Папки-передвижки

Конспект родительского собрания «Давайте познакомимся» младшей группе

Татьяна Дубс
Конспект родительского собрания «Давайте познакомимся» младшей группе

Конспект родительского собрания № 1

в 1 младшей группе

"Давайте познакомимся". (сентябрь)

Цель: Создать условия для знакомства родителей друг с другом и сблизить их между собой, снять психологические барьеры в общении. Вызвать у родителей потребность к педагогическим знаниям. Познакомить родителей с программой развития детей, задачами развития и воспитания детей.

Повестка собрания :

Публикация «Конспект родительского собрания „Давайте познакомимся“ младшей группе» размещена в разделах

1. Сообщение темы и цели собрания.

2. Знакомство с родителями : Упражнение «Знакомство»

3. Презентация темы «Адаптация детей к детскому саду» (фото детей).

4. Доклад воспитателя «Чему мы научились за период адаптации и что ещё предстоит узнать»

5. разное

1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПОВЕСТКОЙ СОБРАНИЯ.

Добрый вечер. Мы рады видеть Вас на нашей первой встрече. Уважаемые родители, поздравляем вас с первым родительским собранием. Тема нашего собрания «Давайте познакомимся». Сегодня у нас с Вами первое родительское собрание, на котором мы познакомимся, узнаем, друг друга поближе, мы расскажем Вам о том, чему мы уже успели научиться за период адаптации к детскому саду и что нам еще предстоит узнать. Обсудим правила нашего учреждения и проблему адаптации ребёнка к детскому саду. Вот об этом мы с вами и поговорим!

Ход СОБРАНИЯ:

Итак, Вы привели своих детей в детский сад и у нас с Вами одна общая цель, сделать их пребывание здесь комфортным, безопасным, интересным, увлекательным, познавательным и т. д.

Во время пребывания ребенка в детско саду мы (дети, педагоги и родители) составляем треугольник (воспитатель указкой показывает на схему в виде треугольника.)

Во главе треугольника, конечно же стоит ребенок. Он, познавая новое, открывает самого себя (что я могу, умею, на что способен). Задача взрослых-помочь ему в этом нелегком деле.

-Как вы думаете, что произойдет с трехногим табуретом, если подломится одна ножка? (упадет)

Следовательно, нам с Вами нужно объединить усилия для того, чтобы детям было интересно и комфортно в детском саду и здесь очень важно наличие взаимопонимания и поддержки.

2. Упражнение «Знакомство»

Цель: познакомить родителей с участниками педагогического процесса.

Участники, передавая медвежонка со словам: «Меня зовут Катя, я мама Маши Ивановой» по кругу, представляются.

3. Презентация темы «Адаптация детей к детскому саду» (фото детей).

4. Доклад воспитателя «Чему мы научились за период адаптации и что ещё предстоит узнать»

-Для начала хочется послушать каждого из вас, какие изменения вы заметили в ребенке после того как он начал посещать д/с. и что ожидаете от мл. группы (выступление родителей)

Дети стали более общительными, начинают учиться играть вместе, делиться игрушками. Все дети знают, где находится их полотенце, горшок, кроватка. Усвоили некоторые правила поведения в группе. Знают, что после того как помыли руки нужно отжать водичку и только потом пойти к своему полотенцу. Практически все дети едят самостоятельно, с небольшой помощью взрослых. Раздеваются. Учимся одеваться. Научились выполнять элементарные поручения, убирать игрушки. Как видите, научились мы многому, но еще больше нам предстоит узнать и самое главное научить детей самообслуживанию. И в этом процессе Вы должны принять самое активное участие. Часто бывает так, что ребенок в саду самостоятельно кушает, раздевается и частично одевается, но после некоторого пребывания дома, ребёнок приходит в детский сад и мы снова учим его кушать, одеваться и т. д. А при общении с Вами выясняется, что дома Вы все делали за него, потому что так быстрее, удобнее, аккуратнее и т. д.

Дайте детям возможность быть самостоятельными, разумеется, соответственно их возрасту.

6. РАЗНОЕ:

-выбор род. комитета

-темы родительских собраний

-оформление альбома «Моя семья»

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания «Давайте поиграем» План проведения родительского собрания: I. Вступительная часть. II. Теоретическая часть: играем вместе с детьми. III. Практическая часть:.

Конспект родительского собрания в ДОУ об адаптационном периоде «Давайте познакомимся» Конспект родительского собрания в ДОУ "Давайте познакомимся" АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД Цель: Познакомить родителей между собой, научить их партнерским.

Конспект родительского собрания в младшей группе «Давайте познакомимся» Конспект родительского собрания в младшей группе № 3 «Капитошка» «Давайте познакомимся!» Цель: расширение контакта между педагогами и родителями;.

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Давайте познакомимся» Цель: расширение контактов между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры.

Конспект родительского собрания во второй младшей группе «Давайте познакомимся» Тема: «Давайте познакомимся» Цели: установление контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый.

Конспект игры-развлечения «Давайте познакомимся» во второй младшей группе Открытый показ во второй младшей группе «Дельфины» ГБОУ «Школа № 2053» ко Дню знаний. Игры-развлечение на тему:«Давайте познакомимся» Воспитатель:.

План-конспект проведения родительского собрания «Давайте знакомиться!» План-конспект проведения родительского собрания на тему: «Давайте знакомиться!» (Ранний возраст) Выполнил: Осипова К. А. Район: Борский.

Родительское собрание в младшей группе «Давайте познакомимся» Родительское собрание «Давайте познакомимся» Подготовила воспитатель Петросянц Л. А. Цель: знакомство родителей между собой и с педагогами,.

Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме во второй младшей группе «Давайте познакомимся» Родительское собрание в нетрадиционной форме во второй младшей группе «Давайте познакомимся» Цель: Установление контакта между родителями.

Сценарий родительского собрания «Давайте знакомиться»Сценарий родительского собрания «Давайте знакомиться» Сценарий родительского собрания. Автор: Савчук А. В. Тема: "Давайте знакомиться" Цель:Познакомиться с детьми и их родителями, ознакомить.

Автор публикации:
Конспект родительского собрания «Давайте познакомимся» младшей группе
Опубликовано: 30 августа 2018 в 17:43
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД