Папки-передвижки

Рисование в старшей группе. Разукрашивание силуэта матрёшки нетрадиционным способом — «монотипией» и «методом тычка». (7 фото)

Татьяна Изъюрова
Рисование в старшей группе. Разукрашивание силуэта матрёшки нетрадиционным способом — «монотипией» и «методом тычка».

Тема «Русская народная игрушка- матрёшка».

Цель: продолжать развивать у детей фантазию и воображение, научить новым способам нетрадиционного рисования- «монотипия» и «методом тычка»; вызвать желание стать художниками мастерами и разукрасить силуэт матрёшки новым способом.

Материал: белые силуэты матрёшек с альбомный лист, краски, кисточки, стаканчики с водой, восковые мелки, влажные салфетки, ватные палочки.

Публикация «Рисование в старшей группе, Разукрашивание силуэта матрёшки нетрадиционным способом — „монотипией“ и „методом тычка“,» размещена в разделах

Предварительная работа: беседа об истории русской народной игрушке- «матрёшка», рассматривание иллюстраций, настоящих изделий матрёшек, игры с матрёшками.

Содержание занятия. На стол выставляются разные матрёшки.

-Дети, вы знаете, как называются эти игрушки? Правильно это матрёшки.

-Эти деревянные игрушки произошли тоже с давних времён и сделаны русскими народными мастерами.

-Мы тоже с вами уже познакомились с некоторыми глиняными игрушками, у которых есть своё название.

-Назовите, какие вы знаете глиняные игрушки (дымковские, филимонов-ские.).

-У каждой матрёшки есть тоже своё название. Одни матрёшки Семёновские и их делают близ города Семёнова, другие матрёшки делают в Сергиевом Посаде и называют Сергиевские матрёшки. Другой вид матрёшек делают в Полх-Майдане и называют Полх-Майдановские матрёшки.

-Ребята, посмотрите, какие это удивительные игрушки. На матрёшках нарисованы и фартучки, и косыночки, и красивые узоры.

-Теперь сравним две народные игрушки - дымковскую игрушку и матрёшку. Одинаковые ли узоры на них нарисованы? (Нет)

-Чем они отличаются? ( Дети находят отличия: на дымковской игрушке - колечки, круги, точки, круги, линии, чёрточки; на матрёшке – цветы, листья, завитки, ягоды.)

-Но всё-таки все матрёшки разные. Они расписаны крупными, яркими цветами с отчётливым чёрным контуром.

-Художники разукрашивали розовыми, красными, жёлтыми, фиолетовыми, голубыми и зелёными красками.

-Матрёшки покрыты прозрачным лаком. Эти разноцветные узоры делают их очень нарядными.

-А теперь я предлагаю ненадолго вам стать художниками-мастерами и раз-украсить своими узорами вот этих матрёшек (силуэты).

-Но разукрашивать будем не как обычно, а разными способами рисования и разными материалами (показ). Это восковыми мелками, красками, кисточ-ками и ватными палочками.

-А теперь посмотрите разные способы рисования.

-У каждой матрёшки фартучки разукрашены разными узорами, мы будем разукрашивать своим способом, называется способ рисования «монотипия»- это когда листочек бумаги сгибается пополам и на половину бумаги пятнами наносится разноцветная краска, а другой половинкой припечатывается на краску. Открываем силуэт матрёшки и смотрим рисунок похожий на узор (показ воспитателя, дети выполняют работу с «монотипией»).

-Пока сохнет фартучек, кисточкой набираем любую краску и раскрашиваем платочек.

-На лице у матрёшки подрисовываем восковыми мелками глаза, брови, носик, ротик.

-Затем, если платочек подсох, берём ватную палочку, для рисования другим способом - "тычком". Палочкой, набираем краску другого цвета, чтобы не сочеталось с платком и на поверхности платка нарисо-вать точки, как горошинки.

-Также ватной палочкой нарисовать бусы у матрёшки.

-Теперь, когда все закончили работу, даже в группе стало светлее, и как буд-то наша группа превратилась в большую мастерскую, а мы стали настоящими художниками-мастерами, но разукрашивали мы свои матрёшки необычными способами. Какими? (Дети делятся своими впечатлениями, проводится анализ работ.)

Рисование в старшей группе. Разукрашивание силуэта матрёшки нетрадиционным способом — «монотипией» и «методом тычка».
Фото «методом тычка»
Рисование в старшей группе. Разукрашивание силуэта матрёшки нетрадиционным способом — «монотипией» и . - фото
Фото №1 Тема Русская народная игрушка матрёшка Фото №2 Материал белые силуэты матр ёшек с альбомный лист краски кисточки стаканчики с водой восковые мелки влажные салфетки ватные палочки Фото №3 Публикация Рисование в старшей группе Разукрашивание силуэта матрёшки нетрадиционным способом монотипией и методом тычка размещена в разделах Матрешка матрёшки Матрешка матрёшки Фото №4 Рисование Монотипия
Публикации по теме:

«Осенний портрет»«Осенний портрет» «… Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене. И в трамвае на окне….».

Русская матрёшка. Рисование и аппликация.Русская матрёшка. Рисование и аппликация. С русской матрёшкой дети знакомятся в детском саду с раннего возраста. Знакомство начинается с рассматривания игрушки, с оформлением.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рисование в старшей группе. Разукрашивание силуэта матрёшки нетрадиционным способом — «монотипией» и «методом тычка».
Опубликовано: 30 июля 2012 в 22:34
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД