МААМ-картинки

Конспект ООД в старшей группе детского сада «Путешествие в старину» (2 фото)

Мария Каипова
Конспект ООД в старшей группе детского сада «Путешествие в старину»

Конспект ООД в старшей группе детского сада «Путешествие в старину».

Авторы: Чугунова Елена Ефимовна и Каипова Мария Петровна.

Цели: расширить знания детей о русской народной культуре; познакомить с народной одеждой и способами её украшения природными красками в домашних условиях, воспитывать у детей интерес к историческому прошлому своего народа; развивать эстетический вкус, формировать нравственные качества.

Публикация «Конспект ООД в старшей группе детского сада „Путешествие в старину“» размещена в разделах

Материал: Куклы в национальном русском костюме. Иллюстрации, фотографии, репродукции картин И. Аргунова «Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме», А. Венецианова «Жница», «На пашне. Весна», Н. Виноградовой «Русский народный костюм». Часы с кукушкой, «река времени» с фотографиями или картинками детей и взрослых среднего и пожилого возраста, льняная ткань, картинки из серии «Как рубашка в поле выросла», бязевые салфетки, луковая шелуха и отвар из неё; ягоды черники, клюквы, вишни, брусники, травы; схемы составления узоров.

* * *

Педагог. Ребята, для чего нам нужна одежда?

Ответы детей.

А знаете, как в народе называли одежду? Ее называли оболочкой. А одеваться, значит облачаться. Одежда - предмет первой необходимости.

Педагог показывает репродукции картин и фотографии с изображением народного костюма.

Посмотрите на иллюстрации и фотографии и скажите, что носили женщины на Руси. Женщины носили рубахи, сарафаны, фартуки. Картины, фотографии донесли до нашего времени внешний вид удивительно красивых сарафанов, расшитых чудесными вышивками, яркими узорами. Какие цвета в русском костюме используются чаще всего?

Ответы детей.

Такую одежду в те старые давние времена невозможно было купить в магазине. Всю работу нашим предкам приходилось делать самим. Сами выращивали лён, пряли из него нити, ткали из него полотно, сами кроили и шили одежду.

Педагог показывает картинки из серии «Как рубашка в поле выросла».

Чтобы наряды были яркими и красивыми, ткань красили природными красителями. Хотите посмотреть, как это было?

Ответы детей.

Тогда мы с вами сейчас отправимся путешествовать по «реке времени» назад в прошлое. Для этого стрелки наших волшебных часов начнут вращаться в обратную сторону.

Педагог вращает стрелки часов назад.

Мы оказались во времени, когда наши мамы и папы были маленькими детьми. Ещё вращение и наши бабушки и дедушки превратились в детей. А теперь мы оказались во времени, когда маленькими детьми были прабабушки и прадедушки. Посмотрите, дети, нас встречает девушка Алёнушка в красивом русском сарафане и расписной рубахе.

Второй педагог.

Алёнушка здоровается и знакомится с детьми, узнаёт, откуда и зачем они приехали. Девушка приглашает детей к себе в гости. Она рассказывает о том, что и в зимнее время у неё много работы. Показывает полотна, которые она с сёстрами наткала и теперь из неё нужно нашить для всей семьи одежду, полотенца и салфетки и просит детей окрасить и расписать ткани. Алёнушка показывает, как готовится краситель из обычной луковой шелухи и вместе они окрашивают несколько салфеток. Затем она рассказывает, что в качестве красителя можно использовать некоторые травы, ягоды и овощи. Предлагает детям украсить салфетки.

Практическая работа

Дети наносят узор на салфетки, используя ягоды черники, клюквы, вишни, брусники, соки, приготовленные из овощей и трав (опираясь на схемы составления узоров). На память о встрече Алёнушка дарит им эти салфетки.

Дети и педагог прощаются и отправляются по «реке времени» в обратное путешествие.

В конце занятия в группе оформляется выставка.

Конспект ООД в старшей группе детского сада «Путешествие в старину»
Фото «Путешествие в старину»
Публикации по теме:

«Геометрические фигуры». Конспект ООД по ФЭМП в младшей группе детского сада с использованием ИКТ Цель: Формирование умения выделять форму как особое свойство предмета. Задачи: Закрепить знания о названиях геометрических фигур и форм.

Фотоотчет по проведению игры в старшей группе детского сада «Путешествие в космические дали»Фотоотчет по проведению игры в старшей группе детского сада «Путешествие в космические дали» Фотоотчет по проведению игры в старшей группе детского сада " Путешествие в космические дали" При подготовке к празднику Дня космонавтики.

Конспект комплексного занятия в старшей группе детского сада «Путешествие к Снеговику» Цель и задачи занятия: 1. расширение и обогащение словарного запаса дошкольников; 2. развитие мелкой моторики руки с помощью различных методов;.

Конспект ООД по ФЭМП в средней группе детского сада «Поможем Мишке найти дорогу домой»Конспект ООД по ФЭМП в средней группе детского сада «Поможем Мишке найти дорогу домой» «Поможем Мишке найти дорогу домой!» Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг. Крепко за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся.

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада «В гости к городецким мастерам» Программные задачи Обучающие: познакомить с особенностями изделий городецких мастеров, с историей возникновения этого промысла Развивающие:.

Конспект ООД в средней группе детского сада по познавательному развитию с применением технологии ТРИЗ «Знакомство с цветком» Конспект ООД для детей среднего дошкольного возраста по познавательному развитию Тема занятия: Знакомство с цветком Задачи: • закрепить.

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе детского сада «Путешествие в прошлое. Динозавры» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе детского сада. Базовая образовательная область: «Познание». Интеграция.

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе на тему «Удивительное путешествие в далёкую старину». Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению детей с художественной литературой и фольклором на тему «Удивительное путешествие в далёкую.

ООД по ПДД в средней группе детского сада «Знаки на дорогах» Программные задачи: • закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; • систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;.

Сценарий проведения дня рождения в старшей группе детского сада «Путешествие на пиратском корабле» Оборудование: сундучок с ключом, обручи, канат, 5-6 надутых шарика, фитболы, пиратский флаг, косметические карандаши (для рисования усов,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД в старшей группе детского сада «Путешествие в старину»
Опубликовано: 11 ноября 2017 в 22:50
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД