Елена Гаврилова
Конспект занятия «Пиктомир» в средней группе
Конспект занятия «Поможем Тягун спасти собачку»
(занятие по математике)
Цель: закрепить знания о роботе «Тягуне» (набор команд, особенности управления роботом на игровом поле, продолжать учить детей составлять программу для робота, ориентироваться на листе бумаги и игровом поле, порядковому счёту до 5; закрепить знания алгоритмики, цифрах от 1 до 5, геометрических фигур в символических изображениях.
Публикация «Конспект занятия „Пиктомир“ в средней группе» размещена в разделах
Ход занятия:
В: ребята сегодня к нам на занятие пришёл робот «Тягун». Давайте вспомним, какие команды он умеет выполнять и за какую работу на космодроме отвечает.
Д: давай (дети рассказывают про работу робота).
В: ребята робот пришёл к нам не просто так, а для того чтобы мы ему помогли, вы хотите узнать чем мы можем ему помочь?
Д: да.
В: на космодроме собачка попала в клетку и не может сама выбрать из неё, и Тягун просит помощи, потому как ему самому не справиться, что бы спасти собачку нужно выполнять разные математические задания, что бы робот мог добрать до клетки и притащить её на платформу финиш. Вы готовы помогать «Тягуну» и собачки?
Д: да.
В: тогда начнём? Перед нами игровое поле на нём лежат стрелочки, кто помнит для чего они нам нужны?
Д: ответы детей. (они указывают направление робота).
В: молодцы всё верно. Также тут мы видим с вами картинки задания. Чтобы добраться до задания необходимо каждый раз задавать программу нашему роботу. Стёпа выходи к доске с составь программу «Тягуну» до первого задания. И выполни её на игровом поле. Чтобы мы могли выполнить первое задание.
Д: Стёпа составляет на доске программу для робота. И выполняет её на игровом поле. Поднимает задание отдаёт воспитателю.
В: Ребята первое задание: Нужно расставить цифры по порядку от 1 до 5, давайте рассмотрим цифры и назовём на что они похоже.
Д: расставляют цифры по порядку закрепляя порядковый ряд. Называют на что похоже цифра 1, 2, 5.
В: первое задание мы с вами выполнили роботу можно двигаться дальше. Ярослав выходи к доске и составь программу для робота чтобы он мог продвинутся дальше к следующему заданию.
Д: Ярослав выходит к доске и составляет программу для робота, ребята помогают Ярику.
В: молодец Ярослав, выполни пожалуйста программу на игровом поле и принеси нам новое задание.
Д: Ярик выполняет программу и приносит задание воспитателю.
В: Ребята здесь мы должны с вами соотнести количество предметов с цифрой. Кто желает, выполнит это задание и тем самым помощь роботу добраться до собачки?
Д: Вика выходит к доске и выполняет задание, а остальные дети ей помогают и выполняют задание за столами.
В: Дети мы с вами выполнили ещё одно задание и это значит, что нам необходимо составить следующею программу для робота, кто готов помочь?
Д: Рома выходит к доске составляет программу и выполняет ей на игровом поле. Проносит следующее задание воспитателю.
В: Ребята это загадка. (загадывает детям загадку)
Д: дети отгадывают загадку.
В: мы с вами выполнили, ещё одно задание и теперь у нас осталось ещё одно задание и мы доберёмся до клетки с собачкой. Кто дойдёт к доске?
Д: выходит Матвей, составляет программу для робота и выполняет её на игровом поле. Проносит задание воспитателю.
В: Ребята это задание необходимо выполнить в тетрадях называется он «Графический диктант», готовы выполнить это задание?
Д: да.
В: тогда навострите ушки что бы без ошибок выполнить его. Я диктую а вы выполняете в тетради.
Д: дети выполняют задания и добираются до клетки с собачкой.
В: ну вот мы с вами добрались до клетки, но чтобы её открыть роботу необходимо притащить её на красную клетку игрового поля, это значит «Тягун» должен проделать обратный путь без остановок. Кто справится с этим не простым заданием.
Д: выходит Стёпа и составляет программу для робота и выполняет её на игровом поле.
В: ну вот мы с вами помогли роботу спасти собачку. Понравилось вам такое приключение? Каждый скажите, пожалуйста, чем особенно вам понравилось помогать роботу.
Д: дети по очереди высказывают своё мнение о проделанной работе.
В: наше задание подошло к концу, давайте попрощаемся с роботом.
Д: дети прощаются с роботом.