытое занятие во второй младшей группе «Домашние животные» Образовательная область: «Социум»; «Коммуникация» Раздел: Ознакомление с окружающим миром. Тема: «Домашние животные» Цель: Называть домашних.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши»Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши» Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши»Цель занятия: Учить детей различать.

Презентация проекта во второй младшей группе «Домашние животные» ЧДОУ РО «НЕРПЦ (МП)» «Православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамас» Проект во 2 младшей группе на тему.

Проект «Домашние животные» во второй младшей группе Тип проекта – познавательно-творческий. Участники проекта – воспитатели, родители, дети 3-4 лет. Руководитель проекта – Васильева Светлана.

Конспект познавательного занятия по экологическому развитию во второй младшей группе «Дикие и домашние животные»Конспект познавательного занятия по экологическому развитию во второй младшей группе «Дикие и домашние животные» Конспект познавательного занятия по экологическому развитию во второй младшей группе Тема: «Дикие и домашние животные». Тема: «Дикие и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки во второй младшей группе «Домашние животные»
Опубликовано: 15 января 2022 в 16:49
+146Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 42.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД