Алия Ахметзянова
Конспект проведения дидактической игры «Домашние и дикие животные» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Учить детей классифицировать домашних и диких животных;
- закреплять знания об их внешнем виде, месте обитания, способе, добывания пищи;
- продолжать учить ассоциативному чтению.
Развивающие задачи:
- Развивать внимание, речь, мышление;
- развивать творческую самостоятельность.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать любовь к животным;
Публикация «Конспект проведения дидактической игры „Домашние и дикие животные“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дидактические игры
- Домашние животные. Игры, дидактические пособия
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- воспитывать у детей самостоятельность в игре, вызывая у них эмоционально - положительный отклик на игровое действие.
Материалы и оборудования: картинки диких животных: леопар,олень,медведь,лиса,кенгеру,белка,тигр,еж,слон,лев;
картинки домашних животных: коза, кот, собака, кролики, овца, поросенок, корова, конь, курица, петух; изображение елочки и домик.
Ход занятия:
Эмоциональный настрой (дети стоят в круг, держась за руки):
«Встаньте детки, встаньте в круг.
Каждый каждому здесь друг!
Вправо, влево повернитесь
И друг другу улыбнитесь
Будем крепко мы дружить ,
Будем дружбой дорожить!»
(Дети садятся на стулья)
1. Воспитатель демонстрирует 10 бит с дикими животными, раскладывает их на ковре и добавляет 10 бит с домашними животными, а затем предлагает детям поиграть в игру «Помоги животным найти свой дом» (игра на классификацию).
Дети раскладывают биты в два обруча: диких животных в обруч с елочкой, домашних - в обруч с домиком.
Воспитатель спрашивает, почему дети так разложили животных?
Ответы детей: потому, что домашние живут дома, рядом с человеком, а дикие - в лесу, в степи, в горах.
Воспитатель: Кто ухаживает за домашними животными? Кто строит им жилища? Кто их кормит (человек). А кто все это делает для диких животных? (сами животные).
Физкультминутка (дети в кругу)
«Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки:
Шорох тихий раздается,
Кто-то по лесу крадется.
Заяц путает следы, убегает от беды.
Прыгнул в бок он, повернулся
И под кустиком свернулся».
2. Игра «Подпиши картинку» (на ассоциативное чтение).
Дети «подписывают» биты с домашними и дикими животными.