Каракаева Айгерим
Конспект занятия по математике «Веселое путешествие» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в средней группе.
«Веселое путешествие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и музыки.
Цель: Развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.
Публикация «Конспект занятия по математике „Веселое путешествие“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Задачи: Закреплять представления детей о лесных животных и их классификации; обогащать и активизировать словарь детей по теме «весна». Повторение – геометрические фигуры, виды транспорта, повторение цветов. Совершенствовать счетные навыки в пределах 5;
Развивать мелкую моторику рук; развивать и совершенствовать коммуникативные навыки; развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображание, мышление, логику.
Воспитывать аккуратность; воспитывать чувство дружбы.
Материалы и оборудование :
-конверт с письмом, карточки-задания;
-игрушечный руль, кепка
-карточки заплатки с изоброжением геометрических фигур; ткань.
-ящики с игрушками.
-бумажные тарелки, заранее подготовленные из картона ушки, глазки, нос, усы и. т. д
-магнитная доска, магниты.
Ход занятия:
Ребята, сегодня у нас интересная занятия. В том числе и пришла с вами поиграть. Давайте все вместе поздороваемся.
- Посморите, что-то случилось с вашей группой? Чего-то не хватает. Правильно исчезли ваши любимые игрушки. Вы их не убирали?
(нахожу конверт)
-Это письмо от Бабы Яги, она забрала все ваши игрушки. Потому что вы не хотели их убирать на свои места.
-Посмотрите, здесь еще что –то есть (достаю из конверта письмо).
. задания выполните и верну вам игрушки.
Ну что будем их выполнять? (Открываем конверт, находим в нем задания от Б. Яги карточках, рассматриваем)
-А что бы спасти игрушки нам нужно отправиться в лес.
-А на чем можно отправиться в лес (машина, автобус,газель, пешком)
Дети с помощью карточек вспоминают и закрепляют названия видов транспорта (наземный, воздушный, водный)
А на каком транспорте нам будет удобнее отправиться (на автобусе, поезде)
-Ну что, поехали? Тогда в путь. («Мы едем, едем, в далекие края») (музыка)
Игра: «Найди свой дом» (дети выберает свой цвет фигуры и встает за стол по цветам в команды)
Воспитатель хвалит за правильное действие детей.
-Ну что, поехали?
Игра «Кто лишний и почему?»
Воспитатель: Дети узнайте какое животное лишнее (среди диких животных есть домашнее и наоборот, среди домашних животных есть дом. птицы)
Педагог хвалит за правильное ответы.
-Ну что, поехали (музыка)
Дальше нам не проехать, может полетим на ковре - самолете? (разворачиваю ковер а там дырки в виде геометрических фигур)
- Ой, ребята, его прогрызли мыши. Что же мы будем делать. Постойте, постойте, так вот значит, что я нашла на улице возле вашего сада. Это заплатки. Починим ковер? (на подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)
Назовите фигуры, которые вам понадобились для починки ковра? Какого она цвета? Сколько всего фигур? Сколько треугольников? Сколько квадратов?
(дети садятся на ковер)
-Вот и наш ковер – самолет добрался до места назначения (дети встают с ковра и садятся на стульчики)
-Ой, ребята! Как здесь красиво!
Загадка: Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки
Это, что за время года? (весна)
-Какие признаки весны вы знаете?
-Посмотрите ребята, Баба Яга нам оставила задание: нужно отгадать загадки!
В дупле живет
Да орешки грызет (белка)
Летом в лесу гуляет
Зимой в берлоге отдыхает (Медведь)
Это рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко
Волку серому сестричка
А зовут ее (Лисичка)
Длинное ухо,комочек пухо
Прыгает ловко, любит морковку (заяц)
Воспитатель: все молодцы! Все загадки правильно отгадали.
-Ребята, почему на этой картинке зайчик серого цвета (зимой его шубка белого цвета, а весной он становиться серым)
А кто знает почему заяц меняет свою шубку?
Пальчиковая гимнастика «Зайчик - кольцо»
Прыгнул заинька с крылечко
И в траве нашел колечко
А колечко непростое
Блестит, словно золотое.
-Давайте сделаем с вами много сереньких зайчиков
Конструирование :
Садитесь за столы. Возьмите каждый по тарелочке и теперь подставляйте сами глазки, бантики, носик. Например, у меня получился вот такой зайчик, у вас может получится другой, можно бантик прикрепить по другому, взять другого цвета глаза, другой формы ушки, другие усы;
-какие замечательные зайчата у вас получились!
Баба Яга:
Чтож, дети, молодцы, я не ожидала
Да еще храбрецы, всех заданий для вас мало!
Что ж немного погрущу
Все игрушки вам верну!
Воспитатель: А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад!
Садимся на наш ковер- самолет.
Вот мы и вернулись домой.
-Молодцы. Ребята вам поравилось наше путешествие в весенний лес?
-Для чего мы отправились в лес?
-Что было самое интересное?
-Все запомнили, ничего не забыли. До свидания!