Папки-передвижки

Конспект занятия по ПДД для детей в подготовительной группе «Наш поселок и его транспорт»

Елена Николаева
Конспект занятия по ПДД для детей в подготовительной группе «Наш поселок и его транспорт»

Конспект занятия по ПДД для детей в подготовительной группе

Тема: «Наш поселок и его транспорт»

Задачи:

• познакомить с историей нашего поселка, с движением транспорта и пешеходов;

• дать представление о том, как важно правильно ходить и ездить по улицам поселка;

• формировать любовь к родному поселку.

Публикация «Конспект занятия по ПДД для детей в подготовительной группе „Наш поселок и его транспорт“» размещена в разделах

Материал. Картинки, фотографии (виды поселка, улицы, здания). Рисунок улицы, где видна проезжая часть и тротуары с пешеходами. Изображения транспортных средств.

Предварительная работа. Беседа о поселке.

Воспитатель. Вы живете в одном из красивых поселков нашего города. Расскажите о том, что вам нравится в нашем поселке. (Высказывания детей.)

Поселок наш небольшой, но интересный и красивый. Сейчас на каждой улице нашего поселка много домов, есть магазины, школа, детский сад, библиотека. По улицам днем и ночью едут машины. Они подвозят хлеб и другие продукты, зимой убирают снег с улиц. Есть и другой транспорт. Послушайте загадку:

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус.)

• Кого перевозит автобус?

• Где люди ожидают его прибытия? (Показывает знак «Место остановки автобуса».)

• Как называются те, кто едет в автобусе? (Пассажиры.)

• А когда люди идут пешком, как их называют? (Пешеходы.)

Используя иллюстративный материал с видом одной из улиц, воспитатель называет ее составные части: тротуар, проезжая часть, разделительная полоса; объясняет значение трудных слов.

• Где должны ходить пешеходы?

• Почему нельзя ходить по проезжей части? (Ответы детей.)

Верно, по проезжей части ездят машины, которые могут сбить пешехода, поэтому ходить по ней нельзя. А если нет тротуара, пешеход должен идти по краю проезжей части навстречу транспорту.

Физминутка.

«Машины»

На улице нашей машины, машины - Идут по кругу, останавливаются.

Машины-малютки, Приседают.

Машины большие. Встают, поднимают руки вверх.

Эй, машины, полный ход! Быстро идут по кругу, останавливаются.

Я – примерный пешеход: Прижимают ладони к груди.

Торопиться не люблю, Поворачивают голову вправо-влево.

Вам дорогу уступлю. Разводят руки в стороны, наклоняясь вперед.

• Какой транспорт ездит по улицам нашего поселка? (Ответы.)

• А зачем нужны грузовые и другие специальные машины? (Ответы.)

Я буду показывать транспортные средства, а вы называйте, к какой группе они относятся. По нашей дороге едут автобусы и легковые автомобили. Это…

Дети. Пассажирский транспорт.

Воспитатель. Самосвалы и грузовики…

Дети. Грузовой транспорт.

Воспитатель. Спешит пожарная машина и «скорая помощь»

Дети. Оперативный транспорт.

Воспитатель. Зимой снег убирают…

Дети. Снегоуборочные машины.

Воспитатель. По дороге едут трактора, комбайны…

Дети. Сельскохозяйственный транспорт.

А теперь давайте поиграем в Игру «Что я знаю о своем поселке

Вопросы:

• Что мы знаем о своем поселке?

• Как называется улица, на которой ты живешь?

• На какой улице расположен наш детский сад?

• Что находится рядом с ним?

• Какие еще улицы есть у нас в поселке?

• Есть в нашем поселке светофоры? Почему?

• Как должны все люди, в том числе и вы, дети, относится к своему родному поселку?

У вас на столах лежат картинки. Вы должны рассмотреть картинки и разложить их по группам : изображения людей, транспортных средств, труда людей, зданий поселка…А затем составить небольшие рассказы по картинкам. (Выполняют задание.)

Ребята, можете подойти и посмотреть виды нашего поселка. Это поселок, в котором вы живете, здесь трудятся ваши родители. И нужно не только любить свой поселок, но и быть примерным пешеходом.

Публикации по теме:

Конспект фронтального занятия по речевому развитию «Транспорт» в ясельной группеКонспект фронтального занятия по речевому развитию «Транспорт» в ясельной группе Конспект фронтального занятия по речевому развитию «Транспорт» Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное.

Конспект коррекционного часа «Транспорт» в подготовительной группе детей с ЗПРКонспект коррекционного часа «Транспорт» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект коррекционного.

Конспект открытого занятия для детей 5–6 лет с нарушениями слуха «Транспорт. Геометрические фигуры»Конспект открытого занятия для детей 5–6 лет с нарушениями слуха «Транспорт. Геометрические фигуры» Конспект открытого занятия для детей 5-6 лет с нарушениями слуха на тему: "Транспорт. Геометрические фигуры" - Цель: Расширить представления.

Конспект подгруппового логопедического занятия «Такой разный транспорт» в подготовительной группе для детей с ОНР Конспект подгруппового логопедического занятия «Такой разный транспорт» в подготовительной группе для детей с ОНР с использованием ИКТ.

Конспект занятия в старшей группе по теме «Транспорт. ПДД. Транспортные профессии» ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Транспорт, профессии на транспорте»Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Транспорт, профессии на транспорте» ЦЕЛЬ: Уточнить и активизировать словарь по темам: «Транспорт, профессии на транспорте» Задачи: Коррекционно – образовательные: Закрепить.

Конспект занятия «Транспорт» для детей младшего школьного возраста (9–11 лет)Конспект занятия «Транспорт» для детей младшего школьного возраста (9–11 лет) Тема занятия: Транспорт. Цель: Познакомить с историей возникновения транспорта и видами транспорта. Изготовить модель автомобиля из картона.

Конспект занятия по теме «Транспорт» в подготовительной группе лингвистического кружка «Happy English»Конспект занятия по теме «Транспорт» в подготовительной группе лингвистического кружка «Happy English» Задачи: 1. Закреплять лексические единицы по теме " Транспорт ". 2. Продолжать формировать навыки фонетической речи и произношения (звук.

Конспект занятия с использованием ИКТ «На чем люди ездят. Водный, воздушный транспорт» в старшей группе для детей с ОВЗ Конспект занятия с использованием ИКТ «На чем люди ездят» (водный, воздушный транспорт) в старшей группе для детей с ОВЗ Цель: - расширить.

Конспект занятия с использованием ИКТ в средней группе для детей с ОВЗ «Наземный транспорт» Конспект занятия с использованием ИКТ в средней группе для детей с ОВЗ «Наземный транспорт» Цель: 1. Познакомить с наземным транспортом;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ПДД для детей в подготовительной группе «Наш поселок и его транспорт»
Опубликовано: 27 октября 2020 в 20:13
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД