Получи документы

Конспект занятия «9 Мая — День Победы»

Елена Глотова
Конспект занятия «9 Мая — День Победы»

Программное содержание: уточнить знания детей о празднике – Дне Победы. Продолжать знакомить детей с памятниками защитникам Отечества. Расширять представления детей о воинах-защитниках ВОВ. Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

Ход ОД.

Слайд 1.

Ребята, вы знаете какой праздник будет отмечать вся наша страна 9 мая? Верно, праздник «День Победы».

Слайд 2.

Публикация «Конспект занятия „9 Мая — День Победы“» размещена в разделах

Давно, когда еще не было на свете ни нас с вами, ни даже наших родителей, наша страна называлась Советский Союз. Весь народ в нашей стране жил мирно и дружно. Взрослые работали в деревне в поле, в городах на заводах и фабриках. Никто и подумать не мог, что на нашу прекрасную Родину нападет враг. Далёкое июньское утро 1941 года было спокойным.

Слайд 3.

Но внезапно мирную жизнь нарушили гул летящих вражеских самолетов и взрывы снарядов. Это немецкие захватчики напали на нашу страну, началась ВОВ. Тогда не было еще телевизоров и мобильных телефонов. Все новости жители нашей страны узнавали по радио. И 22 июня 1941 г люди услышали по радио, как диктор объявил о начале войны.

(звучит аудиозапись голоса Левитана с объявлением о нападении фашисткой Германии на Советский Союз)

Слайд 4.

Наши солдаты пошли защищать Родину. Каждый шел воевать, защищая свою страну, свою семью, детей и друзей. Бесстрашно и храбро воевали советские солдаты! Жертвовали своими жизнями ради победы над врагом. Эта страшная война длилась 4 года. Много наших воинов-защитников погибло в этой войне. Погибали и мужчины, и женщины и даже маленькие дети

Слайд 5.

На войну брали не только мужчин, там трудились и молодые девушки. Девушек звали сестричками, они помогали раненным солдатам. Уносили их с поля боя, обрабатывали раны. Очень тяжелый и опасный был этот труд.

Давайте споем песню о славных медсестрах.

Слайд 6.

И вот наступил тот долгожданный день – День Победы! Случилось это 9 мая 1945г. Водрузили над Берлином КРАСНОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ! И по всей стране по радио объявили, что война окончилась.

(звучит аудиозапись с голосом Левитана о капитуляции Германии)

Слайд 7.

В первый мирный день весь народ вышел на улицы. Люди от радости пели, плясали. Все поздравляли друг друга с Великой Победой. Наши солдаты возвращались с победой домой. Долгим был их путь по разрушенным дорогам.

Слайд 8.

В дни празднования Дня Победы каждый участник надевает себе на одежду или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам.

Слайд 9.

Ребята, скажите, как сейчас люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину? Правильно. В этот день, люди несут живые цветы к памятникам воинам Отечественной войны. Так люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

Слайд 10.

Один из самых главных памятников воинам, павшим в боях за Родину – это Вечный огонь. В Москве, на Красной Площади всегда горит огонь в память о тех, кто не вернулся с войны.

Слайд 11.

Есть Вечный огонь и у нас в Борисоглебске. И к нему тоже люди, благодарные за сегодняшнее мирное время и в честь защитников Родины тоже несут цветы и венки.

Слайд 12.

По всей стране установлены памятники воинам-освободителям. Посмотрите, есть даже памятник нашей Родине, которая выстояла и победила в этой страшной войне.

Слайд 13.

В те далекие дни 1945 г празднование Победы нашего народа в ВОВ началось с парада Победы на Красной Площади. Воины-победители пронесли по главной площади страны знамена и флаги. Прошла военная техника, танки, катюши, пушки, которые помогли одержать победу.

Слайд 14.

И с тех пор, каждый год 9 мая проходит на Красной Площади Парад победы. Проходит такой парад и в городе Борисоглебске.

Слайд 15.

И в этот день ветераны ВОВ надевают свои ордена и медали и все поздравляют их с праздником победы и благодарят за мир, который они отстояли.

А сейчас, ребята, расскажите стихи о Дне Победы.

1. Чтит великий День Победы

Наша славная страна.

В День Победы наши деды

Надевают ордена.

2. Мы про первый День Победы

Любим слушать их рассказ –

Как сражались наши деды

За весь мир и за всех нас!

3. Вспоминают наши деды

Про былые времена,

Надевают в честь Победы

Боевые ордена.

4. Встань сегодня утром рано,

Выйди в город - погляди,

Как шагают ветераны

С орденами на груди.

5. Отстояли наши деды

Труд и счастье на земле,

Ярче светят в честь Победы

Звезды мира на Кремле.

6. За страну родную люди

Отдавали жизнь свою,

Никогда мы не забудем

Павших в доблестном бою.

Молодцы, ребята!

Слайд 16.

А заканчивается праздник поздно вечером Праздничным салютом. Салют был и в мае 1945 г.

Слайд 17.

Вот какой яркий праздничный салют могут увидеть жители нашей страны в Москве в наши дни.

Слайд 18.

И каждый год мы с вами можем видеть праздничный салют в нашем городе.

Слайд 19.

А еще, ребята, воинов погибших за Родину, чтят минутой молчания. Давайте и мы с вами встанем и почтим память павших солдат минутой молчания.

Ребята, я желаю вам мирного неба над головой, счастья и добра.

Прикреплённые файлы:

den-pobedy_c6niv.pptx | 15213,95 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «День Победы» во второй младшей группеКонспект интегрированного занятия «День Победы» во второй младшей группе Цель: сформировать знания у детей о празднике «День Победы». Задачи: • дать знания детям о празднике «День Победы», • сформировать представление.

Конспект лексико-грамматического занятия «9 мая — День Победы» в старшей группе с ОВЗКонспект лексико-грамматического занятия «9 мая — День Победы» в старшей группе с ОВЗ Задачи: 1. Обобщать материал по теме «День Победы». 2. Активизировать предметный словарь; упражнять детей в словообразовании. 3. Развивать.

Конспект музыкального занятия «Ах, этот День Победы» для старшего дошкольного возраста Тема: «Ах – этот День Победы!» Цель: Познакомить детей с знаменательной датой Днём победы. Воспитывать патриотические чувства за свою Родину,.

Конспект тематического интегрированного занятия в старшей группе «Славный День Победы»Конспект тематического интегрированного занятия в старшей группе «Славный День Победы» Конспект тематического интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Познание социума»).

Конспект занятия «День Победы!»Конспект занятия «День Победы!» Тема: «День победы». Цели: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности детей «День победы». Задачи: Формирование.

Конспект занятия «День Победы. Военная техника» для детей 4–5 лет в период самоизоляцииКонспект занятия «День Победы. Военная техника» для детей 4–5 лет в период самоизоляции Сидим дома с пользой! Уважаемые родители! Мы с вами находимся в преддверии одного из самых главных праздников нашей страны - День Победы.

Конспект занятия к 9 Мая в младшей группе «День Победы»Конспект занятия к 9 Мая в младшей группе «День Победы» Цель: Формирование у детей знаний о великом празднике нашей страны «День Победы». Задачи: Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей.

Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы»Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы» Конспект НОД для детей средней группы «9 Мая. День Победы». Цель: познакомить детей с праздником, дать представления о Великой Отечественной.

Конспект занятия по лепке «День Победы» во второй младшей группеКонспект занятия по лепке «День Победы» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по лепке во второй младшей группы. Цель: формирование представлений.

Конспект занятия  «Великий День Победы»Конспект занятия  «Великий День Победы» Конспект занятия – «Великий День Победы» Цель: Формирование уважения к одному из наиболее значимых праздников для России – Дню Победы. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «9 Мая — День Победы»
Опубликовано: 11 мая 2021 в 14:25
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД