Светлана Мосейко
Конспект занятия по заучиванию стихотворения П. Воронько «Пирог»
▼ Скачать + Заказать документы
Заучивание стихотворения П. Воронько «Пирог»
Программное содержание:
1. Учить запоминать и выразительно читать стихотворение, определять настроение выраженное в стихотворении
2. Развивать интоннационную выразительность речи, звуковую культуру речи, формировать грамматический строй (подбирать определения к существительному – пирог)
3. Активизировать словарь
4. Воспитывать любовь к поэзии.
Публикация «Конспект занятия по заучиванию стихотворения П, Воронько „Пирог“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Материал:
Иллюстрации по содержанию стихотворения, пирог, подборка игр.
Ход занятия:
1 часть.
Воспитатель:
- Дети, вы любите пироги?
-Давайте поиграем в игру «Испечем пироги»
Пальчиковая гимнастика: «испечем пироги»
Тесто мы месили – дети сжимают и разжимают пальцы
Пироги лепили – хлопают в ладоши
Ням, ням, ням – соединяют с большим пальцем остальные пальцы4
Пироги друзьям раздам – соединяют пальцы обеих рук.
Воспитатель:
- какие вкусные пироги мы испекли!
2 часть.
Воспитатель:
-Послушайте стихотворение П. Воронько «Пирог»
(воспитатель выразительно читает стихотворение)
Падал снег на порог
кот слепил себе пирог.
А пока лепил и пек,
Ручейком пирог утек.
Пироги себе пеки
Не из снега – из муки!
Беседа по содержанию стихотворения :
- Понравилось вам стихотворение?
-Сегодня мы будем его учить.
-Давайте вспомним содержание стихотворения.
На вопросы дети отвечают словами текста стихотворения.
Во время вопросов-ответов емонстрируются иллюстрации
- О чем это стихотворение?
- Что падало на пирог?
-Как в стихотворении об этом сказано?
Ответы детей
- Что слепил себе кот?
-Что произошло с пирогом, пока кот его лепил?
Ответы детей
-Почему пирог утек?
-Из чего надо печь пироги, чтобы они не утекали под лучами солнца?
-Какое красивое стихотворение мы вспомнили.
- А теперь отдохнем
Хороводная игра «Как на наши именины…»
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
- Послушайте еще раз стихотворение. П. Воронько «Пирог»
(воспитатель выразительно читает стихотворение)
- Кто хочет рассказать стихотворение?
Дети читают стихотворение.
Воспитатель:
- Как называется стихотворение, которое мы с вами выучили?
- Молодцы! Вы постарались, читали стихотворение выразительно, громко, запомнили все стихотворение и ничего не забыли.
3 часть.
Воспитатель:
- А пока мы с вами учили стихотворение, нам на кухне испекли настоящий пирог
- Посмотрите на пирог и скажите – какой он?
(дети стоят в кругу, передают друг другу пирог и отвечают на вопрос «какой?»)
- Вот какой замечательный пирог испекли для нас повара, а мы завтра на занятии по лепке будем лепить пироги для наших кукол.
- А теперь давайте угощаться сами и угощать гостей таким красивым пирогом!