МААМ-картинки

Конспект музыкального занятия в подготовительной к школе группе «Весна»

Светлана Христенко
Конспект музыкального занятия в подготовительной к школе группе «Весна»

Конспект музыкального занятия в подготовительной к школе группе.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: способствовать развитию творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

• Развивать музыкальную память, соотносить движения с музыкой;

• Развивать чувство ритма, учить слышать сильную долю;

• Обогащать музыкальную терминологию детей;

Публикация «Конспект музыкального занятия в подготовительной к школе группе „Весна“» размещена в разделах

• Учить детей эмоционально воспринимать музыку, понимать ее, формировать умение высказывать свои впечатления;

• Воспитывать любовь и интерес к музыке.

Ход занятия:

Приветствие

Дети заходят под музыку, встают в хоровод. Поем вместе «Добрый день!»

Муз. рук: Здравствуйте, ребята. Посмотрите в окно, какая сегодня хорошая погода. Какое сейчас время года? (весна). К нам уже летят перелетные птицы. А давайте вместе превратимся в птичек.

Музыкально-ритмические движения

Упражнение «птички». «Ноктюрн». Музыка П. И. Чайковского (Каплунова прл. №80). Разделить детей на две команды и двигаться поочередно.

Развитие чувства ритма, музицирование

Муз. рук: Посмотрите, ребята, что я для вас принесла. Это матрешки. Они бывают разных размеров. Большие матрешки-длинные нотки, маленькие-короткие. (Дети берут музыкальные инструменты)

Музыкальная игра «Матрешка» (ИКТ)

Слушание музыки

«Песнь жаворонка». Музыка П. И. Чайковского (Приложение №81)

«Жаворонок». Музыка М. И. Глинка (Приложение №90)

Муз. рук: Сейчас предлагаю послушать знакомое вам произведение (Звучит «Песнь жаворонка»). Скажите, какое настроение у этой музыки? Кто помнит как она называется? А сейчас мы послушаем еще одно известное музыкальное произведение М. Глинки «Жаворонок» и найдем различия между ними. (Познакомит детей с понятием «трель»)

Распевание, пение

Проводится дыхательная гимнастика по картинкам «Веселый рассказ»

Песня «Все ли можно сосчитать». Закрепить текст и спеть песню в подвижном темпе, эмоционально.

Пляска

Муз. рук: А теперь потанцуем! Сначала отрабатываем основные шаги танца.

«Танцуй, танцуй»

Муз. рук: Дорогие ребята, мне очень понравилось как вы занимались, были старательными и внимательными. А вам, что больше всего понравилось на нашем занятии?

Муз. рук: А теперь давайте попрощаемся

«До свидания» (поют) Дети отвечают пением «До свидания»

(Под «Польку» И Штрауса дети выходят из зала).

Публикации по теме:

Конспект музыкального занятия для детей подготовительной к школе группы «Необычная встреча» Цель: Закрепить представление о ритме у детей старшего возраста. Задачи: - воспитывать у ребенка музыкальную культуру; - развивать музыкальные.

Конспект музыкального занятия «Идёт матушка весна — открывай ворота» Тема: «Идёт матушка весна – открывай ворота» Музыкальный руководитель: Сидорова И. М. МБДОУ «Центр развития ребёнка- детский.

Конспект музыкального занятия «Весна пришла» в средней группе Интеграция образовательных областей: музыка, физическая культура, художественная литература, коммуникация, художественно-эстетическое.

Конспект музыкального занятия в старшей группе «Весна и музыка» Конспект открытого музыкального занятия в старшей группе. Цель: развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах.

Конспект музыкального занятия «Здравствуй, весна!» для детей старшего дошкольного возраста Конспект музыкального занятия «Здравствуй, весна!» в старшей группе Цель занятия: развивать интерес к эстетической стороне действительности,.

Конспект НОД «Весна» для детей подготовительной к школе группы (6–7 лет) Конспект НОД на тему «Весна» с интеграцией образовательных областей «Речевое развитие» (развитие речи, «Художественно-эстетическое развитие»,.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе «К нам пришла весна» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (музыкальная деятельность) в подготовительной к школе группе «К нам пришла весна»Цель.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Весна» Цель: обобщить и систематизировать с детьми знания о характерных признаках весны. Способствовать обобщению представлений о весне как времени.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Незнайка в Школе светофорных наук» Конспект занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «НЕЗНАЙКА В ШКОЛЕ СВЕТОФОРНЫХ НАУК»Гаршина А. А., воспитатель.

Праздник в подготовительной к школе группе «Весна, весна, приди сюда» Праздник в подготовительной к школе группе «Весна, весна, приди сюда» Цель: формировать интерес и любовь к природе, учить замечать изменения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект музыкального занятия в подготовительной к школе группе «Весна»
Опубликовано: 14 мая 2019 в 09:48
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД