Лучший педагог года

Конспект занятия «Осень золотая в гости к нам пришла» в старшей группе

Наталья Торопыгина
Конспект занятия «Осень золотая в гости к нам пришла» в старшей группе

Конспект интегрированного занятия по художественному творчеству в старшей группе «Осень золотая в гости к нам пришла»

Цель: Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства.

Задачи:

Воспитательные:

Публикация «Конспект занятия „Осень золотая в гости к нам пришла“ в старшей группе» размещена в разделах

• Воспитывать отзывчивость, любознательность, интерес к изобразительному искусству

• Воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение цветов.

Развивающие:

• Совершенствовать умение детей передавать в рисунке радостное настроение, связанное с приходом осени, умение проявлять творчество.

• Вызвать желание рисовать осенний лес

• Поддерживать познавательный интерес к окружающему миру

• Развивать творческие способности при рисовании эстампом

Образовательные:

• Продолжать расширять представления детей об изобразительных средствах; познакомить с новой техникой нетрадиционного рисования деревьев - эстамп

• Закрепить знания детей об осени, её признаках, уметь понимать приметы осени.

• Формировать умение располагать предметы в пространстве на листе бумаги.

Предварительная работа:

Прогулки, наблюдения за осенними изменениями, чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций с осенними пейзажами. Сбор осенних листьев и рассматривание их.

Материалы:

Репродукции картин об осени русских художников, картинки с изображением времен года, ТВ для показа презентации, разноцветные листья, альбомные листы (А-4, гуашь, салфетки, кисти для гуаши, баночки с водой, восковые мелки.

Ход занятия:

Воспитатель: Подходит с детьми к окну и читает стихотворение:

Ходит осень по дорожке,

Промочила в луже ножки.

Льют дожди, и нет просвета.

Затерялось где-то лето.

Ходит осень, бродит осень.

Ветер с клена листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Желто-розовый, кленовый.

Беседа с детьми:

- Ребята, что вы почувствовали, когда слушали стихотворение?

Ответы детей: грустно, печально, холодно и т. д.

Воспитатель: Мне тоже стало грустно. Прошло лето, наступила осень : дождик плачет, туманы, поникшая трава, голые деревья, холодные ветра, ночные заморозки, первый снег. Но осень бывает разная, не только грустная, осень бывает радостная, яркая, богатая урожаем, ее еще называют «золотой». А вам, дети, чем нравится осень?

Ответы детей: много красивых листьев, созрели фрукты, овощи, и т. д.

Воспитатель: Я тоже люблю осень. Мне очень нравится ходить по опавшим листьям как по золотому ковру, листики приятно шуршат под ногами, их можно собрать, подбрасывать и получится золотой дождь.

Давайте с вами отправимся на прогулку в осенний лес. Лягте на ковер, закройте глаза и представьте, что вы едете на велосипеде на прогулку в лес. (Дети, лежа на спине с закрытыми глазами выполняют упражнение «велосипед»).

Воспитатель: Всё ребята, мы приехали в лес, поставьте свои велосипеды. Давайте погуляем по лесу и полюбуемся окружающей природой. Что же мы видим?

Ответы детей: деревья, разноцветные листья на деревьях, на земле, и т. д.

Воспитатель: Как тихо в лесу, не слышно птиц. Посмотрите вокруг: какой красивый осенний лес, какие разноцветные деревья, сколько листочков под ногами лежат. Это настоящая золотая осень. Давайте соберем красивый букет из осенних листьев (листья разбросаны на ковре).

Дети собирают листочки, и кружатся с ними под музыку.

Воспитатель: Молодцы, какой красивый букет у нас получился. А теперь давайте с вами поиграем (игра с мячом «Назови осенние признаки»).

Кому кинули мяч, тот называет признаки осени. (например, на улице стало холоднее, часто идут дожди, листья желтеют и опадают, и т. д)

Воспитатель: А теперь, ребята, надо отправляться домой. Скорее садимся на свои велосипеды и едем в детский сад, пока нас не намочил осенний холодный дождь.

Дети ложатся на ковер, закрывают глаза и имитируют езду на велосипеде.

Воспитатель: Приехали. Мы с вами все вместе дружно погуляли, поиграли. И все-таки, осень красивое время года, как будто волшебник раскрасил все вокруг яркими красками.

Посмотрите, как изобразили осень наши знаменитые художники.

Показ презентации «Осень в живописи».

Воспитатель: А сейчас вы превратитесь в волшебных художников и нарисуете свои картины про осень.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать деревья с помощьу эстампов. Я вам сейчас покажу как.

Показ воспитателя на мольберте.

Воспитатель: Листья с дерева намажу снизу желтенькой я краской. Сверху их затем проглажу, выйдет дерево, как в сказке.

Обратите внимание, что листочки нужно намазывать снизу, там где выпуклые прожилки. Аккуратно приложить накрашенной стороной на фон и, не сдвигая, осторожно придавить салфеткой (или тряпочкой). Поднять листик тоже нужно очень аккуратно, чтобы не смазать изображение.

А теперь, что нам ещё нужно нарисовать у дерева?

Ответы детей: ствол…

Воспитатель: правильно, ствол и ветки нарисуем восковыми мелками.

А теперь нарисуйте, что вы ещё видели в лесу.

Дети дополняют свой рисунок, рисуя небо, тучи, солнце, грибы, дождь и т. д.

Воспитатель: Какие вы молодцы, настоящие художники! Предлагаю сделать выставку наших замечательных работ и рассказать о них.

Дети рассматривают рисунки, делятся впечатлениями.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Осень золотая в гости к нам пришла»Фотоотчет «Осень золотая в гости к нам пришла» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет досуга "Осень золотая в гости к нам пришла". Праздник осенью.

Конспект итогового занятия по экологии в старшей группе «В гости к нам пришла весна» Цель: развивать познавательную активность в процессе закрепления знаний об окружающей действительности. Обучающие задачи: обобщать представления.

Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе «Сказка в гости к нам пришла» Цель: обучение средствам выразительной речи (интонация, жест, мимика) на занятии по развитию речи. Интеграция образовательных областей:.

Конспект занятия в средней группе «Осень в гости к нам пришла и подарки принесла» Программное содержание: • Учить определять количество предметов «один», «много», «ни одного» и выражать результаты определения в речи. •.

«Осень в гости к нам пришла». Конспект занятия в средней группе. Автоматизация звука [Л] в слогах Конспект занятия в средней группе. Автоматизация звука [Л] в слогах. Цели: Образовательные: -Автоматизировать изучаемый звук; -Развивать.

Украшение зала «Осень золотая в гости к нам пришла»Украшение зала «Осень золотая в гости к нам пришла» i]Осень золотая в гости к нам пришла. [/i] Листья золотые падают, летят. Листья золотые устилают сад. Много на дорожках листьев золотых.

Поделка из природного материала «Осень золотая в гости к нам пришла»Поделка из природного материала «Осень золотая в гости к нам пришла» нам понадобилась, коробка, мы взяли из под пиццы, листочки от деревьев разных цветов, желтый, зеленый, оранжевый, красные, деревья самые.

Конспект познавательного занятия «Осень золотая в гости к нам пришла…» в подготовительной группе Цели: обобщить и систематизировать знания детей об осени; развитие интереса к объектам природы, расширение кругозора и представлений детей.

Проект «Осень золотая в гости к нам пришла» в средней группеПроект «Осень золотая в гости к нам пришла» в средней группе униципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад №19 «Светлячок» г. Балаково Саратовской области Педагогический.

Сценарий утренника «Осень золотая в гости к нам пришла» «Осень золотая в гости к нам пришла» Сценарий утренника для детей 3-4 лет. Дети под весёлую музыку заходят в зал, в руках листочки. ВЕДУЩАЯ:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Осень золотая в гости к нам пришла» в старшей группе
Опубликовано: 25 сентября 2018 в 19:08
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД