МААМ-картинки

Конспект родительского собрания «Опытно — экспериментальная деятельность в ДОУ и дома» в старшей группе

светлана салькова
Конспект родительского собрания «Опытно — экспериментальная деятельность в ДОУ и дома» в старшей группе

Конспект родительского собрания в старшей группе

«Опытно - экспериментальная деятельность в ДОУ и дома»

Цель: Развивать у детей познавательную активность, способствовать проявлению интереса детей к поисково-исследовательской деятельности.

Форма проведения: Круглый стол

Составила конспект : Воспитатель старшей группы

Салькова Светлана Викторовна

Повестка проведения собрания :

Публикация «Конспект родительского собрания „Опытно — экспериментальная деятельность в ДОУ и дома“ в старшей группе» размещена в разделах

1. Вступительная часть собрания.

2. Анализ результатов анкетирования.

3. Фотовыставка «Хочу все знать!»

4 Познавательно-исследовательская деятельность детей в ДОУ

5. Практическая часть опытно-экспериментальной деятельности родителей.

6. Подведение итогов собрания. Принятие решений.

1. Предварительный этап.

1. Провести анкетирование родителей «Детское экспериментирование дома».

2. Подготовить приглашение на собрание каждой семье (изготовить их вместе с детьми в виде индивидуальных открыток, выполненных в виде конструкции или аппликации).

3. Оформление памятки для родителей «Организация детского экспериментирования в домашних условиях. Варианты совместной исследовательской деятельности детей и родителей в ходе использования:…».

4. Подготовка оборудования для опытов и экспериментов.

5. Фотовыставка «Хочу все знать!»

Ход собрания

Организационный этап.

(Подготовлены столы и оборудование для проведения опытов и экспериментов, на отдельном столе выставка и рекомендации методического материала)

Родители воспитанников рассаживаются, столы расславлены по кругу

1) Вступительное слово.

-Добрый вечер, уважаемые родители! Я очень рада всех видеть! Тема нашего собрания «Опытно - экспериментальная деятельность в ДОУ и дома»

То, что я услышал – я забыл.

То, что я увидел – я помню.

То, что я сделал – я знаю.

(Китайская поговорка)

Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы детского экспериментирования в детском саду и семье.

Ведь только совместными усилиями семьи и детского сада можно достичь определённых результатов. Нам очень приятно, что вы нашли время и откликнулись на наше приглашение

2) Анализ результатов анкетирования.

(Приложение 1)

3) Фотовыставка «Хочу все знать!»

В приемной нашей группы расположена фотовыставка «Хочу все знать», где дети сами исследуют, проводят опыты.

В процессе экспериментальной деятельности дети активно задают вопросы.

Например: у детей неожиданно возник вопрос «Почему в реке вода замерзает, а в море нет? А почему лед трескается? и т. д…

Детские вопросы способствовали организации опытно-экспериментальной деятельности, в рамках которой провели серию опытов на различные темы (вода, магнит, песок и глина, воздух, бумага и т. д., опыты способствующие здоровьесохранению детей (опыт с колой, по экологическому воспитанию : извержение вулкана, наши помощники «песок и глина» ,экспериментальная деятельность с географическим уклоном, где дети упражнялись в составлении карты местности. Эта деятельность дала толчок для организации сюжетно-ролевой игры «Путешественник».

После опытов с водой в группе оформили мини-музей «Волшебница вода»

Цель создания мини - музея:

- уточнить и расширить знания детей о воде, ее свойствах;

- познакомить с тем, как человек использует свойства воды, с причинами загрязнения воды;

-показать необходимость ее охраны;

Исследовательскую деятельность продолжили в домашних условиях. «Свойства воды», «Вода в природе» проводила семья Диннер Сони

После беседы с детьми о хлебе, у детей возник интерес к процессу изготовления хлеба.

Этой теме последовала следующая работа:

-экскурсия на кухню, где повар Наталья Владимировна показала как замешивают хлеб, как поднимается опара, и что из нее получается.

-в НОД дети стряпали булочки из соленого теста.

Семья Шенцовой Нади продолжила эту работу дома. Провела исследовательскую деятельность с тестом (Где лучше дрожжевое тесто поднимается)

-семья Зайцева Егора провела эксперимент «Где хлеб быстрей плесневеет?»

хлеб Первый этап экспериментирования

ржаной пшеничный

результат

В группе создан мини - огород на окне. Дети каждый день, приходя в группу с удовольствием поливают растения, рыхлят, подолгу могут наблюдать и любоваться. Свои впечатления зарисовывают в дневнике наблюдений.

Огород на окне в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать окружающий мир, узнать о необходимых условиях роста и развития растений, радоваться

результатам своего труда.

5)Практическая часть.

Опытно-экспериментальная деятельность родителей

Публикации по теме:

«Опытно — экспериментальная деятельность детей дома» В каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Дети каждый день стараются узнать что-то новое, и у них всегда много вопросов.

Анкетирование для родителей «Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду и дома» в подготовительной группе Анкета для родителей «ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ В СЕМЬЕ» «Самое лучшее открытие – это то, которое ребёнок делает сам» Ральф У. Эмерсон.

Конспект родительского собрания в старшей группе «Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду и дома»Конспект родительского собрания в старшей группе «Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду и дома» Конспект родительского собрания в старшей группе «Опытно - экспериментальная деятельность в детском саду и дома как средство развития познавательной.

Консультация для родителей на тему: «Опытно — экспериментальная деятельность детей дома» Консультация для родителей на тему: «Опытно - экспериментальная деятельность детей дома» [/h4] Подготовила воспитатель: МБДОУДС №20 Белокурая.

Консультация для родителей «Опытно-экспериментальная деятельность детей дома» В каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Дети каждый день стараются узнать что-то новое, и у них всегда много вопросов.

Консультация для родителей «Опытно-экспериментальная деятельность детей дома» Консультация для родителей «Опытно - экспериментальная деятельность детей дома» В каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий.

Конспект нетрадиционного родительского собрания «Круглый стол «Театральная деятельность в детском саду и дома» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №51» Протокол № 5 Нетрадиционное родительское собрание – круглый.

Конспект ООД «Опытно-экспериментальная деятельность — опыты с воздухом» в старшей группе Конспект ООД в старшей группе по теме: «Опытно-экспериментальная деятельность (опыты с воздухом)» Цель: развитие познавательного интереса.

Опытно-экспериментальная деятельность детей дома. Консультация для родителей В каждом маленьком ребенке и мальчишке и в девченке, есть по двести грамм взрывчатки или даже пол кило….и поэтому в каждом маленьком человечке.

Проект «Опытно — экспериментальная деятельность в старшей группе» Вид проекта: познавательно-творческий Срок проекта: 2 года Участники: дети старшей группы, воспитатель, родители Актуальность проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект родительского собрания «Опытно — экспериментальная деятельность в ДОУ и дома» в старшей группе
Опубликовано: 27 июня 2019 в 16:40
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД