Лучший педагог года

Конспект занятия по музыкальному воспитанию дошкольников

Белозерова марина Александровна
Конспект занятия по музыкальному воспитанию дошкольников

Цель: Совершенствовать умение детей различать музыкальные жанры : танец, марш, песню, определять их характерные особенности.

Задачи:

1. Музыкальное приветствие. Вызывать у детей положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

2. Слушанье. Поддерживать у детей желание слушать музыку, эмоционально откликаться на нее, продолжать совершенствовать умение определять характер музыки.

Публикация «Конспект занятия по музыкальному воспитанию дошкольников» размещена в разделах

3. Музыкально – ритмические движения. Развивать умение определять оттенки в музыке и выражать их при помощи движения. Продолжать разучивание хоровода «Осень – художник».

4. Пение. Продолжать разучивание песни «Осенняя шуточная».

Дети свободно входят в зал.

М. Р. Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас. Давайте поприветствуем друг друга.

Приветствие.

М. Р. Я хочу вас пригласить в путишествие в увлекательный мир музыки, а поможет нам в этом первый музыкальный король. Вспомните, как его зовут? Звучит отрывок марша.

Ответы детей.

М. Р. Правильно, его зовут марш. Вспомните, что музыка бывает громкой и тихой. Когда звучит громкая музыка – у нас будут шагать великаны, когда звучит тихая музыка – идут гномы. Готовы?

Звучит марш, ребята двигаются по кругу.

М. Р. Молодцы. Это был первый король, которого зовут?

Ответы детей.

М. Р. Скажите, пожалуйста, где еще мы можем слышать марш?

Ответы детей.

М. Р. Правильно, на параде военных, на демонстрациях, на карнавале. Можем мы нашему королю подарить флажок.

Ответы детей.

М. Р. Присаживайтесь. Давайте, с вами вспомним, как зовут второго короля? А для этого мы с вами посмотрим на экран.

Идет просмотр отрывка из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик», Вальс цветов.

Ответы детей.

М. Р. Правильно, молодцы. Второй король – это танец. Отрывок какого танца мы с вами смотрели?

Ответы детей.

М. Р. Правильно, это вальс, что в переводе означает кружиться. Как называется спектакль, где герои только танцуют и не говорят ни слова, и сюжет нам рассказывают с помощью танца, жестов?

Ответы детей.

М. Р. Правильно, это балет. Где еще танцуют люди?

Ответы детей.

М. Р. Значит мы можем и нашему второму королю подарить флажок?

А вот как зовут третьего короля, вы мне сейчас сами ответите. Вспомним первый куплет нашей шуточной песни. Но сначала, мы с вами набрали целую горсть листьев, но ветер сдул их с наших ладошек.

Проводиться упражнение на дыхание. Исполняется первый куплет песни «Осенняя шуточная».

М. Р. Что мы с вами сейчас делали?

Ответы детей.

М. Р. Правильно, пели песню. Как вы думайте, как зовут третьего короля?

Ответы детей.

М. Р. Правильно, песня. Ребята, скажите, пожалуйста, где еще звучат песни?

Ответы детей.

М. Р. Правильно, на сцене, в парке, везде нас окружает песня. Вот они наши с вами три короля, или как их назвал Дмитрий Борисович Кабалевский «Три кита» музыки. Почему три кита? – спросите вы. Давным-давно, очень много лет тому назад, люди пытались понять, на что похожа Земля, на которой они живут. Они еще не знали, что Земля похожа на что?

Ответы детей.

М. Р. Правильно, Земля похожа на шар, но древние люди об этом не знали. Они думали, что Земля похожа на большой круг, со всех сторон окруженный морями и океанами. А чтобы этот круг не упал, держат его три огромных, могучих кита. Древние люди верили, что эти три кита поддерживают Землю. Есть такие «три кита» и в музыке. На этих «трех китах» - трех основных жанрах – держится вся волшебная страна музыки. Первый кит – это марш, Второй кит – это танец, третий кит – это песня.

Ну а теперь, мы поиграем с вами в «Осеннюю игру». Смотрите, мы водим хоровод. Это танец?

Ответы детей.

М. Р. В этой игре мы поем с вами?

Ответы детей.

М. Р. Видите, здесь подружились два наших кита. Каких?

Ответы детей.

М. Р. Молодцы, это песня и танец.

Проводиться игра.

М. Р. Наше занятие закончилось. Скажите, пожалуйста, что вы вспомнили на сегодняшнем занятии? Что узнали нового?

Ответы детей.

Прикреплённые файлы:

kit_3ku79.pptx | 170,18 Кб
 
Публикации по теме:

Ритмопластика как одна из форм работы по музыкальному воспитанию дошкольников (СЛАЙД 1) Гости собираются, регистрируются. Слово заведующему ДС «Машенька» Ю. В. Юношевой Муз. рук. Вот и полон зал гостей, Апплодисментами.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по музыкальному воспитанию и рисованию «Весенний вальс» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по музыкальному воспитанию и рисованию «Весенний вальс» Образовательная область:.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по музыкальному воспитанию «Киска в гостях у детей» Задачи: 1. Воспитывать любовь и интерес к музыке. 2. Развивать эмоциональную отзывчивость детей. 3. Развивать умение эмоционально воспринимать.

Конспект НОД по музыкальному воспитанию «Мишки в гостях у ребят» в первой младшей группе Конспект непосредственной образовательной деятельности по музыкальному воспитанию в первой младшей группе «Мишки в гостях у ребят» Программное.

Конспект НОД по музыкальному воспитанию детей подготовительной к школе группе «Музыка зимы» Цель: Формирование музыкальных способностей детей. Задачи: совершенствовать исполнительские певческие навыки, -развивать музыкальный слух,.

Конспект НОД по музыкальному воспитанию для детей 6–7 лет «Секреты здоровья» Тема «Секреты здоровья»Музыкальный руководитель Лепешкина Елена Алексеевна Вид занятия: тематическое. Тип занятия: сюжетное музыкальное.

Конспект НОД по музыкальному воспитанию в подготовительной группе «Мир волшебных красок»Конспект НОД по музыкальному воспитанию в подготовительной группе «Мир волшебных красок» ткрытое занятие подготовительной группы «Мир волшебных красок» Цель. Формирование представления о жанре и взаимосвязи музыки и цвета. Задачи.

Конспект НОД по музыкальному воспитанию в старшей группе «Ледяные цветы Снежной королевы» ]Конспект НОД по музыкальному воспитанию в старшей группе «Ледяные цветы Снежной королевы». Цель:расширить и систематизировать знания детей.

Конспект НОД по музыкальному воспитанию с детьми старшей и подготовительной группы «Широкая Масленица» Непосредственно образовательная деятельность по музыкальному воспитанию с детьми старшей и подготовительной группы с использованием игровой.

Конспект НОД по музыкальному воспитанию «Путешествие в Изумрудный город» Цель - Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки различного характера. Способствовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по музыкальному воспитанию дошкольников
Опубликовано: 4 мая 2018 в 11:52
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД