Папки-передвижки

Конспект занятия «Путешествие на остров хорошего настроения»

Тамара Бурдина
Конспект занятия «Путешествие на остров хорошего настроения»

Занятие «Путешествие на остров хорошего настроения»

Цель: снизить остроту проблемных переживаний у тревожных детей

Задачи:

Развивать навык конструктивного общения.

Снять зажимы посредством взаимомассажа и приемов расслабления.

Учиться управлять собственными эмоциями, повышать самооценку.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие на остров хорошего настроения“» размещена в разделах

Ход занятия.

Психолог: Здравствуйте, ребята. Сегодня психологический час игры проведу с вами я. При этом мы будем учиться быть одной командой. Любая встреча предполагает следование определенным правилам. Наша встреча не будет исключением. Вы знаете, что такое правила поведения? Хорошо. У меня список правил, с которым мы сейчас и ознакомимся.

Правила группы в интерактивных играх:

1. Мы - команда.

2. Мы уважаем друг друга.

3. Когда говорит один - все слушают, не перебивая.

4. Мы умеем слушать.

5. Мы обходимся без критики.

6. Мы поддерживаем друг друга, если что-то не получается.

7. Мы обходимся без ссор.

8. Обсуждать происходящее в группе за ее пределами запрещается.

Какое мнение вы хотите выразить относительно прочитанных правил? Может, кто-то хочет дополнить их своими замечаниями, дополнениями? (Заслушиваются мнения ребят).

Итак, мы отправляемся в путь на «Остров хорошего настроения». Давайте надуем паруса воображаемого корабля, который уже стоит у воображаемого причала.

Игра «Корабль и ветер»

Цель: настроить группу на рабочий лад.

Представьте себе, что наш корабль уже у причала. Но нет ветра, и поэтому паруса опущены. Давайте поможем надуть паруса, пригласив на помощь ветер. Вдохните в себя глубже воздух, сильно втяните щеки. Пауза. А теперь шумно выдохните через рот воздух, который наполнит паруса. Попробуем еще раз. Я хочу услышать, как шумит ветер. Еще раз пробуем наполнить паруса. Упражнение выполняется 3 раза.

Психолог: Молодцы. У вас отлично получилось. Теперь мы готовы к путешествию на «Остров хорошего настроения».

Итак, команда, прошу построиться одним общим кругом.

Психолог. А теперь, ребята, будем здороваться с каждым участником команды.

Игра «Приветствие»

Цель: Создать позитивное настроение, снять напряжение во взаимодействии.

Психолог: Сначала построим 2 круга : внутренний и внешний. Для этого нам нужно разбиться на пары.

Игра «Пчёлки»

Цель: уметь взаимодействовать для успеха общего дела.

Представьте, что вы - пчелки, которые разлетелись по всей полянке. Разлетайтесь. Но одной пчелке скучно, и каждая решается найти себе пару. Давайте зажужжим, как пчелки, закроем глаза и будем передвигаться по комнате с закрытыми глазами, а руки помогут вам найти пару. С кем пчёлка столкнулась, с тем она и образовала пару. Пара пчёлок становится в круг. Одна пчёлка образует внешний круг, а другая - внутренний. А теперь повернемся друг к другу левым плечом и под музыку пойдем друг за другом. По хлопку останавливаемся и здороваемся сначала правой рукой, потом левой рукой и, наконец, обеими руками.

После этого движения идем под музыку, а после хлопка останавливаемся и поглаживаем сначала правое плечо соседа, потом левое плечо соседа и, наконец, оба плеча соседа. Идем по кругу. Хлопок! Здороваемся спинками. Идем по кругу. Хлопок! Здороваемся сначала правым коленочком, потом левым и двумя коленочками. Попробуем! Репетиция. А теперь на полном серьезе! Начали!

Итак, команда, прошу построиться одним общим кругом.

Игра «Взаимомассаж»

Цель: Снять мышечных зажимы, уметь взаимодействовать в группе.

На палубе нашего воображаемого корабля прохладный ветер, и нам необходи-мо согреться. Разбейтесь в группы по 3 человека. Для этого нужно вытянуть у меня из мешочка геометрическую фигурку и найти точно такую же. Дети вытаскивают круг, квадрат, треугольник.

В тройках два ребенка будут массажировать шею, плечи, руки, живот, ноги, стоящему в центре, расположившись один справа, другой - слева. Через минутку ребята меняются местами и массажируют того, кто не принимал еще эту процедуру. Так массаж получает каждый.

Психолог просит высказать ощущения, чувства во время массажа.

Психолог: Пока здоровались и согревались корабль уже подплыл к «Острову хорошего настроения» .

В роли гостя вы должны за 5 минут рассказать о себе самое лучшее: что вы умеете, что у вас получается, каким интересным делом вы занимаетесь, за что вас любят близкие и друзья. Рассказать как вы однажды здорово выполнили какое-то действие или совершили какой-то позитивный поступок, т. е. то, чем можно хвалиться.

Игра «Похвала»

Цель: игра способствует повышению самооценки ребенка, повышает его значимость в коллективе.

Все сидят в кругу и рассказывают о себе.

Психолог в заключение игры говорит о том, что каждый ребенок обладает какими - либо талантами, но для того чтобы это заметить, необходимо очень внимательно, заботливо и доброжелательно относиться к людям, окружающим нас. Как повлиял рассказ о себе и заслушивание других рассказов на ваше настроение?

Психолог: Насколько мы внимательны друг к другу - покажет наша следующая игра.

Игра «Угадай своего товарища»

Цель: развитие тактильной памяти, получение положительных эмоций.

Надо завязать одному или двум игрокам глаза и подводить к ним по одному ребенку. Задача: на ощупь угадать, кто перед ребенком.

Обсудить ощущения тех, кто определял одноклассника, и кого пытались назвать.

Психолог: Итак, мы на «Острове хорошего настроения».

Здесь никто никогда не ругается, не дерется. И даже самые отъявленные грубияны и драчуны в волшебной комнате быстро перевоспитываются.

Игра «Обзывалки»

Цель игры: способствовать разрядке гнева, поведенческих проблем при помощи вербальных средств, учиться не обижаться друг на друга, находить компромисс в конфликтной ситуации.

Содержание. Дети садятся в круг. Психолог объясняет правила игры: "Мы сейчас будем обзываться, но только вместо известных оскорбительных слов называем какой-нибудь овощ, например: «А ты - капуста!» Каждое обращение обязательно должно начинаться со слов: «А ты.». Играем в быстром темпе.

В заключительном круге играющие, обязательно говорят своему соседу что-нибудь приятное, например: «А ты - моя радость!»

Обсуждение игры. В ходе обсуждения делается вывод, что эта игра способствует решению не только поведенческих проблем, но и учит классификации предметов, т. к. можно называть деревья, фрукты, грибы, цветы. Полезна она и обидчивым, тревожным детям и агрессивным.

Игра «Драка»

Цель: расслабить мышцы нижней части лица и кистей рук. (Полезно тревожным и агрессивным детям).

Содержание: Представьте, что вы с другом поссорились. Вот-вот начнется драка. Глубоко вдохните, крепко-крепко стисните зубы. Сожмите как можно сильнее кулаки, до боли вдавите пальцы в ладони. На несколько секунд затаите дыхание. Задумайтесь: а может, и не стоит драться? Выдохните и расслабьтесь. Ура! Неприятности позади! Встряхните кистями рук! Почувствовали облегчение?

Психолог: Вот мы и вышли из волшебной комнаты. И нам пора на воздушный корабль, который умчит нас домой.

Релаксация. Рассаживайтесь по местам на палубе корабля (можно сесть на пол). Сядьте поудобнее, чтобы не мешать друг другу. Положите руки на колени, соединив ладошки вместе. Представьте, что в руках у вас маленький пушистый зверек. Это может быть котенок, щенок, птичка. Он такой крохотный, что свободно помещается у вас в ладошках. Он засыпает, поэтому вы старайтесь сидеть без движений, чтобы не разбудить его. Если кому-то очень хочется погладить своего зверька, сделайте это осторожно, легкими движениями больших пальцев. Мысленно успокойте зверька, скажите ему что-нибудь ласковое, улыбнитесь ему. Почувствуйте, как его дыхание становится более ровным, медленным, спокойным, и вы тоже дышите в такт с ним. Осторожно переложите зверька на теплое одеяло, которое находится рядом с вами, убедитесь, что зверек в полной безопасности. Улыбнитесь ему еще раз. Теперь можно открыть глаза.

Обсуждение. Что вы чувствовали, выполняя это упражнение? Трудно ли было сидеть неподвижно?

Рефлексия. Коллективное обсуждение в общем кругу.

Итак, наше занятие подошло к концу. Прошу вас поделиться своими впечатлениями, тем, что наша встреча дала каждому из вас, как вы себя чувствовали во время встречи? Удалось ли взять с собой с острова хорошее настроение?

Публикации по теме:

Конспект занятия по физкультуре «Путешествие на остров сокровищ»Конспект занятия по физкультуре «Путешествие на остров сокровищ» Занятия по физкультуре в ДОУ: Путешествие на остров сокровищ» Цель: - Закрепить умение детей прыгать из обруча в обруч; - Упражнять дошкольников.

Неделя хорошего настроенияНеделя хорошего настроения В марте месяце в нашем детском саду прошла неделя «Хорошего настроения». В течении всей недели нам и воспитанникам нашей второй младшей.

Фотоотчет «День улыбок и хорошего настроения»Фотоотчет «День улыбок и хорошего настроения» День улыбок и хорошего настроения прошел 25 января в ОНР группе. Воспитатели поделились с воспитанниками как можно подарить улыбку и поднять.

Игра с ребёнком для хорошего настроения УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ "КОТЕЛОК ОТЛИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ" Цели: развитие воображения; повышение уверенности в себе. Возраст: дошкольный; младший.

Мероприятие для детей в группе компенсирующей направленности с ТНР «В стране хорошего настроения»Мероприятие для детей в группе компенсирующей направленности с ТНР «В стране хорошего настроения» Программное содержание: Цель занятия: формировать правильную речь детей через развитие эмоционально - чувственной сферы на основе интеграции.

Видео «Мультфильм для создания хорошего настроения» Мульт-студия "Кадры" Клуба "Данко" МБУ ДО ЦК "Синтез" г. Ижевска в течение всего учебного года разрабатывает и реализует краткосрочные проекты.

Открытое занятие «В стране хорошего настроения» с детьми подготовительной группы с ТНР Конспект занятия педагога-психолога Олифер Н. Г. в подготовительной группе №6 для детей с ТНР «В стране хорошего настроения» Цель: формирование.

Конспект занятия «Путешествие на остров сокровищ» Путешествие на остров сокровищ. Цели: 1) Продолжать формировать представления о порядковом значении числа (в пределах 5, закреплять умение.

Традиции нашей группы для создания хорошего настроения .

Тренинг для педагогов «Формула хорошего настроения» Бюджетное аплодирует дошкольное образовательное сохраниться учреждение муниципального размеру образования Динской поближе район «Детский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие на остров хорошего настроения»
Опубликовано: 25 апреля 2019 в 15:29
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД