Папки-передвижки

Родительское собрание «Я патриот, а это значит»

Мария Бакутина
Родительское собрание «Я патриот, а это значит»

Родительское собрание «Я патриот, а это значит»

Цель: Познакомит родителей средней группы с особенностями образовательной деятельности детей.

Уважаемые родители мы рады приветствовать вас на нашем собрании. Сегодня мы хотим провести его не в традиционной форме, хочется показать вам как проходят наши ежедневные занятия. Воспитатель кратко при помощи презентации рассказывает про детский совет и колесо выбора, а также про центры активности. Прошу всех присаживаться в кружок. Воспитатель предлагает осмотреться и задает вопрос родителям Как вы думаете каая тема занятия? (На доске картинки с символами России) Как вы понимаете слово патриотизм?. (Ответы родителей.) Каждый из вас по своему понимает это слово, но все вы согласились с тем, что патриотизм – это любовь к Родине, а Родина - понятие глубокое. Это и улица, и город или село, где вы родились и выросли, и место, где живёт сейчас ваша семья, и вся огромная наша страна Россия!

Публикация «Родительское собрание „Я патриот, а это значит“» размещена в разделах

А как вы думаете у детей есть такое понятие как патриотизм. (Ответы родителей)

У дошкольника любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям отцу, матери, бабушке, дедушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду. Всему этому мы стараемся научить ребенка с самого младшего возраста.

Первая ступень в нравственном воспитании ребенка – это семья. Первое понятие о любви, вежливости, взаимопомощи ребенок получает в семье. Примером для ребенка является его семья. Именно вы родители, когда читаете детям хорошие добрые книги о дружбе, люби и взаимопомощи. Во время прогулок с детьми, любуетесь красотой природы. Обсуждаете с ребенком его, свои и поступки других людей. Уделяете ребенку внимание, рассказываете о своих взглядах на жизнь. Посещаете мероприятия, которые дадут ребенку возможность гордиться своей страной. Все мы знаем, что наше будущее – это дети.

В детском саду духовно-нравственное воспитание осуществляется через организованную образовательную деятельность: беседы, придумывание и обыгрывание различных игровых ситуаций, чтение художественной литературы, дидактические игры. Вы уважаемые родители уже взрослые поэтому предлагаем вам небольшую викторину.

Викторина:

1. Человек который гордится своей страной (Патриот)

2. Как называется книга, в которую заносят редкие животные и растения? (Красная книга)

3. Что на Российском гербе держит орёл в лапах? (Скипетр, жезл.)

4. Как называется роспись, в которой используют три цвета: синий, белый, голубой? (Гжель.)

5. Старинный женский головной убор в виде гребня вокруг головы? (Кокошник.)

6. Официальная эмблема государства. (Герб.)

7. Перечислите имена трех русских богатырей. (Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алеша Попович.)

8. Земля, где ты родился? (Родина.)

9. Лакомство на Масленицу? (Блины.)

10. Старинная обувь, плетеная из лыка? (Лапти.)

11. Как называется торжественная песня – символ государства? (Гимн.)

12. Прячется от нас с тобой

Одна куколка в другой.

На косыночках горошки.

Что за куколки? (Матрешки.)

13. Кто является главой государства? (Президент.)

14. Назовите самое «русское» дерево? (Береза.)

15. Роспись на деревянной посуде – вид народного искусства? (Хохлома.)

16. Без него на Руси не обходилось не одно чаепитие? (Самовар.)

17. Государственный символ из ткани? (Флаг.)

18. Закончите поговорку: Гость на пороге - счастье в … (доме).

19. Что в семье берегут, и передают из поколения в поколение? (Семейные традиции, фамилию, герб, реликвию)

А в Ваших семьях есть традиции? Или может быть есть семейный герб или символ? Предлагаем вам, рассказать нам об этом, побывав в наших центрах активности. Воспитатель при помощи колеса выбора отправляет родителей в центры где они изготавливают мини буклет с семейными традициями и рисуют символ своей семьи. На рефлексии обговаривают.

Публикации по теме:

«Компьютерные игры» Родительское собрание. Уважаемые родители. Наше родительское собрание на этом не заканчивается. Хочу с Вами разобрать горячую тему, которая касается каждого из.

Родительское собрание «Будем знакомы» Воспитатель. Дорогие родители, бабушки, дедушки наших детей! Мы очень рады видеть вас на первом родительском собрании, потому что мы понимаем:.

Родительское собрание «Что такое математика?»Родительское собрание «Что такое математика?» Родительское собрание «Что такое математика?» воспитатель Радостева Н. М. Цель: организация совместной деятельности родителей и педагогов.

Родительское собрание «Как общаться с ребенком?» Родительское собрание «Как общаться с ребенком?» Целевая аудитория: родители (законные представители) воспитанников старшей группы компенсирующей.

Родительское собрание «Дом, в котором мы живем» Предварительная работа: 1. Провести опрос среди родителей на кануне собрания. 2. Подготовить большой ватман с названием стенгазеты. Ножницы,.

Родительское собрание «Новогодняя открытка»Родительское собрание «Новогодняя открытка» Задачи: - установление оптимального соотношения участия родителей и педагогов в воспитании и обучении ребёнка; - развивать коммуникативные.

Родительское собрание «О здоровье всерьёз!»Родительское собрание «О здоровье всерьёз!» Родительское собрание во второй младшей группе «О здоровье — всерьёз!»Форма проведения: Круглый стол Цель: способствовать воспитанию потребности.

Родительское собрание «Право на образование» Протокол №1 родительского собрания в старшей группе от 20.09.12. Тема: «Право на образование» Повестка дня. 1. Тема: «Мы рады встрече с.

Родительское собрание в ясельной группе Родительское собрание в ясельной группе Воспитатель Котлярова Татьяна Павловна Цель собрания в ясельной группе: • подвести итоги совместной.

Родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослее»Родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослее» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ " ВОТ И СТАЛИ МЫ НА ГОД ВЗРОСЛЕЕ" Здраствуйте, уважаемые родители! Мы рады вас приветствовать в нашей уютной группе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Я патриот, а это значит»
Опубликовано: 30 марта 2023 в 10:30
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД