Галина Романова
Конспект тематической прогулки на тему «Ромашка-копия солнца»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с растением - ромашка.
Задачи: Дать детям знания о цветке ромашки, его строении, условиях роста и ухода, о разновидностях этого растения. Учить детей внимательно рассматривать и обследовать объект наблюдения. Развивать умение повторять движения за воспитателем, согласовывать движения и слова. Развивать речь, мышление, мелкую моторику рук и координацию движений. Воспитывать бережное отношение к растениям.
Ход прогулки:
Рассмотреть цветок, спросить какого цвета цветок, какой формы у него лепестки листья, что у него есть кроме цветов, назвать части растения.
Публикация «Конспект тематической прогулки на тему „Ромашка-копия солнца“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдение за цветами
- Прогулка. Наблюдения за солнцем
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Ромашка. Все о ромашках для детей
- Ромашка. Конспекты занятий
- Ромашки. Наблюдения, прогулки
- Солнце, солнышко
- Темочки
Учить беречь цветы, объяснить, как нужно ухаживать за цветами на клумбе. Рассказать детям о множестве видов ромашки и все они используются в народной медицине, в листьях, стеблях, цветках содержаться витамины :В,С,Е, и др. Ромашка - это лечебный цветок.
Цветы ромашки заготавливают для лечебных целей в мае.
Познакомить детей с разновидностями ромашки, растущими у нас на клумбе, и на участке. Найти сходство и различие в садовой ромашке,которая растет на клумбе и полевым цветком.
Художественное слово:
Нарядные платьица,
Желтые брошки,
Ни пятнышка нет
Н красивой одежке.
Такие веселые
Эти ромашки –
Вот-вот заиграют,
Как дети, в пятнашки. (Е. Серова)
Луч поляну осветил
И ромашки разбудил
Улыбнулись, потянулись,
Меж собой переглянулись,
Ветерок их приласкал
Лепестки заколыхал,
Их заря умыла чистой,
Свежею росой душистой. (М. Джалиль)
Белые ромашки – сестрички
У ромашки белые реснички,
Пляшут среди летнего луга,
До чего же похожи друга на друга!
Мальчик ветер в дудочку дует,
Он с ромашками польку танцует. (Ф. Грубин)
На лугу растет ромашка
Скромный беленький цветок,
Что из желтого кармашка
Уронила лепесток. (Н Нехаева)
Погляди -ка из оконца,
Там ромашка,
Капля солнца.
Золотая серединка,
И лучи идут кругом
Это может быть картинка
Солнце в небе голубом?
Нет не солнце на бумажке,
На лугу цветок ромашки. (Е. Серова)
-Эй, ромашки,
Дайте мне ответ,
Вы откуда, если не секрет?
_Не секрет_
Ответили ромашки,-
Нас носило солнышко в кармашке! (В. Орлов)
Загадки:
Белая корзинка
С желтой серединкой.
Мы домой ее возьмем,
В вазочку поставим.
Ну а если прихворнем,
Сразу чай заварим (Ромашка)
Растет, но не дитя
Белая но не снег,
Лечит но не врач (Ромашка)
У желтенького солнышка
Лучи не горячи.
У желтенького солнышка
Белые лучи. (Ромашка)
Нарядные сестрички
Белые реснички,
Весь день гостей встречают,
Медом угощают. (Ромашка)
Я на солнышко похожа
Золотиста и нежна,
Ранним утром расцветаю
И с теплом всех поздравляю
Белая милашка
Кто же я? (Ромашка)
Цветики- корзинки
С желтой серединкой,
Белая рубашка
Что это? (Ромашка)
Дидактические игры
1) «Опиши цветок». Воспитатель показывает детям цветок, дети описывают его. Цель: учить подбирать прилагательные к существительному.
2) «Собери цветок». Сложить цветок ромашки из геометрических форм
Упражнения на развитие мелкой моторики рук:
1. «Составь ромашку». Составить цветок на песке из разнообразных пробочек белого и желтого цвета.
.
2. «Сплети венок». Сплести венок из ромашек.
3. Пальчиковая гимнастика "Ромашка".
Выросли ромашки на поляне
(Дети показывают ладошками цветок)
Утром весенним раскрыли лепестки
(Разводят пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питания
(Движения пальцами вместе-врозь).
Дружно дают под землей корешки
(ладони вниз, тыльной стороной прижимают друг к другу,
пальцы разводят).
Труд:
Сбор на участке различных камешков, веточек.
Индивидуальные физические упражнения.
Прыжки через препятствие: ручеек.
Подвижная игра:
«Садовник и ромашки».
Цель: развивать умение перебегать на противоположную сторону площадки, уворачиваясь от «садовника», развивать ловкость, крупную моторику, умение бегать, не сталкиваясь друг с другом.
Ход игры:
Дети - «ромашки» находятся на одной стороне площадки, «садовник» - на противоположной. Приближаясь к детям, он произносит: «Я иду сорвать ромашки, из них сплету венок». Ромашки отвечают : «Не хотим, чтоб нас срывали, и венки из нас сплетали. Мы хотим в саду остаться. Будут нами любоваться». Дети перебегают на другую сторону площадки, а «садовник» старается поймать их.