Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию «Репка» в первой младшей группе

Семенова Е А
Конспект занятия по рисованию «Репка» в первой младшей группе

МБС (К) ОУ, С (К)НШ-ДС №10,

Конспект

«Художественно-эстетическое творчество»

Тема: «В гостях у сказки.»(Репка)

Для детей 1 младшей группы.

Конспект занятия по художественно-эстетическому занятию в 1 младшей группе на тему «Репка» Цель: Совершенствовать умение детей работать с красками, раскрашивать внутри контура, закрепить знания о цветах. Задачи: - Учить детей внимательно слушать народные сказки, заканчивать фразы, рассматривать иллюстрации; - Приобщать к рассматриванию иллюстраций в книгах, обогащать словарь; - Воспитывать у детей любовь к русским народным сказкам; - Воспитывать бережное отношение к книгам. Материалы: Иллюстрации к сказке "Репка"; кисточки; краски жёлтого, зеленого цвета; листы бумаги нарисованной репкой); салфетки; стаканчики с водой. Ход занятия : Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости. (Мышка.) Дети: (ответы детей) Воспитатель : - Отгадайте загадку из какой сказки пришла наша мышка:

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Репка“ в первой младшей группе» размещена в разделах

«Выросла она на грядке, И тянули по порядку:

Дедка, бабка, внучка, Жучка- Не смогли! Большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли –Сразу вытянуть смогли!»

Дети: Сказка про «Репку»

Воспитатель : Молодцы ребята! А теперь садитесь поудобнее, слушайте сказку и мне помогайте рассказывать. (Воспитатель рассказывает сказку, затем предлагает детям рассмотреть иллюстрации к сказке, ответить на вопросы).

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, хорошо, внимательно слушали сказку, мне помогали, мышку порадовали. А теперь ответьте на вопросы: Что нарисовано на картинке?

Дети : Репка.

Воспитатель: Какая выросла репка?

Дети : Большая пребольшая.

Воспитатель: Кто стал тянуть репку?

Дети : Дедушка.

Воспитатель : Кого дед позвал на помощь?

Дети : Бабушку.

Воспитатель: Кого бабка позвала?

Дети : Внучку.

Воспитатель : Кто внучке пришёл на помощь?

Дети: Собака Жучка.

Воспитатель: Кого собака Жучка позвала помогать?

Дети : Кошку.

Воспитатель: А кошка кого позвала?

Дети : Мышку.

Воспитатель : Все так обрадовались, что смогли вырастить такую репку и дружно вытянуть её из земли, что стали веселиться, танцевать.

Воспитатель : Вижу вы немного устали. Давайте немного отдохнем!

Физминутка :

«В огороде дедка репку посадил (присели)

И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)

Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)

Большая – пребольшая, всем хватит угощенья (руки в стороны)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)»

Воспитатель: Вот мы немного отдохнули, а теперь присаживайтесь за столы.

Воспитатель: Репка очень полезна. Если вы будете её есть, то вырастите большими и здоровенькими. Посмотрите, на моём огороде репка уже поспела. Какого цвета моя репка?

Дети: Жёлтого цвета.

Воспитатель: И этой краской, жёлтого цвета, мы будем раскрашивать нашу репку. Давайте правильно возьмём кисточку в руку. (Воспитатель показывает детям, как правильно надо держать кисточку).

Воспитатель: Теперь окунём кисточку в стаканчик с водой, затем в краску. Снимем лишнюю краску и раскрашиваем репку в жёлтый цвет.

Воспитатель: Ребята, какие красивые репки у вас получились. Но чего-то не хватает? Давайте закрасим листья у репки. Каким она будет цветом?

Дети: Зеленым.

Воспитатель: Посмотрите, сколько репок выросло у нас на огороде! Какого они цвета? Все репки жёлтые, спелые. А какие у наших репок листья? Понравилось вам наше занятие? (Дети рассматривают рисунки.) Вы молодцы! Красивые и спелые репки у Вас получились.

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Мышка и репка» во второй младшей группеКонспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Мышка и репка» во второй младшей группе Задачи. Учить детей создавать несложную композицию по сюжету знакомой сказки: полоски бумаги зелёного цвета надрывать бахромой и наклеивать.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Репка»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Репка» Цель: учить детей внимательно слушать сказку, развивать речь, зрительное, слуховое внимание, мышление; формировать интерес к работе с пластилином:.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Репка»Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Репка» Цель: Обратить внимание ребенка на характерные признаки персонажей сказки, логику ее изложения, меткость языка, юмор. Главным действующим.

Конспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ " МАТРЕШКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ, Материалы и оборудование : Игрушка- Матрешка, приготовленные.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи» Цель: упражнять детей в рисование непрерывной округлой линии, кистью закрашивать поверхность, не выходя за границы. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор» Цель: расширение и уточнение знаний детей о грибах. Знакомство с техникой рисование ватными палочками. Задачи: Образовательные: продолжать.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лучики для солнышка»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лучики для солнышка» Предварительная работа: Дидактические игры и рассматривание иллюстраций о солнце, наблюдения за солнцем на прогулках; чтение потешек и.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка» Тема: «Новогодняя ёлочка» Программное содержание: -вызвать у детей радостное настроение «зажечь» на ветках ёлки огоньки, испоьзуя краски.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Разноцветные колечки»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Разноцветные колечки» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Разноцветные колечки».Голуб Генриетта Тема: «Разноцветные колечки». Цели:.

Конспект занятия в первой младшей группе «Волшебный мир театра «Тантамарески». Сказка «Репка» МБДОУ №20»Тополёк» города Сальска Конспект занятия в первой младшей группе «Калинка»: «Волшебный мир театра «Тантамарески» сказка «Репка».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Репка» в первой младшей группе
Опубликовано: 20 февраля 2022 в 09:49
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД