Папки-передвижки

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в космос»

Валентина Смирнова
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в космос»

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

«Путешествие в космос»

Старшая группа

Современные образовательные технологии:

- игровые

-развивающие игры

- здоровьесберегающие

Составила: Смирнова В. И. воспитатель

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять знания о космосе;

- Совершенствовать умение находить место числа в числовом ряду;

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „Путешествие в космос“» размещена в разделах

- Закреплять прямой и обратный счет в пределах от 0 до 10;

-Закреплять умение решать арифметические примеры.

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес;

-Развивать сообразительность;

- Развивать логическое мышление, зрительную память, внимание;

- Развивать умение составлять целое из частей.

Воспитательные:

-Воспитывать интерес к математическим играм.

Материал: Карта звездного неба, карта перелета к звезде, карточка с зашифрованным словом, карточки с геометрическими фигурами, математический планшет с геометрическими фигурами, счетные палочки, изображение «робота», таблица с изображением «звезд».

Ход НОД

Игра «Составь слово»

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда, вы отгадаете, если расшифруете слово ОКСМСО. Ответы детей Правильно, мы отправляемся в космос. На чем мы полетим? Почему нельзя лететь на самолете?

Игровое упражнение «Соедини точки по порядку»

Если вы соедините точки по порядку, то у нас получится самый быстрый вид транспорта. «Чудо-птица-хвост. Прилетела в стаю звезд». (Дети по очереди соединяют цифры и получают изображение ракеты.) Правильно, ракета.

Игра «Запомни путь»

Для полета нам нужна карта. Садитесь, ребята, за столы. Космонавты должны быть внимательными и уметь хорошо запоминать. Посмотрите внимательно на эту карту. На ней изображен путь, который должна пролететь наша ракета. (карта убирается) Возьмите счетные палочки и выложите по памяти у себя на столах путь нашей ракеты. Дети выполняют задание. А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Молодцы! Можем отправляться в путь. Одеваем скафандры, шлемы, пристегиваем ремни безопасности. Объявляется 10 секундная готовность 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 Поехали!

Игра «Вставь пропущенные цифры»

С Земли пришло сообщение проверить исправность оборудования. Ребята, посмотрите на табло пропали цифры: 10. 8…6….4…2… Дети устраняют неисправность, вставляют пропущенные цифры в числовом ряду.

Игра «Сосчитай звезды в созвездии»

Ребята, перед нами звездное небо. Как много созвездий. Выложите на столе числовой ряд от 0 до 10. Ребята, нужно сосчитать, сколько звезд в созвездиях. Я буду показывать созвездие, а вы покажите цифру, которая соответствует количеству звезд в созвездии. Молодцы!

Игра «Сосчитай по пути»

Наша ракета летит к загадочной планете. Найдите путь, который равен 10 звездным очкам. (Детям предлагается алгоритм разных вариантов примера). Молодцы! Кто встречает нас на планете? Робот! Давайте с ним поиграем, сделаем зарядку.

Физминутка Раз, два - стоит ракета.

Три, четыре - самолет.

Один, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Один, два, три четыре-

Руки выше, плечи шире.

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

Игра «Сосчитай фигуры»

Ребята, из каких геометрических фигур состоит наш робот? Ответы детей. Возьмите из своих планшетов фигуры: не круглые, не квадратные, не треугольные, не овальные. Правильно, прямоугольные. Посмотрите и сосчитайте, сколько прямоугольников изображено на карточке и возьмите на 1 меньше. А теперь возьмите фигуры: не квадратные, не прямоугольные, не овальные, не треугольные. Правильно, круглые. Посмотрите и сосчитайте, сколько кругов изображено на карточке и возьмите на 1 больше. А теперь возьмите фигуры: не квадратные, не прямоугольные, не круглые, не овальные. Правильно, треугольные. Посмотрите и сосчитайте, сколько треугольников изображено на карточке и возьмите на 1 меньше.

Игра «Составь робота»

А теперь из выбранных геометрических фигур попробуйте сложить маленьких роботов, чтобы нашему роботу было веселее жить на планете (дети составляют фигуры роботов).

А теперь отправляемся домой в обратный путь. Закройте глазки и тихо сосчитайте до 5. Открываем глаза. Вот мы и дома, на Земле. Вам понравилось путешествовать? Что больше всего понравилось?

Публикации по теме:

Конспект квеста по ФЭМП «Путешествие в космос» Квест - игра «Путешествие в космос». Цель: Способствовать формированию элементарно математическое представление, логическое мышление, развитию.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие в космос» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе по теме «Путешествие в космос» Задачи: Образовательная:.

Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в космос» Тема: «Волшебный мир космоса». Цель: познакомить детей с миром космоса. Задачи: Образовательные: дать представление о космическом пространстве,.

Конспект ООД по ФЭМП «Полет в космос» в старшей группе Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе на тему: «Полет в космос». Подготовила воспитатель: Егорычева Галина Павловна. Программное содержание:.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе по теме «Космос» Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе по теме «Космос» Подготовила и провела воспитатель Гайнятуллина С И. Цель: обобщить.

Конспект итоговой интегрированной НОД по ФЭМП «Путешествие в космос» Конспект итогового интегрированного НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе. Тема: «Путешествие.

Конспект интегрированной НОД с презентацией «Путешествие в Космос» в старшей группе Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада Тема: «Путешествие в Космос». Задачи: 1. Формировать у детей элементарные.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос». Воспитатели: Ермолина О. С., Балабина Е. А. Цель: способствовать.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Полет в космос»Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Полет в космос» Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе по теме «Полет в космос». Программное содержание Выявить полученные знания, представления, умения,.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в космос» Тема: «Путешествие в космос» Цель: закрепление математических знаний на основе познавательной активности и любознательности, развитие логического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в космос»
Опубликовано: 23 августа 2019 в 15:58
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД