Ольга Попкова
«Согласный звук [з], буква З». Конспект урока чтения для учащихся с ОВЗ. 4 класс
▼ Скачать + Заказать документы
Открытый урок чтения в 4в классе для детей с ОВЗ
Тема урока : «Согласный звук [з], буква З.
Цель урока : познакомить учащихся с буквой З и звуками, которые обозначает данная буква.
Задачи:
Образовательные
• Сформировать у учащихся чёткий образ буквы З;
• Развить умение соотносить звук с буквой;
• Научить детей выделять звук З в слогах, в словах.
Коррекционно-развивающие
Публикация «„Согласный звук [з], буква З“, Конспект урока чтения для учащихся с ОВЗ, 4 класс» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
• Развитие фонематического слуха, анализа и синтеза (выделение звука [з] из ряда других и нахождение места звука в слове);
• Обогащение и активизация словаря;
• Развитие внимания
Воспитательные
• Воспитание умения внимательно слушать педагога, правильно выполнять речевую инструкцию;
• Формирование интереса к изучаемому предмету.
На уроке используется интерактивная доска, магнитная доска, аудиозапись «Пяточка – носочек», индивидуальные карточки-задания, разрезная модель буквы З, пластилин, доска для работы с пластилином.
I. Организационный момент
Что мы делаем на уроках чтения?
II. Подготовка к уроку
1) Дыхательная гимнастика
Вдох (руки вверх) – выдох (руки вниз) x3 раза
Вдох (руки вверх, подняться на носки) – выдох (руки вниз, опуститься на ступню) x3 раза
2) Глазодвигательные упражнения
Взгляд вверх-вниз x2 раза
Взгляд влево-вправо x2 раза
3) Перекрёстные упражнения
Поднять правую руку
Поднять левую руку
Правой рукой прикоснуться к носу
Левой рукой прикоснуться к носу
Правой рукой прикоснуться к левому уху
Левой рукой прикоснуться к правому уху
Показать кулак правой рукой - левой рукой – поднять большой палец вверх – соединить большие пальцы.
Нарисовать правой рукой круг – левой рукой – двумя руками вместе
4) Повторение слогов и слов
Са-са-са – расплелась коса
Со-со-со – поломалось колесо
Су-су-су – видел ч лису
Ас-ас-ас – у нас свет погас
Сы-сы-сы – длинные усы
Ос-ос-ос – на поляне много ос
Ус-ус-ус – какой укус
II.Введение в тему урока
Молодцы! Давайте вспомним, когда мы говорим мы произносим слова которые состоят из звуков. Слова мы можем записать с помощью специальных знаков – букв.
Некоторые звуки можно петь, они живут в красном домике, повторим их. Остальные звуки мы поселили в синий домик. Давайте прочитаем их.
- Посмотрите на экран, кто это к нам летит? (комар)
- Кто знает, как поют комарики? Большой комар поёт з-з-з
- Комар маленький поёт зь-зь-зь
- Итак, сегодня мы знакомимся с новой буквой и звуком З.
• Повторяйте за мной!
За-за-за у Вовы карие глаза!
Зу-зу-зу мы поймали стрекозу.
Зе-зе-зе травку дали мы козе.
III. Работа над темой урока
1) А теперь поиграем в игру «Лишние слова». Назовите что нарисовано на доске. Правила Такие: если в названии предмета есть звук З, то этот предмет мы обводим в кружок, если нет – зачёркиваем.
Все работают в альбомах, один у доски.
2) Игра «Определи место звука»
Звук З может находится в начале, середине или конце слова.
- Что это? (зуб)
- Где находится звук З, в начале, середине или конце слова?
- Закрасьте местонахождение звука З.
Далее разбираются слова: зонт, коза, ваза, зуб.
IV. Физминутка
Аудиозапись «Пяточка – носочек»
V. Прдолжаем изучать новый материал
- На письме звук З обозначает буква. Давайте с ней познакомимся. Она похожа на цифру 3. Давайте нарисуем её в воздухе.
- Давайте соберём букву З из деталей на парте.
- Наклеим её в альбом.
- Как вы думаете, а в каком домике живёт звук З? В синем или красном? Можно ли петь звук З. Давайте поселим звук и букву З в синий домик. (работа в альбомах и на магнитной доске)
VI. Закрепление нового материала
1. Продолжаем работать. Однажды буква З пошла гулять и встретила букву А они встали вместе и получился слог ЗА, потом она встретила букву О. Какой слог получился? Буква З встречала и другие буквы на своём пути, получались новые слоги и слова.
Прочитаем их: ЗА, ЗО, ЗИ, ЗУ, ЗЫ
АЗ, ОЗ, ИЗ, УЗ.
ЗИМА
2. Лепка буквы З из пластилина.
А теперь немного отдохнём. Буква З похожа на змею. Слепим из пластилина длинную тонкую колбаску и сделаем из неё букву З.
VII. Заключение