Анна Кучук
Конспект занятия по рисованию манкой «Добро и зло» в первой младшей группе
Конспект занятие по рисованию манкой «Добро и зло» в первой младшей группе



Цель: Учить по мимике узнавать настроение, эмоциональное состояние, делать умозаключения, выводы; развивать логическое мышление, речь; воспитывать желание совершать добрые поступки.
Публикация «Конспект занятия по рисованию манкой „Добро и зло“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Добро и зло. Конспекты занятий, бесед
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. ИЗО, поделки
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Поделки из круп
- Манка. Рисование крупой
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
Задачи.
Образовательные:
- Учить по мимике узнавать настроение, эмоциональное состояние, делать умозаключения, выводы
Развивающие:
- развивать логическое мышление, речь
Воспитательные:
- воспитывать желание совершать добрые поступки.
Содержательные компоненты образовательных областей: «Речевое развитие» : владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; «Физическое развитие» : двигательная деятельность; «Социально – коммуникативное развитие» : дошкольник входит в мир социальных отношений; «Художественно – эстетическое развитие» : музыка.
Вид детской деятельности: игровая, изобразительная, познавательно – исследовательская, коммуникативная, музыкальная.
Материалы и оборудование: аудио запись песни «Есть у солнышка друзья (муз. Е. Тиличеевой, сл. Е. Каргановой); подносы с крупой, карточки с изображением доброго лица (по количеству детей); изображения доброго и злого волшебников; мешочек
Организационный момент
В гости к детям приходит два волшебника: добрый и злой (педагог демонстрирует изображения доброго и злого волшебников). Детям предлагается определить, какой волшебник добрый, а какой – злой.
Просит подобрать слова для описания настроения волшебников. (У доброго волшебника настроение веселое, доброе, светлое, радостное, прекрасное; у злого – настроение мрачное, сердитое, угрюмое.)
Основная часть
1. Упражнение «Нарисуй доброе лицо».
Педагог предлагает нарисовать пальчиком на подносе с крупой доброе лицо. Обращает внимание на широкую улыбку, положение бровей. В случае затруднения дает карточку с образцом
2. Упражнение «Песенка добра».
Предлагает послушать слова «добро», «добрый», выделяя звук (о).
Спрашивает:
- Какую песенку поет нам добро? («О») Сделайте губки круглыми, спойте звук (о) вместе со мной
3. Динамическая пауза «Тихо – громко».
Педагог обращается к детям:
- Сейчас я вам буду петь песенку доброты – звук (о, а вы внимательно послушайте. Если я спою тихо, вы присядьте, если громко – подпрыгните
3. Рефлексия
Педагог спрашивает детей:
- Хотите ли вы быть злыми? Почему добрым быть лучше? (У добрых людей много друзей.)
Воспитатель предлагает помочь злому волшебнику избавиться от плохого настроения с помощью волшебного мешочка, в который нужно сложить все отрицательные эмоции: злость, обиду, гнев. Завязывает мешочек, уносит его. Предлагает встать в круг и повторять по показу педагога движения под песенку «Есть у солнышка друзья» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Е. Каргановой)