Елена Никулина
Конспект урока по труду. Лепка предметов цилиндрической формы: кружка, стакан
▼ Скачать + Заказать документы
Цели урока :
Образовательные: закрепить понятие «посуда», познакомить с приемом вдавливания середины шара для получения полой формы,научить изготовлять поделки из пластилина (кружка, стакан);
Коррекционно - развивающие: развивать мелкую моторику, трудовые умения, мыслительную деятельность, пространственную ориентировку, внимание, память, связную речь;
Воспитательные: воспитывать любовь к труду, аккуратность, усидчивость, терпение в работе.
Публикация «Конспект урока по труду, Лепка предметов цилиндрической формы: кружка, стакан» размещена в разделах
- Домоводство, СБО, труд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Цилиндр. Все о цилиндрах для детей
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Оборудование: кружка, стакан, картинки (кружка, стакан).
Оборудование для учащихся: пластилин, стека, 2 подложки из картона, тряпочка.
Тип урока : комбинированный
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
1. Организационный момент. Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Все готовы к уроку? У вас на парте должно лежать:
пластилин, стека,
2 подложки из картона, тряпочка.
Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность.
2. Сообщение темы урока. Ребята, сегодня на уроке мы будем лепить из пластилина, а что вы узнаете из загадок.
Для питья он предназначен,
Хрупок, из стекла, прозрачен,
Можно сок в него налить,
С удовольствием попить,
Воду можно из-под крана.
Нет нужней чего?
Захочешь чай - любую выбирай!
Вот они - толстушки.
Кто такие?
А если их не много, а одна, то как она называется?
А каким одним словом можно назвать кружку и стакан?
Правильно, дети.
Эти предметы мы относим к посуде.
Дети слушают учителя.
Дети отгадывают загадки.
Стакана.
Кружки.
Кружка.
Посуда.
3. Ориентировка в задании Давайте посмотрим на кружку и стакан. Они похожи?
Чем они похожи?
Правильно, дети. Кружка и стакан имеют одинаковую цилиндрическую форму.
А они отличаются чем - нибудь?
Что разного в этих предметах?
Правильно.
Да.
Формой.
Да.
У кружки есть ручка, а у стакана ее нет.
4. Составление плана работы над изделием Для того, чтобы сделать стакан необходимо :
1. Скатать шарик. Это основная часть будущего стакана.
2. Наденем шарик на указательный палец. Чтобы сделать внутреннюю часть, не снимая шарик с пальца нужно прижать указательный и большой пальцы.
3. Обработать так всю поверхность стакана. Чтобы получилось донышко, слегка прижми стакан к доске.
Чтобы изготовить кружку, необходимо сделать тоже самое, но для нее нам нужно будет изготовить ручку, а для этого необходимо
Скатать небольшую колбаску. Прикрепить ее к кружке, помогая себе стекой.
Дети внимательно слушают учителя.
5. Пальчиковая гимнастика Сейчас давайте хорошо разомнем пальчики, чтобы мы хорошо, аккуратно и красиво выполнили нашу работу.
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог? (руки в замке)
Постучали, (стучим основанием ладони)
Покрутили, (вращаем руки, пальцы не разжимаем)
Потянули (пальцы тянем, не разжимаем)
И открыли! (руки разжимаются)
6. Изготовление изделия по плану. Учитель сначала сам изготовляет стакан и кружку из пластилина, затем помогает отдельным учащимся выполнить изделие.
Ребята, чтобы наше изделие не было скучным, давайте его украсим. Для этого возьмите стеки и изобразите на своих работах любой геометрический рисунок. Я, например, хочу нарисовать квадратики и кружечки. Смотрят за учителем, затем самостоятельно выполняют задание.
Выполняют задание.
7. Анализ работ учащихся. Вы все большие молодцы, работали хорошо. Все справились с заданием!
8. Подведение итогов. Чем мы занимались на уроке?
Для чего нужны эти предметы?
Как вы их делали?
Вам понравился урок? Дети отвечают на вопросы учителя