Получи документы

Конспект родительского собрания «Семейные традиции» в средней группе

Бобрышова Светлана Владимировна
Конспект родительского собрания «Семейные традиции» в средней группе

Цели: установить доверительные и партнерские отношения с родителями; воспитывать чувство любви и привязанности к своей семье. Уважение к ее традициям.

Задачи: знакомство с семейными увлечениями, уточнение некоторых фактов из жизни семьи. Представляющих интерес для организации работы с детьми и родителями группы; рассказ о жизни группы, привлечение родителей к участию в ней.

Публикация «Конспект родительского собрания „Семейные традиции“ в средней группе» размещена в разделах

Форма проведения: круглый стол.

Участники: дети, родители, воспитатели.

План:

1. Вступительное слово.

2. Проведение круглого стола по теме собрания.

3. Заключение: принятие решения.

Подготовительный этап:

1. Изготовление силами детей группы пригласительных билетов для родителей на собрание, рисунка герба группы.

2. Домашнее задание: создать родословную своей семьи (генеалогическое древо) и представить герб семьи.

Организационный этап – оформление выставки:

- семейные фотоальбомы, фотографии воспитанников группы в младенчестве;

- фотографии детей со своими друзьями и домашними животными;

- генеалогические таблицы семейных древ;

- рисунки детей о профессиях своих родителей;

- наглядный материал, атрибуты к сюжетно – ролевой игре «Семья», настольно – печатные и дидактические игры.

Ход собрания

1. Вступительная часть.

Воспитатель. Наш разговор пойдет о семье.

Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители – во всем мудрей, Любимый папа – друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной Земле.

Семья – это главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем счастья и добра. Семья – это маленькая Вселенная (слайд -1) Создать хорошую семью нередко бывает очень трудно. Труднее, чем написать хорошую книгу, сделать какое-нибудь открытие. С чего начинается любая семья? Со встречи двух людей, которые становятся самыми родными. У ваших пап и мам были свои семьи, в которых они росли. Их мамы и папы теперь стали вашими дедушками и бабушками. У них тоже были родители – это ваши прадедушки и прабабушки.

2. Основная часть собрания : круглый стол.

Воспитатель. Существует такое понятие, как «родословная семьи». Знать свою родословную очень важно, потому что она осуществляет связь прошлого, настоящего и будущего, знакомит каждое новое поколение членов семьи с историей, традициями, символами, достижениями рода.

Рассказ родителей «Моя родословная».

Воспитатель. В давние времена у каждой знатной семьи был свой герб. На нем символами изображались важные моменты истории семьи, ее традиции, ценности.

(Презентация «Герб моей семьи»)

Воспитатель. Семья сильна любовью, уважением, традициями. В каждой семье есть семейный альбом – это огромное пространство жизни, с одной стороны, простое и понятное, с другой – загадочное и удивительное. Каждая фотография в нем – это кусочек жизни, это возможность вернуться назад, в прошлое. (Слайд 2 -7)

Воспитатель. Дети, вы все любите и уважаете своих родителей. Но ведь они не только в семье любимы и уважаемы. У них есть работа, трудовой коллектив, в котором они бывают достаточно продолжительное время. Где они занимаются любимым делом. И сегодня ваши мамы и папы расскажут о своих профессиях.

(Сопровождение рассказов детскими рисунками. Слайд 8-11)

Воспитатель. Дом и семью трудно представить без братьев наших меньших – животных. Ребята, расскажите пожалуйста, о своих любимцах.

(Слайд 12-14)

3. Заключительная часть: принятие решения.

Воспитатель. Сегодня мы все пришли к выводу, что главное на Земле – это семья.

Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены родные, отчий твой дом - Сердце навеки останется в нем!

Всем большое спасибо за активное участие в нашем родительском собрании. Надеюсь, что наша встреча помогла ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг на встречу взаимопониманию и единству. Желаю добра вашему дому.

Берегите друг друга, Добротой согревайте. Берегите друг друга, Обижать не давайте.

Решения:

1. С взрослением детей рассказывать им о своих предках.

2. Поддерживать семейные традиции и создавать новые.

3. Продолжать вести семейный альбом.

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания в средней группе «Клуб веселых родителей и детей»Конспект родительского собрания в средней группе «Клуб веселых родителей и детей» Конспект второго клуба Конспект родительского собрания в средней группе "КВРД - КЛУБ ВЕСЕЛЫХ РОДИТЕЛЕЙ и детей" Цель: Установление партнерских.

Конспект нетрадиционного родительского собрания в форме КВН «Мы друзья природы» в средней группе Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Тема нашего собрания сегодня «Мы друзья природы». Скоро наступит лето. Лето – прекрасная.

Конспект проведения родительского собрания «Возрождаем семейные традиции» Конспект проведения родительского собрания по теме: «Возрождаем семейные традиции» Цель: профилактика жестокого обращения с детьми, оказание.

Конспект родительского собрания в средней группе «Новый год у ворот» Цель: обсудить все вопросы по подготовке и проведению Новогоднего утренника с детьми в МБДОУ, помочь родителям создать атмосферу праздника.

Конспект родительского собрания по экспериментально-исследовательской деятельности детей в средней группе. Цель: Заинтересовать родителей проблемой ознакомления детей с окружающим миром через экспериментальную деятельность с различными предметами.

Конспект совместного с детьми родительского собрания в средней группе «Профориентация в детском саду»Конспект совместного с детьми родительского собрания в средней группе «Профориентация в детском саду» Конспект совместного с детьми родительского собрания в средней группе. В: Добрый вечер, уважаемые родители! Много профессий на свете.

Конспект родительского собрания в средней группе «Родной край люби и знай» Цель : выработать общее мнение по проблеме «Как знакомить дошкольников с родным краем, его историей. Воспитывать уважение к труду взрослых».

Конспект родительского собрания в средней группе на тему «Особенности образовательного процесса в средней группе» Конспект родительского собрания в средней группе «Солнышко» на тему: «Особенности образовательного процесса в средней группе» Воспитатель:.

Конспект родительского собрания в средней группе в начале учебного года Тема: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников» Цели: расширение контакта между педагогами.

Конспект занятия в старшей группе «Семейные традиции» Конспект занятия в старшей группе «Семейные традиции» Цель занятия: воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, родным, родственникам,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект родительского собрания «Семейные традиции» в средней группе
Опубликовано: 19 апреля 2019 в 18:58
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД