Лариса Гацко
Конспект развивающего занятия в подготовительной группе «Как Ворон Метр подбирал задачи для книги»
Конспект развивающего занятия в подготовительной группе
«Как Ворон Метр подбирал задачи для книги».
Лариса Гацко. Блог.
Цель: развивать умения объяснять лексическое значение слов; самостоятельно придумывать различные задачи и рассказывать о них, понимать соотношение «целое – часть» (чем меньше часть, тем их больше в целом, чес больше часть, тем их меньше в целом); участвовать в интеллектуальной викторине.
Публикация «Конспект развивающего занятия в подготовительной группе „Как Ворон Метр подбирал задачи для книги“» размещена в разделах
- Ворона. О птице для детей
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Книги и книжки своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Материал: игры «Геоконт», «Чудо-цветик», «Квадрат Воскобовича» (четырехцветный, «Змейка» (все – по количеству детей, силуэтная схема «черепаха», пособие «Коврограф «Ларчик», персонажи Фиолетового Леса.
Ход занятия.
Как-то Ворон Метр задумал выпустить книгу «Задачник Фиолетового Леса».
- Как вы думаете, что такое задачник? (где написаны разные задачи, задания).
- Да, ребята, задачник – это сборник задач и упражнений по определенному учебному предмету.
Ворон решил включить в книгу все интересные задачи, которые знали жители Фиолетового Леса. Для начала Метр отправился на Чудесную Поляну Золотых Плодов к Пауку Юку. Тот много играл и упражнялся с паутинками.
Паучок предложил Ворону задачу о геометрических фигурах. Дети предлагают варианты заданий.
Разделить квадрат на две равные части.
Разделить квадрат на четыре маленьких квадрата, на четыре маленьких треугольника.
Сделать разные треугольники.
Сделать трапецию.
Первые задачи для сборника были найдены, и Метр отправился на Поляну Чудесных цветов к Девочке Дольке. Долька держала «Чудо-цветик» в руках и пыталась ответить на сложный вопрос.
Дольке надо было составить две черепахи, одну из наименьшего количества частей, другую – из наибольшего.
Ворон Метр понял, что задача интересная, сложная и подходит для сборника.
Теперь Ворон полетел в Замок Превращений к шутам. Они знали великое множество задач с квадратом и змейкой. (дети придумывают задачи с играми «Квадрат Воскобовича» и «Змейка»).
Довольный Ворон Метр пошел дальше, а по пути подумал, что в Фиолетовом Лесу живут умные сказочные герои.
И от себя мудрец Фиолетового леса придумал викторину обо всех жителях сказочной страны.
Дети отвечают на вопросы викторины.
- Кто из персонажей любит цветы?
- Кто плавает?
- Кто летает?
- Кто ходит босиком?
- Кто лучше всех знает цифры?
- Кто любит показывать фокусы?
- У кого есть карманы на одежде?
- Кто надел носки?
- У кого синий головной убор?
- У кого есть украшения?
- Кто самый умный?
- Кто часто расстраивается?
Далее дети выбирают себе персонаж и придумывают про него небольшой рассказ.
Задачник вышел интересным, и скоро все жители Фиолетового Леса получили его в подарок.
Итоговые вопросы:
- Какая задача показалась самой сложной?
- Какая самой интересной?
Используемая литература: Т. Г. Харько «Методика познавательно-творческого развития дошкольников «Сказки Фиолетового Леса».
Санкт-Петербург. Детство-Пресс 2016г.
Благодарю за внимание!