МААМ-картинки

Конспект родительского собрания «Здоровое питание дошкольников» (1 фото)

ольга скворцова
Конспект родительского собрания «Здоровое питание дошкольников»

Конспект родительского собрания на тему : «Здоровое питание дошкольников»

Во 2-ой младшей групп

Конспект родительского собрания «Здоровое питание дошкольников»

Публикация «Конспект родительского собрания „Здоровое питание дошкольников“» размещена в разделах

Задачи: - развивать представления родителей о правильном питании, его значимости для здоровья детей;

- формировать представление о том, что здоровье человека во многом зависит от его образа жизни и поведения;

- воспитывать ответственное отношение родителей к здоровью детей;

Место проведения: музыкальный зал

Предварительная работа: анкетирование

Оборудование и материалы: презентация «Здоровое питание дошкольников», поднос, тарелочки, салфетки, 5-6 видов круп, ватман, картинки, вырезки из журналов для изготовления газеты, фломастеры, карандаши, ножницы, клей и т. п. ; памятки «Секреты здорового питания»

Содержание:

Родители сидят полукругом. На экране – презентация «Здоровое питание дошкольников» (слайд 1)

Воспитатели :1. Уважаемые родители! Мы очень рады видеть Вас. Спасибо, что нашли время и пришли на собрание, тема которого звучит так «Здоровое питание дошкольников».

Как вы думаете, почему именно питание стало темой нашего собрания? (ответы родителей)

Совершенно верно, ведь пища – это необходимая потребность организма, и обязательное условие существования человека.

Ещё Гиппократ сказал: «Человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через рот с пищей» (слайд 2)

2. Как только мы определились с темой собрания, так и решили проверить ваши знания по данному вопросу, интерес к теме. С этой целью было проведено анкетирование, в котором вы все приняли активное участие. Анализ анкет показал, что вы (родители) знаете, как организовано питание в детском саду, меню (набор блюд) вас устраивает; о качестве пище узнаете из разговоров с детьми. Дома многие мамы готовят и овощные, и молочные блюда, разнообразные супы и салаты. В то же время вы не придаете должного значения таким полезным продуктам в питании детей как печень, рыба, капуста.

Для себя мы сделали вывод, что знания о здоровом питании у вас есть. Поэтому сегодня мы попробуем дополнить ваши знания, систематизировать их, обменяться опытом – советами по теме.

1. Мы чаще всего питаемся тем, что нам нравится по вкусовым качествам, к чему привыкли или, что можно быстро приготовить. Важно вовремя обратиться к рациональному питанию. Именно ваш пример ляжет в основу будущей культуры питания вашего ребенка. Вы сформируете его первые вкусовые нормы, пристрастия и привычки, от вас будет зависеть его будущее здоровье.

Все процессы, протекающие внутри человеческого организма – носят ритмичный характер. Режим питания важен в любом возрасте, особенно для детей. Почему? (ответы родителей)

Т. к. регулярное питание призвано обеспечить равномерную нагрузку в системе пищеварения в течение дня. Вот почему в дошкольном возрасте предусматривается 4-5 разовый приём пищи. (слайд 3)

Каким же должно быть питание дошкольников? (слайд 4)

1. Питание должно быть разнообразным, это служит основой его сбалансированности. Питание должно быть разнообразным как в течение дня, так и в течение недели.

2. В рацион ребёнка необходимо включать все группы продуктов – мясные, молочные, рыбные, растительные. Надо помочь ребёнку “распробовать” вкус разных блюд.

3. Количество энергии, поступающей в организм с продуктами, равно количеству энергии, затраченной ребёнком.

4. Еда должна приносить радость! Она служит важным источником положительных эмоций.

! Удовольствие от еды напрямую зависит от атмосферы, царящей за столом. Во время еды категорически не рекомендуется обсуждать, любого рода проблемы особенно семейного характера. Все негативные эмоции должны быть забыты, за столом должен царить мир и покой.

Помните: “Когда я ем - я глух и нем” и “Лучше молчать, чем говорить”. Последнее касается такого объекта семейной любви, как телевизор.

Важно, чтобы с раннего возраста у ребенка сформировалось представление: семейный стол – место, где всем уютно, тепло и, конечно вкусно! (слайд 5)

- А что лучше есть утром? Что ваш ребенок ест дома на завтрак? (ответы родителей)

Традиционно на завтрак готовят КАШИ. Прежде чем мы подробнее поговорим о них, предлагаем вам немного поиграть.

Игра (с завязанными глазами)«Угадай крупу».

Для игры мне нужно 3 добровольца, которые смогут отгадать крупу с завязанными глазами. На тарелочках (под салфетками лежат рисовая, гречневая, кукурузная и перловая крупа, желающие на ощупь или на вкус определяют крупу.

- Спасибо большое за участие, очень хорошо справились!

«Нужны ли ребенку каши?» (слайд 6) – ответы родителей.

Каша вообще является началом пищевой цепочки. Поэтому настоятельно рекомендуется готовить ребенку каши, которые требуют приготовления не менее 20 минут. Именно они принесут наибольшую пользу вашему малышу

-Как вы думаете, какая самая полезная каша? (слайд 7) – ответы родителей.

Ученые, так же как и мы с вами сейчас, не пришли к одному мнению. Давайте просто рассмотрим особенности, которыми обладают разные каши, чтобы целенаправленно включать их в меню малышей. И для себя каждый решит, какая каша лучше.

(слайд 8) Чрезвычайно полезной по высокому содержанию растительных белков и набору витаминов группы В, а также магния, железа, калия и фосфора является гречневая каша. Приготовленная в сочетании с молоком, она вполне может заменить в детском рационе мясо. Большой плюс этой каши также в том, что она безглютеновая. Глютен – это вещество вызывающее расстройство желудка.

На втором месте - рисовая каша также не содержит глютена и по своему составу хорошо подходит детям склонным к аллергии. Белок, содержащийся в рисе, по своему составу близок к животному, поэтому рисовую кашу считают «вегетарианским мясом». Она хорошо зарекомендовала себя при проблемах с желудочно-кишечным трактом (но не при запорах).

Третье место отдано перловой каше. Она способна вывести из организма вредоносные токсины. А еще одной ее важной ценностью является наличие в ее составе лизина. Именно это вещество успешно борется с вирусом герпеса. Чем не повод включить ее в рацион малыша один раз в неделю.

На четвёртом месте кукурузная каша. Она богата клетчаткой, поэтому препятствует процессам брожения и гниения в кишечнике. Не содержит глютен. Она вполне уместна в детском меню.

Начиная с 3-х летнего возраста, диетологи рекомендуют вводить в рацион питания пшенную кашу. Она содержит большое количество полиненасыщенных жиров, а также витамин А. Пшено оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, уменьшает утомляемость детского организма.

Исходя из перечисленного, каши просто необходимы детям!

2. Бывает так, что дети не едят кашу и другие блюда. Мы в детском саду уговариваем детей, рассказывая о пользе продуктов…

А что вы делаете, если ребенок отказывается есть приготовленную вами еду? (ответы родителей)

Иногда за советом молодые родители обращаются даже к поисковым системам (слайд 9). Но мы с вами для того и собираемся на наших родительских встречах, чтоб делиться своими, проверенными способами воспитания детей. В частности – как уговорить ребенка поесть. Опытом по этой теме поделится с нами мама Матвея - Юлия Сергеевна.

Выступление Максимовой Ю. С. (слайды 10-12) «Кормлю детей красиво»

После обсуждения сообщения, фотографий блюд для детей, благодарим Юлию Сергеевну.

- Итогом нашей встречи мы предлагаем вам сделать газету «Вредные и полезные продукты». Её мы планируем использовать для работы с детьми. И то, что она сделана руками их любимых мам и пап, придаст ей дополнительную ценность.

Ваше задание : - придумать и написать название газеты,

- разделить продукты на вредные и полезные,

- дополнить стихами, высказываниями и т. д.

А перед тем, как вы приступите к оформлению газеты, хотим вам напомнить, что : еда должна быть разнообразной, продукты содержать витамины группы А, В, С, D и др. (слайды 13-17)

Есть ещё и вредные продукты. (слайд 18) Родители зачитывают по пунктам.

Родители оформляют газету.

Заключительное слово

Чем проще пища, тем она приятнее - не приедается, тем здоровее и тем всегда и везде доступнее. Л. Н. ТОЛСТОЙ

Здоровое питание - здоровый ребенок. А здоровый ребенок в семье это самое важное для родителей.

Решение родительского собрания : Придерживаться основных правил питания : разнообразие, умеренность и своевременность. По возможности избегать употребления в пищу вредных продуктов.

Каждый участник встречи родителей получает «Памятку о здоровом питании».

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания «Любознательность дошкольников и способы ее развития» Тема: «Любознательность дошкольников и способы ее развития» Цели: • Раскрыть значение познавательного интереса ребенка и отклика взрослых.

Конспект занятия в старшей группе «Здоровое питание — залог здоровья» Цель: Исследование вредных и полезных продуктов, влияние их на организм человека. Задачи: - Развивать интерес к экспериментально-исследовательской.

Конспект занятия в подготовительной группе «Здоровое питание» «Здоровое питание» Провела Магамедкеримова Д. Д. Кол-во детей: 12 человек Цель: вызвать у детей желание заботиться о своём здоровье. Задачи:.

«Правильное питание — здоровое питание». Конспект занятия в старшей группе по образовательной области «Познание» Задачи: Обучающие: Закрепить знания детей о продуктах и о понятиях «правильное», или «здоровое питание»; Развивающие: Развивать любознательность,.

Консультация для родителей «Здоровое питание для дошкольников» Ваш ребенок уже давно сидит за общим столом, ест и пьет самостоятельно. А что он ест? То же, что и взрослые? А Вы уверены, что это правильно?.

Презентация «Здоровое питание» Данную презентацию подготовила воспитатель второй младшей группы - Снурн. икова Татьяна АлександровнаТема презентации:"Здоровое питание в.

Проект «Здоровое питание»Проект «Здоровое питание» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 12» Березка» Проект "Здоровое питание" Воспитатели: Евенко О. А. Яхно.

Проект «Здоровое питание» Видео Проект "Здоровое питание" во второй младшей группе. Для полноценного развития ребенка необходимо соблюдать несколько основ. Сюда входят.

Проект «Здоровое питание» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Моркинский детский сад №3 «Светлячок» 425120 Республика Марий Эл, ул. Краснова д. 10.

Конспект занятия «Здоровое питание-основа процветания» в старшей группе Цель:Формирование у детей старшей группы и их родителей правильного отношения и организации здорового питания дома. Изготовление родителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект родительского собрания «Здоровое питание дошкольников»
Опубликовано: 1 апреля 2018 в 13:34
+159Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 55.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД