МААМ-картинки

Конспект занятия по аппликации «Первоцветы. Подснежник» в подготовительной группе (3 фото)

Виктория Олеговна Иванова
Конспект занятия по аппликации «Первоцветы. Подснежник» в подготовительной группе

Конспект занятия по аппликации «Первоцветы - подснежник»

Цель: закрепить навыки вырезывания предметов различных форм, умение красиво располагать на листе бумаги.

Задачи:

Обучающая: вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, дать представления о первоцветах.

Развивающая: развивать умение составлять целостную картину из частей.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к цветам.

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Первоцветы, Подснежник“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Материалы: двустороння цветная бумага зеленого цвета, белая бумага, цветной картон, ножницы, клей, кисточки для клея.

Ход занятия:

Воспитаетль: ребята, сегодня мы с вами отправляемся в лес за первоцветами. Кто знает, что это такое?

Воспитатель: первоцветы – это первые цветы, которые вырастают в лесу, когда появляются первые проталины.  Эти цветы весной расцветают первыми в лесу, на лугу.   Как мы радуемся им.

Чтобы попасть в весенний лес, нам нужно выполнить упражнения:

Как красив весенний лес! – развести руки в стороны

В дымке он стоит зелёной.

На деревьях вздулись почки, – надуть щёки

Распускаются листочки, - сложенные вместе ладони «раскрыть» в правую и левую стороны

Появляются цветочки, – присесть и медленно встать

Головой кивают, - кивок головой

Солнышко встречают – поднять руки кверху, показать солнышко.

Воспитатель: Давайте подробнее рассмотрим первые цветы – подснежники. Как вы думаете, почему их так назвали? (Ответы детей)

Ещё снег не успел растаять, а подснежник уже пробивается к солнышку. Деревья ещё голые, нет в лесу тени и всё солнышко достаётся им. Эти цветы так любят весну, что бывает достаточно её первого тёплого дыхания, чтобы лепестки раскрылись, засияли счастьем и подарили нам радость.

Второй цветок называется пролеска – он обычно синего цвета, но еще встречаются розового и фиолетового. Пролески часто путают с подснежниками. Но это не так. Подснежники, как мы с вами увидели, белого цвета, а пролески голубого.

А еще ранней весной, как только сходит снег, зацветают крокусы. Они не лесные, а садовые цветы.

Одинокий цветок брандушка или в народе сиротка, сияют редкими цветочками среди жухлой травы.

А сейчас я вам расскажу про необычные лесные первоцветы. На пригретых солнцам пригорках, между вековых сосен из под прошлогодней подстилке, состоящей из опавшей хвои, появляются нежные пушистые соцветия, похожие на сереньких мышат – это растение называется прострел – лесной тюльпан или сон-трава. А Проходит несколько дней и эти серые бутоны вспыхивают яркими голубыми, синими, фиолетовыми и иногда белыми цветами. Стебли, листья и наружная поверхность лепестков покрыта нежнейшим серебристым пухом.

Воспитатель: ребята, понравились вам цветы? Не для кого ни секрет, что природную красоту нужно охранять. Богатство природы не вечно. Цветы нуждаются в защите, пополнении и бережном отношении. Охрана природы – это охрана всей жизни на Земле. Красная книга – это книга тревоги, предупреждения. В ней список растений и животных за существование которых приходится волноваться. Учёные включили в неё все редкие растения, животных, которых остаётся мало на земле. Цветы люди срывают, топчут. Животных уничтожают. Поэтому, давайте не будем с вами вредить нашей природе. Не будем рвать цветы, обижать животных. Ведь можно просто сфотографировать, сделать аппликацию и любоваться ими дома.

Воспитатель: а сейчас немного поиграем с мячом. Игра называется «Я знаю пять цветов».

Ребенок (отбивает о землю мяч и произносит). Я знаю пять названий первоцветов : подснежник — раз, ландыш — два, медуница — три и т. д.

Если ребенок сбивается или делает большую паузу, он проигрывает, и мяч передается другому ребенку.

Воспитатель: сегодня я вам предлагаю сделать аппликацию «Подснежник». Для этого нам будут необходимы следующие материалы: двустороння цветная бумага зеленого цвета, белая бумага, цветной картон, ножницы, клей, кисточки для клея.

Из белой бумаги вырежьте 3 широкие полоски — это будут лепестки подснежника. Из зеленой бумаги вырежьте листья и стебель. Сначала наносим на стеьель клей и приклеиваем к картону. Затем складываем лепестки нашего будущего цветка и склеиваем кончики. Приклеиваем к стеблю. Затем делаем так же листочки. Наш первоцвет готов. Цель работы - развивать творческие способности, воображение, память, уметь работать сообща, доставить радость и эмоционально положительный настрой.

Конспект занятия по аппликации «Первоцветы. Подснежник» в подготовительной группе
Фото «Первоцветы. Подснежник»
Конспект занятия по аппликации  в подготовительной группе - фото
Публикации по теме:

«Подснежник». Конспект занятия по объемной аппликации из полосок в младшей группе«Подснежник». Конспект занятия по объемной аппликации из полосок в младшей группе Цель: развивать у детей познавательный интерес к миру цветов – подснежникам. Материалы и оборудование: картины с изображением весны, заготовки.

Конспект комбинированного занятия «Подснежник» в подготовительной группе к школеКонспект комбинированного занятия «Подснежник» в подготовительной группе к школе Конспект комбинированного приложения «Подснежник» в подготовительной группе к школе Цель: расширить представления детей о первом цветке.

«Подснежник». Конспект занятия по аппликации в старшей группе«Подснежник». Конспект занятия по аппликации в старшей группе Цель: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего.

Конспект занятия по аппликации для подготовительной группы «У природы всюду чудеса. Первоцветы»Конспект занятия по аппликации для подготовительной группы «У природы всюду чудеса. Первоцветы» Тема: «У природы всюду чудеса: Первоцветы.» Форма образовательной деятельности: НОД. Вид занятия: интегрированный. Участники: педагоги,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Первоцветы. Подснежник» в подготовительной группе
Опубликовано: 22 марта 2025 в 12:29
+3Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект занятия по аппликации «Первоцветы. Подснежник» в подготовительной группе» (включая файлы) размещена пользователем Виктория Олеговна Иванова (УИ 238863) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Календарь
25 апреля 2025 пятница
День пингвинов и южного сияния!
Осторожно, открытое окно!
Чемпионат по запуску бумажных самолетиков
День юных защитников природы!

Купить готовые материалы: конспекты с наглядным и дидактическим материалом для проведения занятий по экологии.
День дочери в России
26 апреля 2025 суббота



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД