Ирина Васюткина
Конспект урока английского языка во втором классе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока английского языка 2-й класс УМК М. З. Биболетова
Педагог: Васюткина И. А.
Предмет: Английский язык
Класс: 2д
Тема урока: образование множественного числа существительных
УМК: «Английский с удовольствием» (Enjoy English, М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева, Титул, 2013г.
Цель и задачи:
Публикация «Конспект урока английского языка во втором классе» размещена в разделах
- Английский язык в школе
- Английский язык. 1-4 класс
- Иностранный язык в школе
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
1. Развивать умения и навыки устной речи:
-учить рассказывать о животных, используя речевой образец: I have got…;
-учить рассказывать о своей семье, используя речевой образец: I have got…;
-учить вести диалог-расспрос, используя вопрос: Have you got?
-учить образованию множественного числа существительных;
- учить полностью понимать на слух текст с опорой на картинку.
2. Познакомить с согласной буквой Vv.
1.Образовательная: формировать умения и навыки устной речи.
2. Развивающая: развивать навыки говорения: рассказывать о семье, о животных,
используя речевой образец. Развивать речемыслительные и познавательные способности.
3. Воспитательная: воспитывать культуру общения.
Планируемый результат:
1. Произносить и различать на слух звуки и звукосочетания.
2. Воспроизводить графически корректно букву Vv.
3. Рассказывать о семье, о животных, используя речевой образец: I have got…
4. Знать, как образовать множественное число существительных.
5. Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения.
Новые слова: a pig, a hen, а cockerel, a frog.
Формы работы: фонетическая и речевая разминка, работа с тематическими картинками, фронтальный опрос, парная работа, индивидуальная работа.
Ресурсы: учебник, рабочие тетради, аудиоприложение на СD MP, плакат «Английский алфавит», карточки с числительными, картинки с животными, презентация буквы Vv, цветные карандаши.
Ход урока
1. Организационный этап учебного занятия
1) Орг-момент (приветствие, настрой на урок при помощи игрушки)
T-Good morning, children!
P-Good morning, good morning.
Good morning to you!
Good morning, good morning
I am glad to see you!
T-How are you, children?
P-I am fine, thanks.
2) Фонетическая зарядка (повторение звуков по карточкам в игровой форме)
-учащиеся повторяют звуки за учителем хором, затем по одному и по одному у доски;
-соотнести английские буквы и звуки, которые их обозначают:
-буквы: A, B, C, D, E, G, I, P
-учащиеся соединяют звуки и буквы по одному у доски
3) Речевая разминка (повторение изученных стихотворений, речевок)
- I can jump, I can run
I can sing, I can dance
I can swim, I can’t fly
I can climb and say good-bye
Father, mother
Sister, brother
Hand in hand with one another
2. Этап целеполагания и мотивации
-прошу открыть учебник на стр. 42 упр. 1, рассмотреть рисунок и ответить на вопросы
-используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока: сколько животных есть у фермера? Какие это животные? Как вы думаете, что изменилось в словах во множественном числе? - учащиеся сами делают вывод о цели урока (упр. 1 стр. 42)
3. Этап повторения изученного материала
1)Фронтальный опрос: показываю картинки с изображением животных, учащиеся называют их, прошу ответить на вопрос: Who is it? –It’s the cockerel
2)Работа в парах: учащиеся по очереди задают друг другу вопросы и отвечают на них:
-Who are you?
-I am a dog.
3) Аудирование: а) упр. 1 стр. 42 (учебник, учащиеся слушают запись и отвечают на поставленные вопросы: какие животные есть у фермера Джона? Сколько животных есть на ферме?
б) Слушаем запись еще раз, прошу детей повторить за Джоном его рассказ – предложение за предложением.
в) Прошу рассказать о семье фермера от имени его дочери или сына, используя речевой образец: I have got….(упр. 4 стр. 42)
4. Физкультминутка: делаем зарядку на английском языке:
Hands up, hands down
Hands on the hips, sit down
Hands up, to the side
Bend left, bend right
One, two, three, hop
One, two, three, stop
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together
5 Этап изучения нового материала
1) Вспоминаем всех животных на ферме, вспоминаем все числа, какие там звучали.
2) Рассказываю, как образуется множественное число существительных, при помощи каких звуков обозначается окончание.
3) Прошу учащихся образовать множественное число существительных от названия животного в единственном числе:
the dog-dogs
the cat-cats
the crocodile-crocodiles
the lion-lions
6. Этап закрепления учебного материала
1) Работа над употреблением существительных во множественном числе продолжается в упр. 3 стр. 42 (учебник, учащиеся разыгрывают диалог-расспрос:
-Have you got any cats?
-Yes, I have. I have got 2 cats.(работа в парах)
7. Этап формирования навыков чтения и письма:
1) Повторяем все изученные буквы английского алфавита.
2) Знакомимся с новой буквой алфавита Vv, и как она произносится в словах.
3) Презентация новой буквы, слушаем слова с этой буквой, пытаемся повторить.
4) Прописываем букву сначала в воздухе, затем в тетради по образцу с доски.
5) На что похожа эта буква?
8. Рефлексия:
1) Подведение итогов урока
2) Установление соответствия полученного результата поставленной цели.
3) Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились? Для чего нам пригодятся
знания, которые вы сегодня приобрели?
9. Домашнее задание: упр. 1,2 стр. 19,20 в рабочей тетради, повторить изученные
буквы.