Получи документы

Конспект занятия для детей средней группы «Наш друг — светофор»

Лятукайте Лариса
Конспект занятия для детей средней группы «Наш друг — светофор»

Воспитатель МАДОУ ДС №23Лятукайте. Л. И.

Конспект НОД для детей средней группы.

Тема: «Наш друг – светофор»

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: Закрепить знания детей о сигналах светофора и пешеходном переходе.

Программные задачи:

Публикация «Конспект занятия для детей средней группы „Наш друг — светофор“» размещена в разделах

-Расширить знания детей о светофоре для пешеходов и «Пешеходном переходе», учить отвечать на вопросы воспитателя, ориентироваться в пространстве.

-Развивать желание знать и выполнять правила дорожного движения, развивать внимание, память.

-Воспитывать культуру поведения на дороге.

Интегрируемые образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Материалы и оборудование: Мультимедийная презентация, макет светофор и пешеходный переход.

Предварительная работа: Беседа о правилах дорожного движения, рассматривание иллюстраций, «Дорожные знаки» — лото, подвижные игры: «Воробушки и автомобиль».

НОД:

В: Я сегодня утром пришла в детский сад и увидела, что наш Буратино сидит совсем, совсем грустный. Я спросила: «Что случилось, Буратино? Почему, ты, такой грустный?». Он мне ответил, что хотел пойти погулять в парк, но не смог перейти дорогу и вернулся обратно, в детский сад. Я его успокоила и пообещала, что мы с вами, обязательно его научим правилам пешехода. Ребята, поможем Буратине? Д: Да.

Слайд 1 Загадка «Светофор».

В: Ребята, послушайте внимательно и отгадайте загадку. Три разноцветных круга мигают друг за другом. Светятся, моргают-людям помогают.

Д: Светофор.

В: А как светофор помогает пешеходу перейти дорогу?

Ответы детей.

В: На красный цвет? (С1)

Д: Прохода нет!

В: На жёлтый? (С1)

Д: Приготовиться!

В: На зелёный цвет? (С1)

Д: Иди!

Слайд 2 Пешеходный переход «Зебра».

В:Кто появился на дороге?

Д: Зебра.

В: А на что она похожа? Как поможет пешеходам?

Ответы детей. (С2)

Малоподвижная игра «Светофор».

В: Обращается к Буратино: «Ну вот, Буратино, наши дети рассказали о помощниках на дороге, теперь, ты, понял и запомнил, как безопасно перейти дорогу?»

Буратино благодарит и прощается с детьми. Дети провожают Буратино в парк и наблюдают, как он правильно переходит дорогу (С2). Рефлексия, подведение итогов занятия.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект занятия по ПДД «Наш друг — светофор» Цели: закрепить знания о безопасном поведении на улицах и проезжей части; совершенствовать представления о дорожных знаках; способствовать.

Конспект комплексного занятия по ПДД в средней группе «Наш друг светофор»Конспект комплексного занятия по ПДД в средней группе «Наш друг светофор» Конспект комплексного занятия по ПДД в средней группе «Наш друг светофор» Цель: Формирование знаний о правилах дорожного движения. Задачи:.

Конспект открытого мероприятия по правилам дорожного движения «Наш друг светофор» для второй младшей группы Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Солигаличского муниципального района Костромской области.

Конспект занятия «Наш друг — светофор» с Зайкой МКДОУ Кетченеровский детский сад «Сайгачонок» Конспект занятия «Наш друг светофор!» Воспитатель: Шураева В. В.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Светофор — наш друг» Конспект занятия по аппликации в средней группе «Светофор – наш друг» Назначение: изготовление светофора для закрепления с детьми правил.

Конспект занятия по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении «Наш друг — светофор» Конспект занятия по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении с использованием ЭОР для детей второй младшей группы.

Конспект занятия по ПДД с детьми второй младшей группы «Наш друг — светофор» Тема: «Наш друг — светофор» Цель: формирование представления о безопасности пешеходов на дороге. Задачи: • Образовательная: -Активизировать.

Конспект НОД «Наш друг — светофор» в средней группеКонспект НОД «Наш друг — светофор» в средней группе Цели: закрепить знания детей о светофоре и назначении его цветов; продолжить работу по ознакомлению детей с правилами поведения на проезжей.

ОД «Наш друг — светофор» для детей 3–4 лет Цель: ознакомление детей со светофором и его значением на дороге. Задачи: - объяснить, что обозначает каждый свет светофора; - различать.

Конспект занятия во второй младшей группе «Светофор — наш друг» Конспект занятия во второй младшей группе «Светофор — наш друг» Чечель Марина Евгеньевна Конспект занятия во второй младшей группе «Светофор.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия для детей средней группы «Наш друг — светофор»
Опубликовано: 27 марта 2018 в 23:48
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД