Папки-передвижки

Открытое занятие по ИЗО с использованием нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе «Рыбки в аквариуме»

Елена Бурмагина
Открытое занятие по ИЗО с использованием нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе «Рыбки в аквариуме»

Открытое занятие по ИЗО с использованием нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе  «Рыбки  в аквариуме» (коллективная).

Цель:Создать эмоциональную обстановку,вызвать у детей интерес к изобразительной деятельности.

Задачи:

• Закреплять умение работать в техниках рисования ватными палочками, смятой бумагой (в режиме предварительной работы, тычком, ладошкой.

• развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук, мышление, внимание

.

Публикация «Открытое занятие по ИЗО с использованием нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах

• Поощрять желание участвовать в совместной деятельности, учить доводить начатое дело до конца.

Оборудование и материалы: демонстрационный материал - рыбка в аквариуме (модель-игрушка); раздаточный материал - нарисованный аквариум, поднос с ватными палочками, готовыми для изображения; влажные салфетки, пальчиковые краски, листы бумаги для сминания, тычки, губка с краской.

Предварительная работа:

Дети рисуют воду для аквариума : с помощью смятой бумаги и краски голубого цвета, оставляя отпечатки на модели аквариума вырезанного из бумаги

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Садитесь на свои места. Сели правильно, красиво, ножки вместе, спинки прямые. Улыбнулись мне, потом друг другу,а еще нашим гостям.

Стук в дверь, и в группу заходит девочка Оля. Она плачет.

Воспитатель: - Оля, почему ты плачешь?

Оля: - У меня рыбка заболела, потому что ей скучно одной в аквариуме. А помочь мне некому.

Воспитатель: - Не плачь, Оля,  мы тебе поможем! (мотивация) Ребята поможем Оле? Давайте нарисуем друзей для рыбки.

Беседа:

Воспитатель: Сейчас внимательно посмотрите на игрушку. Ребята кого вы видите у меня на ладошке? (Рыбка). А у кого дома есть аквариумные рыбки?

Что умеет делать рыбка? (плавает, ныряет). В: (при затруднении в ответах детей сообщает о движениях рыбки и имитирует эти движения)

Что помогает рыбке хорошо плавать в воде? (хвост и плавники). Какого цвета у нас рыбка? (дети называют цвет)

Воспитатель: Итак, мы согласились помочь Оле, теперь я покажу вам, как мы будем рисовать рыбку. Смотрите внимательно, как я буду рисовать

(показ способа действий).

Воспитатель предлагает подойти к столу, где представлена модель аквариума.

Начинаем рисовать рыбку.

Практическая деятельность детей с комментариями воспитателя (методические приё мы: оценка, указания, объяснение, вопросы, пояснения) по продуктивной детской деятельности.

В: Предлагает детям отдохнуть и проводит с ними пальчиковую гимнастику

  Пальчиковая гимнастика:

Рыбки плавают в водице,

Рыбкам весело играть :

То сожмутся, разожмутся

То стремятся вверх опять.

Воспитатель

И, чтобы наша рыбка ожила, нарисуем ей глазки. Для этого возьмите ватные палочки, опустите в чёрную краску и нарисуйте рыбкам глазки.

Дети обозначают глазки рыбке ватными палочками.

В: На дно аквариума мы можем положить камушки. А их мы нарисуем тычком.

В: Молодцы. Очень красивые рыбки у нас получились.

Оля: - Ребятки посмотрите как стало весело моей рыбке ведь у неё сейчас так много друзей! Спасибо вам!

Публикации по теме:

Фотоотчет. Кружок «Умелые ручки». С использованием нетрадиционных техник ИЗО и аппликации. (вторая младшая группа «Смешарики». …)Фотоотчет. Кружок «Умелые ручки». С использованием нетрадиционных техник ИЗО и аппликации. (вторая младшая группа «Смешарики». …) Цель кружка: Развитие у детей художественно-творческих способностей посредством нетрадиционных техник рисования. Задачи: - Формировать творческое.

Коллективная работа с использованием нетрадиционных техник рисования «Осенний лес»Коллективная работа с использованием нетрадиционных техник рисования «Осенний лес» Создание коллективной работы по художественному творчеству с использованием нетрадиционных техник рисования проходило во время прогулки.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мамин портрет» с использованием нетрадиционных техник рисованияКонспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мамин портрет» с использованием нетрадиционных техник рисования Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мамин портрет» с использованием нетрадиционных техник рисования. Никитина О. И. Конспект.

Конспект НОД в средней группе «Осень» с использованием нетрадиционных техник рисования. Цель: Вызвать интерес детей к созданию изображения нетрадиционным способом. Задачи: Формировать умение рисовать осеннюю листву путём примакивания.

Занятие «Чудо-дерево» с использованием нетрадиционных техник рисования ватными палочками; колпачком фломастера; аппликации Цель: -Развивать способность осуществлять детскую дизайнерскую деятельность. Задачи: 1. Развивать устойчивый интерес к коллективному оформлению.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисованияКонспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования Тема НОД : Праздничный салют Цель: Создать условия для формирования представления о салюте. Закреплять знания 4 основных цветов (зеленый,.

ООД по аппликации с использованием нетрадиционных техник рисования «Зимнее дерево»ООД по аппликации с использованием нетрадиционных техник рисования «Зимнее дерево» Конспект ООД Художественно-эстетическое развитие (аппликация) «Зимнее дерево» (нетрадиционные техники рисования) Задачи: - учить детей самостоятельно.

Открытое занятие по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник «Необычные художники» в средней группе. Цели: - развивать у воспитанников творческие способности; - моделировать ситуацию успеха в ходе образовательной деятельности. Задачи:.

Программа по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования для детей младшей Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2города Белореченска муниципальное образование Белореченский.

Родительское собрание во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования «Сказки красками» Цель: Показать родителям, что рисование нетрадиционными методами формирует интерес к творчеству, совершенствует наблюдательность, эстетическое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие по ИЗО с использованием нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе «Рыбки в аквариуме»
Опубликовано: 7 декабря 2017 в 21:21
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД