Екатерина Найденова
«Основы безопасности жизни посредством театрализованного представления». Конспект занятия по ОБЖ с детьми 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
"Познание" (Формирование целостной картины мира)
"Коммуникация" (просмотр кукольного спектакля)
"Безопасность","Художественное творчество" (аппликация)
"Физическая культура"
Виды детской деятельности: Коммуникативная познавательно-исследовательская,продуктивная.
Цель: Расширить представление детей о съедобных и ядовитых грибах
Публикация «„Основы безопасности жизни посредством театрализованного представления“, Конспект занятия по ОБЖ с детьми 3–4 лет» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Пожарная безопасность. Театрализованные представления
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Задачи: 1)Научить различать ядовитые и не ядовитые грибы;научить элементарным правилам безопасности (не уходить с незнакомыми людьми,не убегать от мамы);отвечать на вопросы,делать простейшие выводы.
2)Развивать внимательность при просмотре представления.
3)Воспитывать послушание и умение сопереживать главным героям сказки.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника:
проявляет интерес к просмотру кукольного спектакля,участвует в его обсуждении,отвечает на вопросы по содержанию спектакля,делает выводы,владеет соответствующими возрасту основными движениями,проявляет положительные эмоции в ходе просмотра спектакля.
Содержание организованной деятельности детей.
1)Организационный момент
Воспитатель предлагает детям просмотр кукольного спектакля,сказку "Приключения Степы в лесу"
2) Просмотр спектакля:
Сценарий кукольного спектакля «Приключения Стёпы в лесу»
Действующие лица:
Бабушка
Стёпа
Баба- яга
Слонёнок
Лев
Бабушка: Ох, как хочется пирожков напечь, да не с чем. Надо внучка моего Стёпу в лес отправить за грибами, вот и получатся вкусные пирожки. (Зовёт Стёпу)
Стё па: Да бабуля!
Бабушка: Стёпочка сходи, пожалуйста в лес за грибочками, а я пирожков напеку.
Стё па: Хорошо бабуля. Я возьму корзину.
Бабушка: Только, внучек, в лесу будь осторожнее и внимательнее, с тропинки никуда не уходи.
Стё па: Я буду, бабушка, внимательным, не беспокойся за меня.
(берёт корзинку и уходит напевая песенку)
Появляется Баба- яга
Баба- яга: Ха-ха-ха, мальчишка, значит, в лес пошёл, ну я ему сейчас покажу какие грибы надо собирать. (Сажает мухоморы и поганки)
Появляется Стёпа
Баба- яга: (нежным голосом) Здравствуй мальчик!
Стё па: Здравствуйте бабуся!
Баба- яга: А что ты в лесу делаешь, мальчик?
Стё па: Я пришёл грибов на пирожки для бабушки набрать
Баба- яга: А вот смотри какие красивые грибочки (показывает на мухоморы)
Стё па: (обращаясь к детям в зрительном зале)
Ребята, а разве можно эти грибы собирать?
(дети отвечают «Нет!»)
(обращаясь к Бабе- яге)
Эти грибы бабуся ядовитые, я их собирать не буду!
Баба- яга: (тихо) Умный мальчишка!
(громко) Мальчик, а ты конфеты любишь?
Стё па: Да, люблю
Баба- яга: А пойдём ко мне, я тебе конфетку дам
Стё па: Спасибо, бабуся, но я с чужими не хожу
(обращаясь к детям в зале)
Или сходить за конфеткой к Бабе- яге?
(дети отвечают «Нет!»)
Стё па: До свидания бабуся, мне надо идти.
Баба- яга: (тихо) Умный мальчишка, но ничего, я кого-нибудь другого в гости заманю и съем.
(слышен плачь)
Появляется слонёнок, он плачет и поё т грустно: Заблудился я в лесу,
Ничего я не пойму-у-у…
Выходит Стёпа, видит слонёнка
Стё па: Ты кто? И почему ты плачешь?
Слонё нок: Я- слонёнок
Стё па: (удивлённо) Слонёнок?
(обращаясь к детям) А разве слоны живут в нашем лесу?
(Дети отвечают «Нет!»)
Слонё нок: Я живу далеко, в Африке. Я пошёл гулять с мамой, баловался, убежал от мамы и заблудился
Стё па: Ай-ай-ай! Разве можно убегать от мамы (вопрос и к детям)
Ты посиди здесь, я попробую найти кого-нибудь, кто тебе поможет, только никуда с незнакомыми не уходи
(Стёпа убегает)
Слонё нок: Хорошо, я буду ждать (тяжело вздыхает)
Появляется Баба- яга
Баба- яга: Ой, какой малыш, и один.
Малыш, ты любишь конфеты?
Слонё нок: Люблю
Баба- яга: Пойдём ко мне в гости, я тебя угощу (слонёнок собирается идти)
(Слышно, кто то зовёт слонёнка)
Баба- яга: (Рассерженно) Опять мне помешали!
(убегает)
Появляется Лев
Лев: Слонёнок, вот ты где!
Слонё нок: (радостно) Лев! Ура! Как ты меня нашёл?
Лев: Мне мальчик Стёпа сказал, что ты здесь.
Слонёнок, слонёнок, ну разве можно убегать от мамы? Ты же мог совсем пропасть!
Слонё нок: Я больше никогда не буду убегать от мамы и не буду баловаться!
Лев: Пойдём скорее домой!
(хором) До свидания, ребята!
3) Физкульт минутка с элементами развития мелкой моторики:
Мы по лесу шли (шагают ножки)
топ-топ-топ
Мы грибок нашли (прыжки на двух ногах)
оп-оп-оп
Шляпка -вот такая! (пальчиками показывают форму
шляпки)
Ножка -вот такая! (ладошки друг напротив друга)
Радость-то какая! (ручки наверх)
хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши)
4) Беседа по вопросам:
- Почему Степа не собрал красивые грибы мухоморы?
- Почему Степа не пошел с Бабой-ягой?
- Почему слоненок заблудился?
Повторное объяснение детям,почему нельзя трогать ядовитые грибу. И почему нельзя убегать от мамы и уходить с чужими.
Аппликация.
Воспитатель предлагает детям помочь Степе набрать хороших (не ядовитых)грибов (показ на картинке гриба Боровика)
Воспитатель показывает две части гриба (шляпку и ножку,спрашивает на какие фигуры похожи (шляпка -половина круга,ножка круглая внизу) и показывает как на бумаге надо наклеивать гриб (по центру) и в какой последовательности (сначала ножка,а потом шляпка).
Рефлексия.
-Понравился спектакль?
-О чем он?
-Что понравилось больше всего?