Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию речи «Колыбельная песня как жанр фольклора и литературы» для детей группы раннего возраста

Светлана Мальцева
Конспект занятия по развитию речи «Колыбельная песня как жанр фольклора и литературы» для детей группы раннего возраста

Занятие по развитию речи на тему

«Колыбельная песня как жанр фольклора и литературы» для детей группы раннего возраста.

Воспитатель Мальцева С. А. МДОУ «Кулицкий детский сад».

Цель: Познакомить детей с новым жанром народного творчества. Показать его особенности. Способ бытования в современной жизни.

Задачи: Прививать детям любовь, доброту, отзывчивость, ласку через колыбельную песню. Побудить желание спеть колыбельную песню.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Колыбельная песня как жанр фольклора и литературы“ для детей группы раннего возраста» размещена в разделах

Предварительна работа: «Кукла Катя хочет спать» чтение потешек, А. Барто «Игрушка» чтение стихотворения.

Материалы: Плачущая кукла, колыбель, постель для колыбели, принадлежности для пеленания.

Ход занятия

Мотивация (убираем игрушки в игре). Воспитатель принимает детей в национальном русском костюме. Воспитатель вносит плачущую куклу.

В: Ой, ребята посмотрите, кого я принесла, давайте рассмотрим малышку? Какая она?

Д: Маленькая, глупая, плачет и т. д.

В: Правильно ребята! Маленькая. Давайте дадим ей имя. (Спросить у нескольких детей как бы они назвали малышку). Хорошо, ребятки (И называем тем именем которое дают дети).

В: Ребята, а почему она плачет?

Д: Ответы детей.

В: Ребятки молодцы! Она может плакать по любому поводу, но наша кукла (имя) хочет спать. Подойдите по ближе, сейчас мы её завернём и положим, спать ( называю действие: воспитатель пеленает куклу и поёт)

Уж ты Котя – Коток,

Котя – серенький лобок,

Приди Котя ночевать,

Нашу детку покачать,

Уж как я тебе коту

За работу заплачу.

В: Ой, ребятки посмотрите наша кукла (имя) уснула! Положим её в колыбельку. А теперь ребятки садитесь на стульчики пока наша кукла (имя) спит.

Рассказ воспитателя:

Давным-давно, так давно, что и представить себе трудно, укладывая малыша спать, ему пели песенку, как я сейчас пела. Эти песенки исполнялись у колыбели и назывались колыбельными. Они должны были помочь уложить малыша спать, убаюкивали его, потому что пелись тихо и ласково.

В: А вы хотите послушать ещё колыбельную песню? Какую песню мы послушаем? (вместе повторяем….)

Д: Ответы детей. (слушаем музыкальное произведение колыбельные)

Физкультминутка (под колыбельную)

В: Ребята давайте встанем, положим ручку под одну щёчку покачаемся, затем под другую щёчку и снова покачаемся и сядем на стульчики.

Ребята, понравилась ли вам эта песенка? Почему?

Д: Ответы детей.

В: А какая была эта песня, быстрая или медленная, грубая злая или ласковая, нежная?

Д: Ответы детей.

В: Да ребята песенка ласковая, убаюкивающая хочется закрыть глазки и уснуть. Ребята, а давайте посмотрим, спит ли наша (имя куклы, подходим к колыбельке и заглядываем. Спит!

Дети, а как вы думаете, кто чаще всего поёт колыбельные своим деткам?

Д: Ответы детей.

В: Колыбельную песенку поёт самый дорогой и любимый человек – МАМА! А вы будете качать своих куколок, и петь им как мама?

Д: Ответы детей.

В: (поёт) Баю-бай,

Баю-бай,

Ты собачка не лай,

Белолапа не скули,

Мою детку не буди! (пропеть несколько раз)

В: Давайте все вместе встанем у нашей колыбельке и споём нашей куколке (имя).

Молодцы! Все ребятки запомнили нашу колыбельную. Дети как называется песенка?

Д: Ответы детей.

В: (предлагает) А сейчас включим колыбельную песенку, а вы покачаете свои любимые игрушки.

Дети берут игрушки и укачивая кладут их в колыбель.

Публикации по теме:

«Путешествие в деревню» конспект НОД по развитию речи с детьми группы раннего возраста Цель деятельности: Закрепить знания детей о домашних птицах – петухе, курице и цыплятах. Воспитательные задачи: Воспитывать чувство любви.

Интегрированное занятия по развитию речи с элементами рисования в группе раннего возраста «Цветные клубочки для котят»Интегрированное занятия по развитию речи с элементами рисования в группе раннего возраста «Цветные клубочки для котят» .

Использование русского фольклора в адаптации детей раннего возраста Использование русского фольклора в адаптации детей раннего возраста. Сценарий развлечения «Веснянка» в первой младшей группе МКДОУ д/с.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Оладушки для внучки» в группе раннего возрастаКонспект интегрированного занятия по развитию речи «Оладушки для внучки» в группе раннего возраста Цель и задачи: развивать речь, пополнять словарь, совершенствовать звуковую сторону речи, развивать мелкую и крупную моторику рук, формировать.

Конспект НОД по речевому развитию с элементами фольклора «В гости к бабушке Варваре» для детей средней группы Программное содержание: Продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами (потешки, заклички, загадки, хороводные игры); Развивать.

Конспект открытого занятия по развитию речи с детьми раннего возраста «Кто в домике живет?»Конспект открытого занятия по развитию речи с детьми раннего возраста «Кто в домике живет?» Цель: побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со сверстниками и педагогом; Развивать у детей умение воспроизводить звукоподражание,.

Конспект занятия по развитию речи «Домашние птицы» для детей младшего дошкольного возрастаКонспект занятия по развитию речи «Домашние птицы» для детей младшего дошкольного возраста Цель: познакомить детей с домашними птицами;учить называть и различать птиц;понимать и отвечать на вопросы воспитателя. Ход занятия:Воспитатель:.

Конспект занятия «Весёлый петушок» по развитию речи в группе раннего возрастаКонспект занятия «Весёлый петушок» по развитию речи в группе раннего возраста Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста на тему: «Весёлый петушок». Цель: Развитие речи у детей дошкольников. Задачи:.

Консультация для воспитателей «Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста»Консультация для воспитателей «Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста» Психологи все чаще обращают внимание воспитателей и родителей на значение воспитания и развития детей от рождения до 3-х лет. Все приходят.

Конспект ОД для детей группы раннего возраста по сенсорному развитию «Форма, цвет, величина» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости блога. Предлагаю Вашему вниманию конспект образовательной деятельности для детей группы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи «Колыбельная песня как жанр фольклора и литературы» для детей группы раннего возраста
Опубликовано: 10 февраля 2020 в 13:56
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД