Лучший педагог года

Конспект занятия по физическому воспитанию в старшей группе

Анастасия Щурихина
Конспект занятия по физическому воспитанию в старшей группе

Конспект занятия по физическому воспитанию в старшей группе

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

- Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, внимание, настойчивость в достижении цели.

- Воспитывать дружеские отношения в игре, умение действовать в коллективе согласованно.

- Прививать интерес к физкультуре и потребность в ежедневных занятиях физкультурой.

Ход занятия:

I Вводная часть

Дозировка- 4 мин, темп-средний, дыхание -произвольное

Публикация «Конспект занятия по физическому воспитанию в старшей группе» размещена в разделах

Построение в шеренгу.

- Равняйсь! Смирно!

Методические указания :следить за правильной осанкой

Сообщение темы и цели занятия.

Сегодня на занятии мы будем выполнять упражнения на гимнастической скамейке, играть в веселые игры. Вы готовы? (Да) Тогда вперед!

- Налево в обход по залу, шагом-марш!

- ходьба в колонне по одному по периметру зала;

- ходьба на носках, руки над головой в замке;

- ходьба на пятках, руки за пояс;

- бег в среднем темпе в чередовании с бегом с захлестыванием ног;

Ходьба, перестроение в две колонны.

ІІ Основная часть

ОРУ с мячом

Дозировка- 4-5 мин, темп-средний, дыхание –произвольное

1. И. П. - о. с., мяч в опущенных руках. 1-подняться на носки, мяч вверх; 2- мяч за голову; 3-мяч вверх; 4-принять и. п. Дозировка-6 раз; темп-средний; дыхание- 1, 2 – вдох 3, 4 – выдох; методические указания- 2 – подбородок приподнять.

2. И. П. - ноги на ширине ступни, мяч в согнутых руках перед собой; 1, 2-поворот направо; 3, 4-то же влево. Дозировка-6 раз; темп-средний; дыхание-произвольное; методические указания- стараться не уронить мяч.

3. И. П. - ноги вместе, мяч _в опущенных руках; 1-выпад правой ногой вперёд, мяч перед собой в вытянутых руках; 2-и. п. ; 3-приседания, мяч перед собой в вытянутых руках;

4-вернуться в и. п. Затем, то же с левой ноги. Дозировка- по 3 раза к каждой ноге; тепм-средний; дыхание-1-2– вдох, 3-4 – выдох; методические указания- следить за чередованием выпадов и приседаний

4. И. п. - сидя, ноги согнуты в колени, мяч в опущенных руках. Перекатываем мяч вокруг себя в правую сторону, затем в левую. Дозировка 6 раз. а

5. И. П. - сидя, упор на прямые руки, мяч зажат между ступнями ног; 1-2-поднять мяч прямыми ногами вверх; 3-4-вернуться в и. п. Дозировка-6 раз; темп-средний; дыхание-1-2 – выдох 3-4 – вдох ; методические указания -Следить за положением ног.

6. И. П. - мяч лежит на полу, стоя справа от мяча, руки на пояс: прыжки на левой ноге; поменять ногу: прыжки на правой ноге, в чередовании с ходьбой вокруг мяча. Дозировка-2-3 раза; темп-средний; дыхание-произвольное; методические указания- правильно принять и.

ОВД поточно

Дозировка -9мин, по 2 раза; темп-средний; дыхание-произвольное.

1. Ходьба по гимнастической скамейке с препятствием.

2. Ходьба с приседанием.

3. Ползание на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь на руках.

«Птицы и кукушка».

Цель: совершенствование бега и ориентировки в пространстве.

На одной стороне площадки дети чертят небольшие кружки — «гнезда птичек». Водящий — «кукушка» стоит в стороне, у него нет «гнезда». На слова: «Птички полетели!» дети выбегают из «гнезд» и разбегаются в разные направления по площадке. «Кукушка» летает вместе с ними.

На слова: «Птички домой!» все бегут быстро к своим «гнездам», а «кукушка» старается быстро занять какое-либо из «гнезд». Ребенок, «гнездо» которого заняли, становится «кукушкой». Повторить 4—5 раз.

«С кочки на кочку».

Цель: развивать ориентировку в пространстве и ловкость.

На площадке чертят несколько кружков (диаметр 30—35 см). Расстояние между ними 40—50 см. Это «кочки на болоте», по которым дети должны перебраться на противоположную сторону. Если игра проводится в помещении, «кочками» могут быть обручи. По ним можно ходить широкими шагами, бегать или прыгать толчком обеих ног, с мягким приземлением на полусогнутые ноги. Если ребенок наступил мимо «кочки», он начинает игру сначала. Повторить 3—4 раза.

ІІІ Заключительная часть

Ходьба по залу, подтянуться на носочки вдох, выдох на пяточках 5-6 раз.

Публикации по теме:

Конспект занятия по физическому воспитанию «Веселое путешествие» Цель: Развитие физических качеств и укрепление здоровья детей. Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься.

Конспект ОД по физическому воспитанию в старшей группе «Путешествие на морское дно» Цель: формировать основы здорового образа жизни, укреплять здоровье, создать атмосферу радости и эмоционального благополучия. Программное.

Конспект НОД по физическому воспитанию детей в старшей группе «Путешествие в страну Неболейки» Путешествие в страну Неболейки Приоритетная образовательная область: физическое развитие Интеграция с другими образовательными областями:.

Конспект занятия «Прогулка в лес» по физическому воспитанию «Прогулка в лес» Задачи: • Обогащение двигательного опыта; • Развитие основных движений (ходьба, бег, прыжки, лазанье, ползание); • Воспитание.

Конспект занятия «Цветок жизни» по физическому воспитанию в старшей группе ]Конспект открытого занятия по физическому воспитанию Тема: «Цветок жизни» с использованием круговой тренировки. Инструктор по физической.

Конспект занятия «Весеннее пробуждение» по физическому воспитанию детей с ОВЗ 2–3 лет Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №65» Конспект занятия по физическому воспитанию детей с.

Конспект занятия по физическому воспитанию младшая группа «Самолет» Конспект занятия по физическому воспитанию. Младшая группа. Тема: «Самолет». Задачи: 1. Учить ориентироваться при построении в колону.

Конспект занятия по физическому воспитанию в средней группе по сказке «Три поросёнка» Конспект занятия по физическому воспитанию в средней группе по сказке "Три поросёнка "Цель: закрепление сказки "Три поросёнка" на основе.

Конспект занятия по физическому воспитанию для детей средней группы Дата проведения занятий 01.10.2018г. 04.10.2018г. 03.10.2018г. Группа Средняя группа №1 Средняя группа №2 Средняя группа №1 Средняя группа.

Конспект занятия по физическому воспитанию «Путешествие за кладом» Цель: совершенствовать навыки ходьбы и бега, ползание, подлезание; упражнять в прыжках, ориентировке в пространстве; совершенствовать двигательные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по физическому воспитанию в старшей группе
Опубликовано: 3 октября 2019 в 16:17
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД