Папки-передвижки

Конспект проведения подвижной игры в средней группе «Зайцы и волк»

Тимофеева Александра
Конспект проведения подвижной игры в средней группе «Зайцы и волк»

«Зайцы и волк» в средней группе

Программные задачи:-Упражнять в беге, отрабатывать умение в прыжках на обеих ногах, в приседании. -Воспитывать смелость, внимательность, коллективизм.

1. Выбор игры. Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:Зверь ушастый, летом серый, А зимою снежно-белый. Я его не испугался,Целый час на ним гонялся. (Заяц)Боится волка и лисуИ охотника в лесуОт колючего ежа,Тоже прячется дрожаВедь ужаснейший трусишкаЭтот маленький (Зайчишка).«Правильно ребята –это все про зайку»

Публикация «Конспект проведения подвижной игры в средней группе „Зайцы и волк“» размещена в разделах

2. Создание интереса детей к игре. «Вот ребятки посмотрите. К нам в гости прискакал зайка» -Показать детям игрушку –зайца. -Заяц трусливый, всех в лесу боится: зверей, птиц, а волка с лисой больше всего!

-Давайте, ребята, мы сейчас с вами поиграем в игру «Зайцы и волк».-Давайте

3. Сбор детей на игру. Всех детей зовем играть, будем дружбу укреплять. Очень нравится игра, крикнем громко все: «Ура!» Дети слушают

4. Организация играющих. -Давайте все дружно сделаем один большой круг. Дети вместе с воспитателем встают в круг.

5. Объяснение правил игры. -Вот послушайте, как мы будем играть:

Одного из играющих назначим волком, остальные изображают зайцев. На одной стороне площадки зайцы отмечают себе места шишками, камушками, из которых выкладывают кружочки-домики. Вначале игры зайцы стоят на своих местах. Волк находится на противоположном конце площадки –в овраге. Воспитатель говорит: «Зайки скачут, скок –скок –скок, на зеленый на лужок. Травку щиплют, слушают, не идет ли волк». Зайцы выпрыгивают из кружков и разбегаются по площадке. Прыгают на 2 ногах, присаживаются, щиплют траву и оглядываются в поисках волка. Воспитатель произносит слово «Волк», волк выходит из оврага и бежит за зайцами, стараясь их поймать, коснуться. Зайцы убегают каждый на свое место, где волк их уже не может настигнуть. Пойманных зайцев волк отводит себе в овраг. После того, как волк поймает 2-3 зайцев, выбирается другой волк. Дети слушают и запоминают правила игры, о которой рассказывает воспитатель. Задают вопросы если кому-то не понятно.

6. Распределение ролей-А теперь ребята мы с вами спомощь считалки выберем волка. Раз, два, три, четыре, пять,

Негде зайчику скакать;Всюду ходит волк, волк,Он зубами –щелк, щелк!А мы спрячемся в кусты,Прячься, заинька, и ты. Ты, волчище, погоди!Дети вместе с воспитателемвыбирают по считалочки волка.

7. Разметка площадки. -На одной стороне площадки будет место для волка (отчертить линию, или положить веревку, шпагат, а на другой стороне домики зайцев (начертить круги, можно взять камушки). В каждом домике могут жить 2 –3 зайца. Дети внимательно слушают

8. Раздача инвентаря и атрибутов. Дать зайцам шапочки –маски. Дети зайчата одевают маски.

9. Сигнал на начало игры. -Раз-два-три. игра началась. Дети приготавливаются, слушают внимательно сигнал от воспитателя.

10. Проведение игры «Зайки скачут, скок –скок –скок, на зеленый на лужок. Травку щиплют, слушают, не идет ли волк».Подаю сигнал -«Волк!»Зайцы убегают каждый на свое место, гдеволк их уже не может настигнуть.

11. Сигнал на окончание игры. По сигналу раз –два -три конец игры, игра заканчивается (по желанию детей игру можно повторить).Дети слушают сигнал воспитателя на конец игры.

12. Педагогический анализ игр-Ловкими были «Зайцы»?-А «Волк» был ловким?-Молодцы ребята, сегодня все были ловкими и внимательными!-Да (нет)

Публикации по теме:

Конспект ООД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе «Лисичка-сестричка и серый волк»Конспект ООД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе «Лисичка-сестричка и серый волк» Цель: Познакомить с русской народной сказкой «Лисичка - сестричка и серый волк», помочь оценить поступки героев, драматизировать отрывок.

Конспект ОД «Лисичка-сестричка и серый волк» и «Снегурушка и лиса» в средней группе Приобщение к словесному творчеству Тема: «Слушание сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» и «Снегурушка и лиса» (рассказывание) Образовательные.

Видео и конспект подвижной игры «Игры с Мишкой» Авторы: воспитатели Иванова Е. Г., Карачарова Н. П. Игра проводится во время прогулки - похода в лес с детьми и родителями группы раннего.

Конспект подвижной игры «Мышеловка» Цель: упражнять в беге, развивать ловкость, внимание. Ход игры: Играющие делятся на две группы. Меньшая группа (примерно треть играющих).

Конспект подвижной игры «Весёлое путешествие» Подвижна игра «Весёлое путешествие». Цель игры: развитие правильного речевого дыхания – длительное произнесение на одном выдохе нескольких.

Конспект подвижной игры «Зайцы и волк» для детей среднего возраста .

Конспект проведения дидактической игры по развитию речи «Парные картинки» во второй младшей группе Конспект проведения дидактической игры по развитию речи Название игры: «Парные картинки» во II младшей группе.

Конспект проведения игры-занятия в старшей группе «В гостях у насекомых» Программное содержание: развивать навыки количественного счета (прямого и обратного) в пределах 10; закрепить порядковый счет в пределах.

Конспект проведения подвижной игры «Лиса в курятнике» в старшей группе Конспект проведения подвижной игры «Лиса в курятнике» в старшей группеЗадачи игры:1. Упражнять детей в беге с увертыванием, в ловле, в лазании,.

Конспект проведения сюжетно-ролевой игры «Кафе» в подготовительной группеКонспект проведения сюжетно-ролевой игры «Кафе» в подготовительной группе Сюжетно-ролевая игра "Кафе " Цель: Развивать коммуникативные и творческие способности у детей, интерес к сюжетно- ролевой игре. Учить правильно,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект проведения подвижной игры в средней группе «Зайцы и волк»
Опубликовано: 11 мая 2021 в 19:08
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД