Папки-передвижки

Конспект занятия «День космонавтики» (3 фото)

Елена Егорова
Конспект занятия «День космонавтики»

Цели:

Донести сведения до детей об истории возникновения праздника День космонавтики.

Задачи:

Развивать интерес к космосу. Обогащать словарный запас новыми словами. Прививать любознательность. Воспитывать чувство патриотизма.

Используемые материалы:

Плакат с изображением Ю. Гагарина и В. Терешковой, фотографии с изображением собак Белки и Стрелки, картинки с изображением планет, цветная бумага, ножницы, клей, цветные карандаши, игрушка собачка, шары, иллюстрации с изображением транспорта, пазлы «Космос»; художественная литература: «Рассказы о Гагарине» Ю. Нагибин, «Звездные сказки» Е. П. Левитан.

Публикация «Конспект занятия „День космонавтики“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости прибежала собачка по прозвищу Белка (воспитатель показывает игрушку детям). Она хочет отправится в космическое путешествие, но не знает маршрута. Ей хочется быть в дружной компании, чтобы не было скучно. Ребятки, давайте поможем Белке совершить полет. Вы согласны? (дети «Да»).

Белка: Внимание! Внимание! Детки, спешу вам сказать, что сегодня нас ждут незабываемые впечатления и приключения. Мы с вами совершим необычный полет в космос, где вы узнаете, что такое чудеса и неизведанные открытия. Все готовы? (дети «Да»). Тогда полный вперед!

Воспитатель: Дети, пожалуйста, поспешите на свои места (дети становятся на ракету-шаблон). Будем готовиться к полету. Не забудьте про собачку.

Белка: Ребята, совсем забыла, а какой сейчас месяц? (дети «Апрель»).

Воспитатель: Точно. Полет состоится в апреле. Мы с вами отправимся в путешествие на ракете. А как вы думаете, на чем еще можно совершить полет? (воспитатель показывает иллюстрации с изображением воздушного шара, самолета, вертолета, машины, велосипеда). Дети высказывают свое мнение, доказывают правильность выбора.

Белка: Теперь ребятки нам необходимо распределить места в ракете. Вы уже заняли их, но должна быть четкость в выборе, иначе ракета просто взлететь не сможет. Для этого необходимо решить пример. А ответ, который получится, будет обозначать ваше место в ракете (Дети решают примеры на вычитание и сложение и пишут ответы на ракете).

Воспитатель: Дети, вы справились с заданием, теперь каждый знает свое место в ракете. Но так как мы летим в космос, то мы должны быть умными и всезнающими. Поэтому мы должны быть готовы ко всяким неожиданностям. Для этого будем свами проверять память. Готовы? (Дети «Да»).

Игра «Запомним цифры» (воспитатель показывает цифры, дети смотрят, потом пишут у себя в тетради, отвечают на вопросы по теме).

Воспитатель: Молодцы, ребятки, справились с заданием. Но полет нам предстоит непростой, поэтому нужно отдохнуть. Белка приготовила для вас небольшую разминку (дети смотрят и повторяют движения).

«Мы собираемся в полет».

Снаряжаем мы ракету

На далекую планету.

Шубы надо надевать,

Шапки, рукавицы,

Чтоб в ракете не чихать,

Чтоб не простудится.

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост,

И поднимется до звезд.

Воспитатель: Молодцы, отдохнули и к полету мы готовы. Заняли свои места. Внимание. Взлетаем! (звучит музыка).

И мы видим что-то за иллюминатором. Это, дети, метеоритный поток (воспитатель прикрепляет геометрические фигуры, и дети по заданию убирают лишние).

Ребятки, чтобы метеориты не помешали нашему полету, нужно их убрать. Для этого мы с вами поиграем (проводится игра «Поможем космосу»).

И вот мы летим все дальше и дальше. Перед нами пролетают разные планеты. Ребятки, их не так много, но все они разные. Но не одна из них не похожа на нашу с вами планету – Земля.

Наша планета – Земля

Очень щедра и богата.

Горы, леса и поля –

Дом наш родимый, ребята.

Солнышко рано встает,

Лучиком день зажигает.

Весело птица поет,

Песня день начинает.

Белка: Ой, ребятки, а я забыла вам сказать о самом главном. Мы бы с вами никогда не смогли бы полететь в космос. А знаете почему? (ответы детей). Потому, чтобы полететь туда, нужно для начала все изучить и применить на практике. А кто это будет делать, как вы думаете (ответы детей). Правильно, человек.

Воспитатель: Белка, ты пока отдохни, а я продолжу. Да дети, белка права. А хотите узнать про человека, который открыл космос? (ответы детей). Его звали Юрий Алексеевич Гагарин. Он первый совершил полет в космос. Благодаря ему люди узнали о космосе. И также полетела Валентина Терешкова. Она была первой из женщин, кто побывал в космосе. И сегодня, как и тогда, 12 апреля, мы тоже в полете. Устали, дети? Давайте отдохнем (дети смотрят видео презентацию про планеты).

Воспитатель: Спасибо тебе, Белка о том, что вспомнила, благодаря кому мы сейчас здесь. Дети, скоро нам придется возвращаться на Землю, так как воздух у нас в скафандре заканчивается. А без воздуха мы не сможем. Мы его не видим, но он есть, и мы им дышим. Чтобы нам легко дышалось, потренируем легкие (воспитатель раздает детям шары, которые они надувают). Молодцы, у всех легкие в норме.

Белка: Ребята! С космического центра поступил сигнал о возвращении домой, на Землю.

Воспитатель: Всем внимание! Приготовились. Начинаем отсчет времени (дети вместе с воспитателем считают от 10 до 1).

Ракета совершила мягкую посадку благодаря дружному экипажу. А теперь, дети, давайте вспомним, что необычное интересное и мы увидели в космосе (дети на бумаге рисуют с помощью воспитателя космические рисунки).

Молодцы, ребятки. Какие у вас разные и необычные рисунки получились. А давайте мы их подарим Белке. Вы согласны? (ответы детей).

Белка: Спасибо, ребятки, за дружную компанию. До свидания!

Воспитатель: До свидания, Белка, прибегай к нам в гости, будем рады. Большое спасибо и вам, ребятки.

Конспект занятия «День космонавтики»
Фото «День космонавтики»
Конспект занятия - фото
Публикации по теме:

Конспект занятия во второй младшей группе «День космонавтики»Конспект занятия во второй младшей группе «День космонавтики» Конспект занятия во второй младшей группе "День космонавтики" Цель: -дать представление детям о земле. -познакомить детей с первым человеком.

Конспект урока в 3 классе «День космонавтики. Ракета» Технологическая карта урока технологии в начальной школе. Тема урока День Космонавтики. Ракета Цель Развитие художественно – творческих.

Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности с детьми от 3 до 4 лет на тему «День космонавтики»Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности с детьми от 3 до 4 лет на тему «День космонавтики» Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности с детьми от 3 до 4 лет по познавательному развитию на тему : «День космонавтики»Цель:Познакомить.

Конспект НОД в старшей группе «12 апреля — День космонавтики»Конспект НОД в старшей группе «12 апреля — День космонавтики» Цель: Закреплять элементарные представления детей о планетах Солнечной системы, о планете Земля, о её спутнике – Луне, о звёздах и созвездиях,.

Конспект ООД в подготовительной к школе группе «12 апреля — День космонавтики»Конспект ООД в подготовительной к школе группе «12 апреля — День космонавтики» Тема: «12 апреля - День космонавтики» Цель: - расширить представления детей о космических полетах: познакомить их с российскими учеными,.

Конспект познавательного занятия «День космонавтики» для детей старшего дошкольного возраста Цель: продолжить знакомить детей с профессиями. Задачи: • уточнить знание детей о профессии космонавт; • познакомить с историей космонавтики;.

Конспект занятия «День космонавтики» в младшей разновозрастной группеКонспект занятия «День космонавтики» в младшей разновозрастной группе 12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в детстве многие мечтали.

Конспект занятия к Дню космонавтики в группе раннего возраста «Знакомство с космосом»Конспект занятия к Дню космонавтики в группе раннего возраста «Знакомство с космосом» Цель: формирование элементарных знаний о космосе, космонавтах, одежде космонавтов, космическом корабле - ракете, существующем в России празднике.

Конспект занятия в старшей группе ко Дню космонавтики «Парад планет»Конспект занятия в старшей группе ко Дню космонавтики «Парад планет» Цель: вызвать интерес к космическому пространству, расширять представления детей о профессии летчика – космонавта, воспитывать.

Конспект музыкального занятия в старшей группе, посвящённого 60-летию Дня космонавтики Музыкальное занятие в старшей группе, посвящённое 60-летию «Дня космонавтики!» Дети по песню «Гимн юных космонавтов» входят в музыкальный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День космонавтики»
Опубликовано: 22 апреля 2022 в 22:24
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД