Прокофьева Мария
Конспект совместной деятельности с детьми первой младшей группы «Путешествие на паровозике»
▼ Скачать + Заказать документы
Виды деятельности : игровая, познавательная.
Цель: Способствовать развитию мелкой и крупной моторикипальцев рук. Закреплять знание о геометрических фигурах и цвете. Побуждать желание узнавать домашних животных и их детенышей;
Задачи:
1. формировать умение называть в окружающей обстановке один и много предметов;
2. закреплять умение группировать предметы, называть их одним словом;
3. закреплять знание величины предметов;
4. закреплять умение читать стихи;
5. развивать речевую активность, закреплять навык тихого и громкого проговаривания отдельных слов;
6. воспитывать проявление заботы.
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми первой младшей группы „Путешествие на паровозике“» размещена в разделах
Используемые технологии на занятии:
1. Развивающего обучения
2. Игровые технологии.
3. Здоровьесберегающая.
Демонстрационныйматериал: Самолёт, Мишка большой и маленький, дидактическая игра «Большие и маленькие», дидактическая игра «Найди маму детеныша, дидактическая игра «Засели домики», набор домашних животных.
Предварительная работа:
Закрепление знаний о геометрических фигурах, цвете;
Знакомство с дикими и домашними животными и их детенышами;
Разучивание стихотворений;
Знакомство с размерами предметов
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Дети:
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Приготовьте свои ручки. Пальчиковая игра «Тики-так»
Тики-так, тики-так,
Так ходики стучат!
Тики-так, туки-так
Так колеса стучат!
Туки-тщк, туки-ток
Так стучит молоток!
Сюрпризный момент – чудо-самолетик
- Ребята, я спою вам песенку, а вы угадайте, чья эта песенка.
У-у-у-у-!
- Мы сейчас с вами отправимся в путешествие на самолётике. Я самолет, а вы пассажиры. Полетели! (слова с движением)
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами.
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Вот и первая остановка :
- Посмотрите, ребята, здесь что-то лежит.
Да это же геометрические фигуры! Давайте их рассмотрим и назовем. Что это? (показ геометрических фигур). - А это? - А какого она цвета?
Дидактическая игра «Засели домики»
В каждом домике шесть квартир, окно в каждой квартире разного цвета, в каждой квартире живут предметы определенного цвета.
- Кто первым заселит свой домик?
А теперь отправляемся дальше.
У-у-у-у!
- Ой, ребята, посмотрите, здесь сидят знакомые нам медведи. Как их звать?
- Что- то, дети, Мишки грустные сидят, давайте их развеселим, прочитаем для них стихи.
- Ребятки, а давайте Мишек угостим. До свидания, Мишки, мы отправляемся дальше.
Физкультминутка. Подвижная игра «Солнышко и дождик»
- На слова "Солнышко! Идите гулять!"
- На словА "Дождик! Скорей домой!"
А теперь превратимся в пилотов.
У меня есть самолет.
Посмотрите: я - пилот!
Блещут крылья серебром.
На ковре - аэродром.
Улечу под облака.
Помашу вам свысока!
- Заводите моторчики, и полетели.
Ребята, посмотрите, здесь потерялись детеныши животных. Давайте поможем найти им мам.
Дидактическая игра «Найди маму»
Дидактическая игра «Кто как кричит?»
- А теперь давайте с вами возвратимся домой.
«У-у, у-у
Далеко я улечу!»
- Вот мы и приехали в детский сад.
Давайте с вами посмотрим и расскажем, что у нас есть в группе. Что у нас в группе стоит?
- Назовите, какая мебель у нас стоит.
- А сколько у нас столов?
- А стульев?
- А кроваток у нас сколько?
- А горок сколько?
- Молодцы, ребята!
- Ребята, а сейчас подойдем к игровому уголку и посмотрим, что у нас стоит на столе и в шкафу?
- Молодцы, дети, умницы!
- Давайте попрощаемся с самолётиком и пригласим его прилететь к нам еще в гости.
Это самолётик (индивидуальные и групповые ответы).
Присесть на корточки
Вращение руками перед грудью
Развести горизонтально руки в стороны, встать на ноги и начать движения
(дети по очереди называют геометрических фигуры цвет)
круг
красного
дети заселяют свои домики
Это Михайло Иванович, он большой. А это Мишутка – он маленький.
Дети читают стихи
«Уронили Мишку на пол,
Оторвали Мишке лапу,
Все равно его не брошу,
Потому что он – хороший!»
«Мишка топал, баловался,
Легкий мостик закачался
По воде идут круги,
Шарик, Шарик, помоги!»
(Мишек угощаем медом).
Дети сидят на стульчиках
Дети ходят и прыгают
Дети бегут на свои места.
Дети заводят моторчики.
Дети образуют слова, обозначающие названия детенышей.
Дети звукоподражают животным.
Мебель
Столы, стулья, шкафы, диван, кровать.
Много.
Много.
Одна.
Одна.
Посуда. Это кастрюля, чайник, чашка, тарелка, сковорода, сахарница.
До свидания, самолётик! Прилетай к нам гости еще!