МААМ-картинки

Конспект занятия «День Победы» в средней группе

Елена Шушлебина
Конспект занятия «День Победы» в средней группе

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ : "ДЕНЬ ПОБЕДЫ" В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

Конспект занятия «День Победы».

Цели:

Продолжать работу по воспитанию патриотизма у старших дошкольников. Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Задачи:

- Формировать знания об исторических фактах и явлениях.

Публикация «Конспект занятия „День Победы“ в средней группе» размещена в разделах

- Воссоздать образ бойца – героического защитника Родины;

- Стимулировать любознательность, умственную и творческую активность.

Воспитатель:

Ребята сегодня мы с вами поговорим о Великой Отечественной войне и наших защитниках, которые отстояли нашу страну в годы этой войны. О тех, кто с оружием в руках защищал нашу свободу, нашу Родину.

А что же такое Родина для вас?

(ответы детей).

Воспитатель:

Слышишь песенку ручья?

Слышишь голос соловья?

Это Родина моя!

Школа, где твои друзья,

Это Родина моя!

Руки матери твоей,

Шум ветвей и звон дождей,

И в саду смородина-это тоже Родина!

(картинка)

Родина-это детский сад, улица, на которой вы живете, ваши мама, папа, наш город, наш край.

Ребята в этом году исполняется 68 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. О войне мы сегодня знаем по книгам, фильмам, воспоминаниям ветеранов войны и труда.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Подлый враг напал на нашу страну внезапно, не объявляя нам войну, нарушив мирный договор. Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатые земли нашей страны, а мирных и трудолюбивых жителей сделать рабами. Но они просчитались, на защиту свободной любимой Родины встал весь народ от мала до велика. В те дни появилась такая песня-призыв:

(картинка)

«Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой,

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой».

А что же такое война?

(ответы детей)

Воспитатель:

Говорят, горе имеет свой запах. Война пахнет огнем и пеплом. Война-это горький пот, это письма, которые ждут и боятся получать. Война-это краткое затишье и погибшие молодые жизни. Это несбывшиеся надежды.

Нет в России семьи, которую война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто погиб на полях сражений, и поздравляют тех, кто дожил до великого праздника.

Во время войны советские солдаты спасали от голода и смерти не только наших русских детей, но и детей других национальностей. Однажды наш солдат спас от бомбёжки и немецкую девочку, и в честь этого подвига в городе Берлине воздвигнут памятник советскому солдату.

(картинка)

Война длилась долгие четыре года. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией. Наши солдаты дошли до Берлина- столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы. Красное знамя водрузили на здание Рейхстага сержант М. Егоров и младший сержант Кантария.

(картинка)

Знамя Победы-это красное знамя, оно стало символом Победы. Красный цвет знамени обозначает огонь и отвагу. На знамени изображены серп и молот, а также пятиконечная звезда. Знамя Победы вы можете увидеть во время праздничного парада у Вечного огня.

(картинка)

9 мая 1945года закончилась война, и тот день стал самым светлым и любимым праздником Днем Победы!

К сожалению, все меньше и меньше остается тех, кто был непосредственным участником той войны и кому мы обязаны своей свободой.

Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн. В этой страшной войне погибли более 20 миллионов наших людей. У каждого из них были родные и близкие. Память о погибших героях навеки сохранится в нашем сердце. По всей стране стоят памятники известным и неизвестным героям. К этим памятникам люди приходят не только по праздникам, но и в любой день там можно увидеть цветы. Есть такой обычай чтить память погибших героев минутой молчания.

(картинка)

И мы сегодня пойдем к памятнику героям освободителям нашей Родины, Вечный огонь.

Публикации по теме:

Конспект беседы в средней группе «День Победы» Программные задачи: Закрепить знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие.

Конспект музыкального занятия в старшей группе «День победы» Обучающие задачи: 1. Расширять представление детей об армии (в годы В. О. В. воины храбро сражались и защищали нашу страну от врагов). 2.

Конспект по развитию речи в средней группе «9 мая — День Победы» Тема: «Девятое мая - День Победы» Образовательные задачи: Обучающие: знакомить детей с основными событиями Великой Отечественной Войны;.

Конспект ОД по развитию речи в средней группе «День Победы» Форма работы с детьми: групповая. Интеграция образовательных областей: физическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное.

Конспект занятия «День Победы» во второй младшей группе Конспект занятия «День Победы». Вторая младшая группа. Цель: Сформировать знания у детей о празднике «День Победы». Задачи:.

Конспект занятия-досуга «День Победы» в средней группе Конспект занятия - досуга «День Победы», в средней группе. Цель: Дать представление детям о том, что 9 мая – День Победы. Дать первоначальные.

Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы»Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы» Конспект НОД для детей средней группы «9 Мая. День Победы». Цель: познакомить детей с праздником, дать представления о Великой Отечественной.

Конспект занятия НОД «9 мая — День Победы» для детей средней группы Конспект занятия НОД на тему: "9мая- День Победы" для детей средней группы Цели: Познакомить детей с историей праздника, рассказать о Великой.

Конспект занятия по лепке «День Победы» во второй младшей группеКонспект занятия по лепке «День Победы» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по лепке во второй младшей группы. Цель: формирование представлений.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «День Победы» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: «День Победы» Рассказ воспитателя и чтение рассказов о войне. Воспитатель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День Победы» в средней группе
Опубликовано: 17 мая 2018 в 19:38
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД