Лучший педагог года

Конспект занятия «Книга — твой друг, без неё как без рук»

Светлана Небольсина
Конспект занятия «Книга — твой друг, без неё как без рук»

Министерство труда и социального развития Краснодарского края

Государственное казенное учреждение социального обслуживания

Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный

центр для несовершеннолетних»

План-конспект

занятия по теме «Книга – твой друг, без неё как без рук»

Воспитатель Небольсина С. А.

пос. Совхозный

Славянский район

Тема: «Книга – твой друг, без неё как без рук»

Цель: формирование нравственных ценностей у воспитанников, побуждение к нравственному самосовершенствованию.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия „Книга — твой друг, без неё как без рук“» размещена в разделах

образовательная: помочь воспитанникам понять, почему так важно читать книги;

развивающая: развивать внимание, память, мышление, речь, воображение, наблюдательность, умение выбирать и сознательно читать книги;

воспитательная: воспитывать любовь к книге, бережное отношение к ней, воспитывать познавательный интерес к чтению, взаимопонимание.

Оборудование: наглядный материал (Пословицы, поговорки и правила обращения с книгой).

Форма проведения: познавательная беседа.

Ход занятия

Вводная часть

Здравствуйте, ребята! Книга-учитель, книга-наставник, книга - близкий товарищ и друг. Если попробовать вспомнить, когда вы в первый раз познакомились с книгой, то окажется, что книга попала к вам в руки до того, как вы научились читать. Не умея читать, вы подружились с ней. У вас появились новые герои, любимые книги, с которыми вам не хочется расставаться. Книга навсегда вошла в вашу жизнь.

Книга во все времена считалась великим сокровищем. Главной ценностью книги считалось ее содержание: мудрость, заключенная в словах. А мудрость народная выражается, прежде всего, в пословицах.

Основная часть

Ребята, а давайте попробуем вспомнить пословицы, посвященные книге, грамоте, учению!

Век живи, век учись.

Учиться никогда не поздно.

Одна хорошая книга лучше многих сокровищ.

Дом без книги – день без солнца.

Книга твой друг, без нее как без рук.

Чтение – вот лучшее учение.

Кто мало читает, тот мало знает.

Книга – одно из величайших чудес, созданных человеком. Из книги мы узнаем о прошлом и дне сегодняшнем, она ведет нас в увлекательное путешествие в страну знаний.

Книг огромное количество. Они очень разные: и большие, и маленькие, с рисунками и без. Почему же так много книг? Очевидно, потому, что они нужны всем: и малышам, и школьникам, и взрослым людям. Недаром народ говорит, что человек без книги, как колодец без воды.

Более тысячи лет назад князь Владимир Великий сказал, обращаясь ко всем ученикам в школе, которую посещал: «Учитесь, дети, знайте, что кто читает книги, тот приобретает настоящее счастье. Книга – это величайшее сокровище для людей.» Действительно, дети, это настоящий кладезь знаний всех поколений и наш ум без книги, как птица без крыльев.

Высказывания великие людей о книгах и чтении.

Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Ф. Бэкон

В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас.

Петрарка Ф.

Хорошая книга – точно беседа с умным человеком.

Л. Н. Толстой

Книга – это духовное достояние одного народа другому.

А. И. Герцен

Книги для меня необходимы, как хлеб насущный.

Дом, в котором нет книг, подобен телу без души.

Цицерона.

Чтение книги – это как разговор с лучшими людьми прошлых веков.

Декарт

Человек перестает мыслить, когда перестает читать.

Д. Дидро

Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца жизни ваш верный спутник.

М. А. Шолохов

Прежде чем стать книгой в современном виде, книга прошла сложный, долгий путь.

Родилась книга давно. Первые попытки человека что-то записать были рисунками на скалах, потом пробовали писать на глиняных дощечках, деревянных и все это было очень неудобно.

На чем только не пробовали писать наши далекие предки! И на березовой коре, и на шелковой ткани, и на железных пластинах, на специально обработанных шкурах животных и даже на пальмовых листьях – папирусе. В Египте, на берегах Нила, листья нарезали тонкими полосками, склеивали, высушивали, скручивали в свитки и брали с собой в дальние путешествия.

Действительно, пальмовые листья оказались удобным материалом для письма, но пальмы растут не везде. И люди изобрели пергамент. Вот тогда впервые и родилось такое чудо, как книги. Они старательно писались от руки, украшались различными рисунками. Обложку изготавливали из деревянной доски, обтянутой толстой кожей, украшали ее драгоценными камнями, золотой застежкой. И стоили книги очень дорого, ребята, целое состояние. Они были драгоценностью для людей. За одну книгу можно было выменять стадо коров или табун лошадей.

Понятно, что такие дорогие книги могли быть только у очень богатых людей. А нужны они были не только богачам, ведь знания необходимы всем. Как же сделать книгу дешевле, доступнее?

Надо было научиться делать книги быстро, аккуратно и в больших количествах. В этом помогло изобретение людьми бумаги. И вот в XVI веке первопечатник Иван Федоров сумел освоить славянское книгопечатание. Первая печатная книга появилась в Москве в 1564 («Апостол»).

Более 10 лет работал Федоров над созданием типографии, целый год печатал свою первую книгу. Первая печатная книга была завершена в 1574 году. Называлась она «Львовский апостол».

Но тут возникла еще одна проблема перед людьми: мало издавать книги – нужно еще и научить людей грамоте. Тогда Иван Федоров издал во Львове первую славянскую «Азбуку». Это была первая книга, с помощью которой начали учиться читать, а позже выдал – грамматику и другие учебники. Так начало распространяться книжное знание. Ивану Федорову, основателю книгопечатания, в Москве был поставлен памятник.

А еще есть книги, которые называют мудрыми камнями. В начале нашей эры в Китае начали делать уникальные книги. На высоких каменных стелах китайские мастера чеканили слова своего мудрого философа Конфуция. Это делалось для того, чтобы их могли читать тысячи людей. Чтобы набраться мудрости, возле этих каменных книг собирались сотни китайцев, которые специально приходили из разных уголков страны.

Ребята, что такое библиотека? Типография? (Ответы детей)

В переводе с греческого – это книгохранилище («библио»книга, «тека» – хранить). А знаете, сколько лет существует в мире библиотека? Почти 5 тысяч лет! Ещё бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили?

Типография – это место где печатают газеты, журналы, рекламные буклеты и в том числе и приглашения на разные праздники.

Заключительная часть

Люди говорят, что книги – это реки, наполняющие Вселенную мудростью. Эта похвала книгам дошла до нас из древности. Теперь можно сказать, что книги – это море. В них, действительно, море мудрости и знаний, нажитых людьми в течение многих веков, которые бережно собирались и сохранились до наших времен в книгах.

Пройдет время, вы вырастите, но книга на протяжении всей жизни будет вместе с вами. Берегите ее и цените, потому что она действительно для каждого из нас – сокровище знаний, верный друг и советчик. Каждому из вас предстоит выбор профессии. И книги будут вам хорошими советчиками и друзьями, помогут вам стать людьми.

Публикации по теме:

Детская книга «Наш друг компьютер»Детская книга «Наш друг компьютер» В рамках проекта «Компьютер и дети» наши воспитанники создали книгу сказочных рассказов про компьютер, сами сочинили сказки и сами оформили.

Фотоотчёт о тематическом дне «Книга — мой лучший друг» к Международному Дню детской книгиФотоотчёт о тематическом дне «Книга — мой лучший друг» к Международному Дню детской книги Попова Валентина Фото отчёт о тематическом дне "Книга - мой лучший друг" к Международному дню детской книги Цель: приобщение детей к.

Фотоотчёт о тематической неделе «Я твой друг и ты мой друг»Фотоотчёт о тематической неделе «Я твой друг и ты мой друг» Фотоотчёт о тематической неделе «Я твой друг и ты мой друг» Прошедшая неделя в нашем детском саду «Золотая рыбка» была посвящена теме «Я.

Конспект внеклассного занятия в 4 классе «Книга — твой друг» с презентацией Выполнила: студентка 2-К курса, специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании ГБПОУ РО «КонстПК» Гунькина Елена.

Консультация для родителей «Ты мой друг и я твой друг»Консультация для родителей «Ты мой друг и я твой друг» Жизнь в детском саду, конечно, же отличается от существования в семье. Дома чаще всего взрослые приспосабливаются к ребёнку, учитывая.

Фотоотчет о празднике для учащихся начальной школы «Книга — лучший друг детей!»Фотоотчет о празднике для учащихся начальной школы «Книга — лучший друг детей!» "Именины! Именины! У Володи? Шуры? Нины? У девчонок? У мальчишек? Нет! У наших детских книжек!" «Книжкины именины» – это праздник всех.

Педагогический проект «Книга — лучший друг»Педагогический проект «Книга — лучший друг» «Чтение — это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя». В. А. Сухомлинский Чтение имеет большое значение для формирования.

Проект «Книга — наш друг, без нее как без рук, или Моя любимая книга»Проект «Книга — наш друг, без нее как без рук, или Моя любимая книга» Автор проекта: Сутырина Елена Ивановна – воспитатель высшей категории МДОУ ЦРР Детский сад №127 «Чайка» Образовательные области: «Речевое.

Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы «Хорошая книга — твой друг» Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы "Хорошая книга - твой друг!" Цели: прививать учащимся любовь к книге; формировать.

Конспект занятия «Волшебная книга»Конспект занятия «Волшебная книга» Волшебная книга– это многофункциональное дидактическое пособие используется как самостоятельное или включается в организационное занятие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Книга — твой друг, без неё как без рук»
Опубликовано: 30 марта 2023 в 11:50
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД