Лучший педагог года

Конспект занятия «9 мая — День Победы» для детей средней группы

Алесова Наталья
Конспект занятия «9 мая — День Победы» для детей средней группы

Конспект занятия «9 мая-День Победы» для детей средней группы.

Цель: Расширять знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы. Формировать умение уважительно относиться к подвигу наших солдат. Развивать у детей воображение, любознательность, расширять кругозор детей и стремление узнавать больше нового, полезного, интересного. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, восприятие. Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине.

Публикация «Конспект занятия „9 мая — День Победы“ для детей средней группы» размещена в разделах

Оборудование: набор демонстрационного материала «День Победы», счетные палочки и картинка флажка, бумага, кисть, краски, фломастеры, соломинка (на каждого ребенка, листок с точками от 1 до 5 «звезда», простой карандаш, ножницы.

Ход занятия.

1. Приветствие «Здравствуйте!»

Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» («чмокаем»)

Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)

Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе –

«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)

2. Выкладывание флажка из счетных палочек по образцу.

«В руки я флажок возьму

И на праздник с ним пойду».

Ребята что за праздник скоро будет отмечать наша страна? Ответы детей. Хотите узнать….

3. Беседа: Ребята, каждый год наша Страна отмечает великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Враг напал на мирную страну ночью, когда все люди спали, не объявляя нам войны. Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатые земли нашей страны.

Но они ошиблись. На защиту свободной любимой Родины встал весь народ от мала до велика. На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Война длилась долгих четыре года. В день на человека выдавался кусочек хлеба размером со спичечную коробочку (показать детям кусочек хлеба). Но он не был таким вкусным и ароматным как сейчас. Его пекли из травы и соломы, потому что, фашисты поджигали и бомбили хлебные поля. Делалось это для того, чтобы наши солдаты были слабыми и бессильными, чтобы быстрей завоевать нашу Родину.

Но наша доблестная армия не смотря, ни на что, нашла в себе силы и не только прогнала немцев с нашей земли. Каждый год 9 Мая в честь Великой Победы зажигается салют. Вечернее небо расцвечивается яркими праздничными огоньками.

4. Творчество салют рисуют гуашью по бумаге. Делаем капли разного цвета, берем соломинку и дуем на капли, после высыхания берем фломастер и дорисовываем линии к салюту.

5. Подвижная игра-песенка буги–вуги.

6. Соедини точки по порядку (от 1 до 5, что у тебя получилось «Звезда». С использованием наглядного материала цифр от 1 до 5.

7. Вырезание «звезды»ножницами. Покажите малышу, как вырезать «звезду» по обозначенным линиям, и предложите ему попробовать самостоятельно.

8. Итог занятия.

-Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии?

-Молодцы, ребята. Спасибо вам за занятие.

Угощение детям.

Публикации по теме:

«Славный праздник День Победы» — сценарий для детей средней группы Ведущая : 9 мая – День Победы, светлый и радостный праздник! Много лет тому назад в этот день закончилась война с немецким фашизмом. Мы.

Фотоотчет о самостоятельной деятельности детей средней группы с лэпбуком «День Победы» и макетом боевых действийФотоотчет о самостоятельной деятельности детей средней группы с лэпбуком «День Победы» и макетом боевых действий Цель: формировать у детей средней группы представление о великой Отечественной войне. Задачи: - познакомить детей с военной техникой,.

Конспект музыкально-игрового занятия для детей средней группы «День рождения мышонка Пика»Конспект музыкально-игрового занятия для детей средней группы «День рождения мышонка Пика» Тема: «День рождения мышонка Пика» Группа: средняя группа (подгруппа – 6-8 человек) Тип: музыкально-игровое. Интеграция образовательных.

Конспект занятия «День Победы. Военная техника» для детей 4–5 лет в период самоизоляцииКонспект занятия «День Победы. Военная техника» для детей 4–5 лет в период самоизоляции Сидим дома с пользой! Уважаемые родители! Мы с вами находимся в преддверии одного из самых главных праздников нашей страны - День Победы.

Конспект занятия для средней группы «Праздник «День Нептуна» День Нептуна. b] Цель: - Экологическое воспитание детей. - Познакомить с историей праздника "День Нептуна". Задачи: - Способствовать.

Конспект занятия по рисованию «Что такое День Победы? Это значит нет войны!» с детьми старшей логопедической группыКонспект занятия по рисованию «Что такое День Победы? Это значит нет войны!» с детьми старшей логопедической группы Здравствуйте,уважаемые коллеги! Хочу предложить вашему вниманию план - конспект образовательной деятельности по лексической теме "9 МАЯ.

Проект «9 Мая — День Победы» для детей средней группыПроект «9 Мая — День Победы» для детей средней группы Материал подготовили: Егорова Н. И. –воспитатель, Кузнецова М. Р. – музыкальный руководитель Вид проекта: творческий, игровой, познавательный.

Проект «Этот День Победы» для детей средней группыПроект «Этот День Победы» для детей средней группы Актуальность Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды.

Сценарий праздника «День Победы» для детей старшей, средней и младшей группыСценарий праздника «День Победы» для детей старшей, средней и младшей группы Сценарий праздника «День Победы» для детей старшей, средней и младшей группы Цель: закрепить представление детей о государственном празднике.

Сценарий праздника для детей средней группы «9 Мая — День Победы»Сценарий праздника для детей средней группы «9 Мая — День Победы» Сценарий праздника для детей средней группы «9 мая — День Победы». Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к Родине,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «9 мая — День Победы» для детей средней группы
Опубликовано: 22 мая 2022 в 16:24
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД