Оксана Ломовская
Конспект урока по окружающему миру «Время года — весна»
Тема: Время года – весна.
Цель: Уточнить представления о приметах весны, активизировать словарь по теме.
Задачи:
Образовательные: дать представление об изменениях в жизни растений и животных весной.
Коррекционно-развивающие: развивать устную речь, память, коммуникативные навыки.
Воспитательные: воспитывать мотивацию к обучению, получению новых знаний;
выявить знания о правилах поведения в природе.
Публикация «Конспект урока по окружающему миру „Время года — весна“» размещена в разделах
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. Конспекты занятий
- Времена года. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Окружающий мир
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: презентация, картинки «времена года»,бабочки, картинки птиц и первоцветов, краски, листы с нарисованным голым деревом, краски.
Ход урока
I. Организационный момент.
Встали ровно, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
II. Актуализация знаний по теме. -Послушайте загадку и попробуйте отгадать:
Солнце ярче светит.
Дует теплый ветер.
Звонко падают капели.
Птицы с юга прилетели.
Вот и кончилась зима.
К нам опять пришла… (Весна)
Речевая разминка:
На-на-на – наконец пришла весна
Ло-ло-ло – на улице тепло
Ка-ка-ка разлилась наша река.
Ель-ель-ель с крыши капает капель
Чи-чи-чи – прилетели к нам грачи
III. Сообщение темы урока.
Мы сегодня будем говорить о весне, о приметах весны, вспомним название весенних месяцев. Ваша задача на сегодня запомнить приметы весны.
IV. Работа по теме.
А теперь посмотрите на доску.
Ребята, перепутал все на свете
Знаете кто? Проказник ветер!
• Игра «Размести по порядку».
-Ребята, подул весенний ветер и перепутал все картинки с временами года, давайте повесим их в правильном порядке.
-Год начинается с зимы, потом, придет весна, вслед за весной придет лето и конечно осень. Запомните порядок времен года. Давайте повторим хором название времен года.
-Каждое время года состоит из трех месяцев.
Послушайте загадки. Отгадав их, мы узнаем последовательность весенних месяцев.
1. Прошла зима
И каждый рад.
Спешит весна
И месяц (март (слайд 3)
2. За ним другой стучится в дверь
Он называется (апрель).(слайд 4)
3. И третий месяц вспоминай,
Как называется он?. (май (слайд 5)
(дети читают название месяцев МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ :
весна света, весна воды и весна травы)
• (Презентация) (слайд 6-9)
• Игра «Какая весна»
Кто мячик в руки возьмет – тот слово красивое о весне назовет (теплая, красивая, солнечная, пахучая, звонкая, яркая, зеленая, цветущая, шумная).
- Замечательно! Вы так много знаете красивых слов о весне.
Как вы считаете, о чем можно сказать «весенняя»? (трава, река, одежда).
А о чем можно сказать «весенний»? (ручеек, сад, день).
О чем можно сказать «весеннее»? (солнце, небо, настроение).
- У весны много замечательных друзей.
• Назовите их ласково.
Солнце - солнышко,
Ручей - (ручеек)
Гнездо - (гнездышко)
Лист – (листик)
Птица – (птичка)
туча -. ,
лужа -. ,
ветер -. ,
трава -. ,
скворец -. ,
дерево -. ,
цветок – .
• Игра «Наоборот»
Снег зимой чистый, а весной …
(грязный)
Зимой дни холодные, а весной …
(теплые)
Зимой солнце тусклое, а весной …
(яркое)
Зимой небо пасмурное, а весной… (ясное)
Физминутка.
Хорошо весной, я знаю! (дети хлопают в ладоши)
Я с друзьями птиц встречаю (выполняют упражнение птичка)
Лодочки в ручье пускаю (плавно двигают от себя плотно сложенными ладонями)
С папой грядки я копаю, (имитируют движения при работе лопатой)
С мамочкой – цветы сажаю! (выполняют упражнение цветок ладонями)
Снова нет ручьям покоя – (бегут по кругу)
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое (спокойно идут по кругу)
В чистых-чистых небесах. (помахать вверху)
VI. Продолжение работы по теме.
- Про них говорят, что они на крыльях весну приносят. О ком так говорят, кто это?
(о птицах, перелётные птицы)
После возвращения в родные края птицы строят и ремонтируют свои гнёзда. Откладывают яйца.
Я приготовила вам загадки про некоторых перелётных птиц
Если правильно отгадаете, услышите их голоса
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица (грач)
о граче.
Грач ежедневно уничтожает до 8 тыс. вредных червей и гусениц. Таким образом, он спасает посевы от насекомых вредителей.
- А кто же прилетает сразу после грача?
Мы построили вдвоём
Для гостей весенний дом,
А верней сказать – дворец.
Прилетай скорей (скворец)
Она под крышами живет,
Гнездо своё из глины вьет,
Целый день суетится,
На землю не садится,
Высоко в облаках летает,
Мошек на лету хватает,
В черном фраке, лапочка,
А зовется …. (Ласточка)
Первыми весну чувствуют не только птицы, но и насекомые (слайд 10)
. Муравьи открывают все двери в своих муравейниках. Кто-то из них спешит за добычей, а кто-то собирает материал для ремонта муравейника после зимы.
-Ребята, а кто знает, как встречают весну звери? (слайд 11,12)
-Просыпаются некоторые от зимней спячки. Весной у животных появляются детёныши. Весной у многих зверей начинается линька — зимняя густая шерсть меняется на более редкую, а заяц, горностай, ласка, белка и песец меняют цвет своих шубок.
Первые цветы - Первоцветы…
• Игра «Четвертый лишний»
-Посмотрите на картинки и определите, какая картинка здесь лишняя. Почему?
• Игра «Весенние приметы».
(Хлопайте в ладоши тогда, когда я назову весеннюю примету)
- Кружатся осенние листья
- Тают сосульки
- Дети купаются в речке
- Прилетели грачи
- Падает пушистый снег
- Появляются подснежники
- Птицы улетели в теплые края
- Ярче светит солнце
- На деревьях появляются листья.
- Река затянулась льдом
- Дни стали длиннее
(слайд 13) Выбери приметы весны.
Закрепление (Слайд 14,15)
• РИСОВАНИЕ цветов на деревце
«Перелетные птицы». Су-Джок.
Тили – тели, тиле – тели,
С юга птицы прилетели!
Дети катают Су – Джок между ладонями.
Прилетел к нам скворушка – серенькое перышко.
Жаворонок, соловей, торопились, кто скорей.
Цапля, лебедь, утка, стриж, аист, ласточка и чиж –
Поочередно одевают колечко на пальчики, начиная с мизинца правой руки.
Все вернулись, прилетели,
Песни звонкие запели!
Дети катают Су – Джок между ладонями.
Тема «Весна». Су-Джок.
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
Шагать шариком по ладошке правой руки.
И сугробы тают
Под её ногами.
Провести шариком от пальцев к концу правой ладони.
Чёрные проталины
На полях видны.
Сделать круговые движения шариком по левой ладони.
Видно очень тёплые
Ноги у весны.
Шагать шариком по ладошке левой руки.
• Ребята, сегодня мы с вами много говорим о природе, а правила поведения в природе вы знаете?
1. По тропинке мы шагаем.
На жуков не наступаем.
2. Выпал птенчик из гнезда.
Обижать его нельзя.
3. Муравейник мы найдём.
Понаблюдаем и уйдём.
4. Мы костёр не разжигаем.
На землю мусор не бросаем.
5. Мы любуемся цветами.
Не срываем их с корнями.
6. Природу будем оберегать,
Её глазами изучать. (Слайд 16)
Молодцы. Сегодня мы многое вспомнили о весне и изменениях в природе.
Рефлексия.
А теперь те, кому понравился урок, кто многое запомнил возьмите бабочку и прикрепите на доску.
Посмотрите в нашем классе тоже наступила весна.
Итог урока.
-И в конце урока послушаем стихотворение
Если снег повсюду тает
День становится длинней,
Если все зазеленело,
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла ( дети хором отвечают: «весна»)