МААМ-картинки

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Мое настроение»

Елена Паршина
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Мое настроение»

Конспект коррекционно-развивающего занятия

«Мое настроение»(«Дом с колокольчиком»)

Цель: Научить детей, на примере сказочных персонажей различать и понимать характер эмоционального состояния людей

Задачи:

1. Знакомить детей с противоположными эмоциональными состояниями (злой-добрый, грустный-веселый)

Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия „Мое настроение“» размещена в разделах

2. Учить дифференцировать поступки сказочных персонажей и давать им моральную оценку

3. Продолжать формировать навык различать эмоциональные состояния

Оборудование: Мультимедийная презентация «Сказочный персонажи», сказка «неприятности», листы бумаги формата А4, цветные карандаши, кукла «Баба-Яга».

Ход занятия.

Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики.

Педагог-психолог: Здравствуйте ребята, я рада приветствовать вас у себя в группе, какое у вас сегодня настроение (ответы детей)

Хорошо, и сегодня мы будем говорить о нашем настроении, и свое занятие мы начнем с вот таких слов:

Присказка «Дом с колокольчиком»

Стоит небольшой старинный дом над зеленым бугром.

У входа висит колокольчик, украшенный серебром.

И если ты ласково, тихо в него позвонишь.

То поверь, что в доме проснется старушка

Седая-седая старушка и сразу откроет дверь.

Старушка приветливо скажет:

«Входи, не стесняйся, дружок»

На стол самовар поставит, в печи испечет пирожок.

И будет с тобою вместе чаек распивать до темна

И старую добрую сказку расскажет тебе она.

Но если, но если, но если…

Ты в этот уютный дом начнешь кулаком стучаться.

Поднимешь трезвон и гром,

То выйдет к тебе не старушка, а выйдет Баба-Яга,

И не слышать тебе сказки и не видать пирога.

1. Беседа с детьми.

Педагог-психолог:

Что означают слова в нашей присказке:

«Но если, но если, но если.

Ты в этот уютный дом,

Начнешь кулаком стучаться,

Поднимешь трезвон и гром,

То выйдет к тебе не старушка,

А выйдет Баба-Яга.

И не слыхать тебе сказки, и не видать пирога»

— Как вы думаете, почему некоторых людей сравнивают с Бабой — Ягой? (потому что они злые, недобрые)

— Дети, а вы знаете, почему ее так зовут? Название «Баба-Яга» произошло от древнего слова «ягать», то есть кричать, ругаться.

— Какие поступки чаще всего совершает Баба-Яга? (злые, вредные, плохие, недобрые).

Педагог-психолог: Но сегодня я хочу вас познакомить с необычной Бабой-Ягой. Она еще маленькая и не научилась совершать плохие поступки (показ куклы девочки Бабы-Яги). Послушайте историю про маленькую Бабу-Ягу.

2. Чтение сказки Отфрида Пройслера «Неприятности» (в обработке).

«Жила-была когда-то Маленькая Баба-Яга, то есть ведьма. И было ей всего сто двадцать семь лет. Для настоящей Бабы-Яги это, конечно, не возраст! Можно сказать, что эта Баба-Яга была еще девочкой. Жила она в крохотной избушке, одиноко стоявшей в лесу. Крыша избушки покривилась от ветра, труба скрючилась, ставни дребезжали на разные голоса. Но маленькая Баба-Яга не желала себе лучшего дома, ей и этого вполне хватало. Снаружи к избе была пристроена огромная печь. Без такой печи никак нельзя обойтись, иначе избушка не была бы настоящим домом бабы-Яги. В избушке вместе с Бабой-Ягой жил еще ворон. Звали его Абрахас. Он говорил не только: «Доброе утро! и Добрый вечер!- как это умеют все говорящие вороны. Ворон Абрахас умел говорить все! Он был мудрым вороном и знал толк буквально во всем на свете.

Каждый деть по несколько часов маленькая Баба-Яга училась колдовать. Ведь колдовство не такая уж простая штука: лениться в этом деле никак нельзя! Сначала надо выучить все правила колдовства и заклинаний, а потом уж пробовать колдовать. Маленькая Баба-Яга злилась. Вот уже шесть часов она пыталась вызвать дождь, но у нее ничего не получалось.

Ворон Абрахас сидел рядом. Он был грустным

-Должен быть дождь!- каркал он сердито — А что ты делаешь? В первый раз у тебя посыпались с неба былые мыши! Во второй раз — лягушки! В третий — еловые шишки! Интересно, что посыплется в четвертый раз? Получится ли у тебя, наконец, настоящий дождь!

Маленькая Баба-Яга попробовала сделать дождь в четвертый раз. Она повелела собраться в небе небольшой туче, подманила ее рукой и когда та остановилась над самой избушкой, крикнула:

-А ну пролейся дождем.

Туча прорвалась, и с неба полилось кислое молоко.

-Кислое молоко! — в ужасе крикнул Абрахас, — Что ты делаешь? Может быть, в следующий раз нам на голову посыплются сапожные гвозди или манная каша?

-Прости, я опять оговорилась. Я очень расстроена?

-А почему ты расстроена?

-Потому что я злюсь! И поэтому не могу сосредоточиться.

-На кого же ты злишься?

-Я злюсь, что сегодня праздник ведьм! Сегодня все ведьмы соберутся на горе Блоксберг и будут танцевать до утра. А мне не разрешено там появляться, потому что я еще маленькая.

Старый ворон попытался утешить маленькую Бабу-Ягу:

-Видишь ли, в твои сто двадцать семь лет ты еще не можешь этого требовать. Вот когда станешь постарше, тогда другое дело…

-Ах, оставь меня, рассердилась маленькая Баба-яга, — Я хочу этого сейчас вместе со всеми! Слышишь, — И она топнула ногой.

-Чего нельзя, того нельзя!- наставительно прокаркал ворон, — Разве что-нибудь изменится от того, что ты злишься? Будь же разумной!

И он ласково погладил маленькую Бабу-Ягу по голове крылом.

Маленькая Баба-Яга задумалась….

Педагог-психолог:

Как вы думаете, ребята, о чем задумалась Баба-Яга?

— Вам понравилась маленькая Баба-Яга?

— Почему Маленькая Баба-Яга не смогла вызвать дождь?

— Как вы думаете, как нужно вести себя Маленькой Бабе-Яге, чтобы вырасти доброй и веселой?

— Хорошо ли злиться? Почему?

3. Тренинг эмоций

Показ презентации

Ребята, скажите, а каких еще сказочных персонажей, добрых или злых вы знаете? (змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Василиса прекрасная, Аленушка) Я буду вам показывать сказочного персонажа, а ваша задача отгадать, добрый он или злой, грустный, веселый или задумчивый, и какие поступки он совершал.

Педагог-психолог: а сейчас рассаживаемся за столы, для вас уже приготовлены листы и цветные карандаши

4. Рисование «Добро-зло»

Детям предлагается разделить альбомный лист вертикальными линиями на две равные части. Слева нарисовать добро, справа-зло.

-Каким вы себе его представляете? Какие краски возьмете для рисунков? (по рисункам детей можно судить об их отношении к злобности, враждебности и доброте)

Педагог-психолог: спасибо ребята, очень хорошие у вас получились рисунки, а теперь нам пора прощаться, давайте встанем в круг, и передадим по кругу наше хорошее настроение (дети по кругу «передают» улыбку, спасибо вам за хорошее настроение и до свидания!

Публикации по теме:

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Поздняя осень» .

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с нарушениями зрения на тему «Осень» (старшая группа)Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с нарушениями зрения на тему «Осень» (старшая группа) Цель: Расширить представления детей о временах года (осени). Задачи: Обучающие: Вспомнить признаки осени. Развивать внимание и память детей.

Конспект коррекционно-развивающего занятия по профориентации «Знакомимся с профессиями» Конспект коррекционно - развивающего занятия по профориентации «Знакомимся с профессиями» Цель: расширить представление детей о мире профессий,.

Конспект коррекционно-развивающего занятия по сказкотерапии с элементами песочной терапии «Путешествие в сказку»Конспект коррекционно-развивающего занятия по сказкотерапии с элементами песочной терапии «Путешествие в сказку» Тип занятия Комплексное Вид занятия - путешествие Цель занятия: • Обогащение опыта социально - нравственного поведения детей в процессе.

Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей логопедической группе «Путешествие в театральную страну» Конспект Коррекционно-развивающего занятия по социально-эмоциональному развитию детей в старшей логопедической группе детского сада (5-6.

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Посылка от Буратино» с детьми подготовительной к школе группыКонспект коррекционно-развивающего занятия «Посылка от Буратино» с детьми подготовительной к школе группы Цель: развитие и коррекция психических процессов и эмоционально - волевой сферы. Задачи: 1) Корректировать психические процессы (концентрации.

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Развивайся и играй» Конспект коррекционно-развивающего занятия. «Развивайся и играй» Автор: Шлокина Ольга Сергеевна, Педагог-психолог МБОУ «Бейская школа-интернат».

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми 4 года жизни «Красочные фигуры» Направленность: развитие представления детей о геометрических формах и шести спектральных цветах. Коррекционная задача: закрепить представления.

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми 6–7 лет с ОНР «Транспорт» с элементами здоровьесберегающих технологийКонспект коррекционно-развивающего занятия с детьми 6–7 лет с ОНР «Транспорт» с элементами здоровьесберегающих технологий .

Программы и технологии коррекционно-развивающего обучения в ДОО компенсирующего вида В статье указан перечень программ и технологий для организации коррекционно-развивающей работы в ДОО компенсирующего вида. Адресная направленность:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Мое настроение»
Опубликовано: 24 февраля 2020 в 14:10
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД