Кристина Аношина
Конспект занятия по физическойкультуре для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Магазин «Спорттовары»
Задачи:
1. Образовательные.
- закреплять навыки детей в ходьбе, беге, прыжках, ползании, бросании мячей;
- упражнять в захвате предметов стопами ног;
- закреплять умение детей выполнять движения с предметами в соответствии с текстом.
2. Развивающие.
- развивать зрительно – двигательную ориентировку;
- упражнять в сохранении динамического равновесия;
- осуществлять дифференцированный подход в зависимости от пола ребёнка;
- развивать у мальчиков выносливость, силу, ловкость; у девочек – выразительность движений, пластичность.
3. Воспитательные.
Публикация «Конспект занятия по физическойкультуре для средней группы» размещена в разделах
- воспитывать чувство доброты;
- настойчивость в достижении положительных результатов;
- интерес к занятиям, организованность.
Методы:
Наглядные методы: формирование представления о движении, чувственные восприятия и двигательные ощущения, развитию сенсорных способностей.
Словесные методы осмысление детьми поставленных задач, осознанному выполнению физических упражнений, понимание их содержания с учётом гендерных особенностей детей.
Практические методы: проверка двигательных действий ребенка.
Оборудование: обручи, цветные резинки, ленточки, скамейки по числу детей, гантели, бубны, гимнастические палки, мячи.
ТСО: ПК, магнитофон, аудиозапись (весёлая мелодия, интерактивная доска.
Ход НОД:
1 часть. Дети входят в зал, здороваются. (построение в одну шеренгу)
Инструктор по физической культуре :
Ребята, внимание, внимание!
Сегодня работает выездной магазин
Спортивных товаров!
Спешите! Спешите!
Магазин посетите!
Магазин этот необычный, в нём можно поиграть! Дорога к магазину очень длинна, на нашем пути встретятся разные остановки, на которых нам нужно будет выполнить интересные задания. Путь смогут преодолеть только сильные, здоровые, внимательные и дружные ребята. Принимаем приглашение посетить магазин «Спорттовары»? (Ответы ребят.) Тогда произнесём слова дружбы и отправимся в путь.
Инструктор по физической культуре :- Ребята, станем в круг.
Психогимнастика «Дружба»
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся,
Инструктор по физической культуре : Итак, отправляемся в путь! Но для этого нам нужны машины. Давайте доберёмся к машинам необычным способом. Но добраться к машинам смогут только внимательные ребята.
-Я буду говорить команду, а вы внимательно слушайте и выполняйте.
-В обход по залу шагом марш.
Дети выполняют:
- А сейчас, девочки пошли «как мамы на каблучках», руки на пояс (девочки стали на носочки, а мальчики «как папы широкими шагами», руки на пояс;
- выполняем следующую команду: девчонки руки вперёд вынесли и идут полуприсядом.
- мальчишки сели на корточки, руки на колени положили и пошли «гусиным шагом»
-Встали, обход по залу шагом марш.
- на месте стой, раз, два!
- Вот и пришли мы к первой остановке, которая называется «Самый быстрый!»
2 часть. Общеразвивающие упражнения в игровой форме
Инструктор по физической культуре : Здесь находятся наши машины - это обручи.
-Мальчики будут водителями, а девочки пассажирами. Водители довезут своих пассажиров до следующей остановки.
- Мальчишки подошли к обручам, взяли каждый по обручу, встали в них, взяли его за обе стороны и подняли вверх до пояса.
- Девочки подошли к мальчикам, стали к ним в обручи (машины) и тоже взялись руками за обе стороны.
- Вам нужно пробежать в обруче, который сейчас для вас машина, один круг и по команде остановиться, будьте внимательны.
- Итак, поехали на наших машинах по кругу.
(мальчики впереди, девочки сзади, поехали по кругу)
-Стоп, машины. Девочки вышли из машин, стали друг за другом, а мальчики положили свои обручи в сторонку и стали в колонну к девочкам.
- Ребята, мы приехали с вами к следующей остановке, которая называется «Самый сильный!». На этом отрезке пути, вам нужно будет показать какие вы сильные.
Инструктор по физической культуре : Вижу что- то интересное, ребята, посмотрите, что за предметы лежат на скамейке?
-Правильно, это гантели и мячи. И сейчас мы с вами будем выполнять упражнения с ними. Но упражнения с гантелями будут выполнять мальчики, ведь они же у нас защитники и они всегда сильнее девочек, а девочки будут выполнять упражнения с мячами.
-Мальчишки подойдите и возьмите гантели.
- встали в одну колонну.
-Теперь девочки взяли себе по мячу и встали рядом с мальчиками в другую колонну.
- Всё внимание на меня, смотрим и повторяем за мной.
1) И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
1 – подняли правую руку вверх через сторону,
2- подняли левую руку вверх через сторону, переложили мяч, гантель в другую руку,
3- опустили одну руку;
4- опустили другую руку. (3раза)
2) Выполняем махи руками в правую и левую сторону.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
-взяли мяч или гантель в правую руку, приготовились.
На 1 – выносим правую руку в сторону
2- опустили руку, переложили гантель, мяч в другую руку;
3- выносим левую руку в сторону
4- опустили руку. (3 раза)
3) Выполняем наклоны вперёд, не сгибая колени, гантель или мяч кладём на пол возле своих ног.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
На 1- наклонились
2- положили на пол мяч или кеглю;
3-4 – встали руки на пояс;
На 1 – наклонились
2- взяли мяч или кеглю;
3-4 – руки на пояс. (3раза)
4) Выполняем приседания с выносом рук вперёд.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, гантель или мяч в двух руках внизу.
На 1- присесть, вынести руки вперёд с мячом или гантелей;
2- встать, выпрямиться, руки вдоль туловища.
3- присесть, вынести руки вперёд с мячом или гантелей;
4- встать, выпрямиться, руки вдоль туловища. (5 раз)
5) Выполняем прыжки вокруг мяча и гантели.
И. п. – пятки вместе, носки врозь, руки на пояс, мяч и гантель внизу у ног.
1,2,3- прыгаем, вокруг своих предметов.
- Остановились. Давайте уберём свой инвентарь.
- Нам пора продолжить свой путь, давайте восстановим дыхание. Ребята подняли ладошки перед собой, представим, что у нас на ладонях лежит снежинка, давайте сдуем её. Вдохнули воздух носом, выдох ртом. (3раза).
- Теперь вы готовы отправиться дальше. Идём в колонне друг за другом.
- На месте стой, раз, два.
Основные виды движений
- Следующая остановка нашего путешествия «Самый смелый!»
- Сейчас я вам разложу гимнастические палки. Ваша задача мальчики, перепрыгнуть эти палки сначала на левой, потом на правой ноге и возвращаемся в конец колонны.
- А девочки прыгают сначала правым боком, затем левым и так же возвращаются в конец своей колонны.
- Итак, мальчики построились в одну колонну, девочки в другую.
- Выполняем прыжки. (каждый по одному разу)
-Закончили.
-Построение в одну шеренгу.
- Инструктор по физической культуре : Вот мы с вами и добрались к спортивному магазину.
А какой спортивный магазин без мячей? Посмотрим, кто у нас самые ловкие и быстрые, кто больше мячей забросит в корзины: девчонки или мальчишки?
- Мальчишки становитесь в одну команду, колонной по одному.
-Девчонки в другую команду.
- Ваша задача как можно больше забросить мячей в корзину.
- А чтобы попасть в корзину нужно сейчас внимательно послушать меня.
И. п. ноги чуть шире плеч и правая отставлена назад. При замахе рука с мячом опускается вниз и подводится к правой ноге. Тяжесть тела переносится на правую полусогнутую ногу, туловище наклоняется вперёд, выполняется мах рукой и бросается мяч.
- На старт, внимание, марш!
- бросание мячей в корзины.
- Закончили. Молодцы все старались и мальчики и девочки. – А теперь давайте посчитаем сколько мячей у мальчиков и сколько мячей у девочек в корзинах.
- Итак, победили….
- Построились в одну колонну.
3 часть. Подвижная игра «Ловишки»
Выбираю 2-х ловишек мальчика и девочку. Остальным раздаю ленточки (хвостики). Девочка ловит хвостики у мальчиков, а мальчик – у девочек. Кто быстрее поймает все хвостики, тот и победил.
-закончили игру.
-Мы с вами устали, давайте восстановим дыхание, сделаем дыхательное упражнение «Пузырь»
-Взялись за руки и стали в круг. Надуем пузырь, спускаем….(2 раза)
-Построились в одну шеренгу.
Наше занятие подошло к концу.
- Я хочу узнать, ребята, какое у вас настроение после нашего занятия. Перед вами смайлики, выберите тот, который относится к вашему настроению и покажите мне, подняв руки вверх.
Мне тоже очень понравилось с вами заниматься. Вы проявили себя сильными, внимательными, ловкими. Я уверена, что вы вырастите настоящими спортсменами, которые смогут добиться успехов на олимпийских играх. И как настоящим чемпионам я награждаю вас медалями.
Инструктор по физической культуре :
1,2,1,2, - в садик нам уже пора!
Подняли руки вверх, вдох-выдох!