МААМ-картинки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и аппликации во второй младшей группе «День России» (2 фото)

Галина Колодий
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и аппликации во второй младшей группе «День России»

Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром и аппликации во второй младшей группе на тему : «День России»

Цель: Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, патриотические чувства у детей.

Задачи: расширять знания детей о символике России (флаг, герб, гимн, о празднике День России); дать знания о праздновании праздника Дня России; приобщать

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и аппликации во второй младшей группе „День России“» размещена в разделах

детей к всенародным праздникам; формировать чувство любви и гордости к своей Родине; воспитание внимания, аккуратности, самостоятельности при выполнении задания.

Предварительная работа: организация выставки творческих работ на тему: «День России».

Материалы и оборудование: государственные символы России, музыкальная запись «Гимн России», готовые формы для наклеивания, клей карандаш, салфетки, клеенки.

Ход:

Чтение стихотворения В. Степанова «Что мы Родиной зовем?» Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём, И березки, вдоль которых, Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Теплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовем?

Всё, что в сердце бережем, И под небом синим – синим Флаг России над Кремлем!

Воспитатель: Ребята, что такое Родина (ответы детей)

Воспитатель: Родина – это наш город, это дом, где мы живем, это улица, на

которой находится наш дом, это наши близкие люди, которые нас окружают, любят и заботятся о нас. Это наши горы, леса и поля. Наша Родина очень большая необъятная. Все люди любят свою Родину и делают её сильной и красивой.

Воспитатель: 12 июня – день рождения нашей необъятной Родины- России! День России – это главный государственный праздник. Это праздник мира, свободы и согласия всех людей. Это праздник настоящего и будущего нашей страны.

Воспитатель: Наша страна Россия имеет свои отличительные символы, какие (ответы детей)

Воспитатель: Наш флаг трехцветный: белый, синий и красный. У каждого цвета особый смысл:

Белый цвет означает мир и чистоту совести; Синий – небо, верность и правду;

Красный – огонь и отвагу.

Второй символ нашего государства – это герб. Герб - это отличительный знак, официальная эмблема. Государственный герб России представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном щите.

Орёл символ непобедимости и силы.

Третий государственный символ – это гимн. Это главная, торжественная песня, которая прославляет нашу страну. Гимн звучит на важных государственных

мероприятиях, праздниках, парадах, спортивных соревнованиях.

Все присутствующие встают, никогда при этом не разговаривают. Давайте и мы послушаем наш гимн.

Звучит «Гимн России»

Динамическая пауза

Дети повторяют движения за воспитателем.

«Глубоки у нас моря – приседают,

Высоки у нас леса – руки тянут вверх,

Широки у нас поля – расходятся в широкий полукруг И шумит у нас тайга – руки над головой колышутся Изобильная, родная – прижимают руки себе

Славься, русская земля – поднимают руки вверх.

Воспитатель: Ребята, давайте для нашей Родины - России сделаем общий подарок.

На столе лежат готовые шаблоны: разноцветные ладошки, которые нужно

наклеить вокруг нарисованного флага России. Воспитатель напоминает правила наклеивания. Дети приступают к работе. По ходу работы воспитатель оказывает помощь детям, хвалит детей за правильность выполнения, аккуратность в работе.

Итог занятия :

– Молодцы, ребята! Какой замечательный подарок мы приготовили для нашей Родины. А давайте вспомним, как она называется?

Дети: Россия!

– Да, ребята, наша страна Россия – она очень большая, красивая, мы гордимся ею.

– А когда наша страна Россия отмечает праздник? Дети: 12 июня.

- Ребята, какие отличительные символы имеет наша страна Россия? Дети: флаг, герб и гимн.

- Пусть всегда над нашей Россией будет чистое синее небо и сияет яркое солнце!

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и аппликации во второй младшей группе «День России»
Фото «День России»
Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Быть здоровым — это здорово!»Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Быть здоровым — это здорово!» .

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «В синичкин день» для второй младшей группы Задачи: Образовательные: - учить детей узнавать и называть птиц; развивать зрительную память, мышление; - учить наблюдать за птицами, оберегать,.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Овощи с огорода»Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Овощи с огорода» Тема 1. «Овощи с огорода» Задачи. Учить детей различать по внешнему виду и вкусу и называть овощи (огурец, помидор, морковь,). Расширять.

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «Домашние питомцы» во второй младшей группе Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Домашние питомцы».Тема: «Домашние питомцы»Возрастная.

«Профессии». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы Непосредственно образовательная деятельность с детьми второй младшей группы по ознакомлению с окружающим миром тема: "Профессии". Цель:.

«Зимующие птицы». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для воспитанников второй младшей группы Тема: «Зимующие птицы». Цель: формирование основ взаимодействия с природой (рассматривание птиц, не нанося им вред) Задачи: 1. Формировать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к матрешкам» для детей второй младшей группы Задачи: Образовательные: - продолжать знакомить детей с русской и мордовской народной игрушкой – матрёшкой, с внешним обликом, особенностями.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Флаг России» в средней группеКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Флаг России» в средней группе Цель: познакомить детей с флагом России. Задачи: Образовательные: повторить знания о символическом значении цвета российского флага,.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей-средней группе «Что нам осень подарила»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей-средней группе «Что нам осень подарила» Цель: Развивать интерес и любовь к родной природе осенью, её красоте, пробуждать эстетические чувства. Расширять представления об овощах.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы на тему: «Подснежники — вестники весны».Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы на тему: «Подснежники — вестники весны». Предварительная работа: беседа о времени года - весне, ее приметах, разучивание с детьми стихотворений о первом весеннем цветке - подснежнике.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и аппликации во второй младшей группе «День России»
Опубликовано: 6 февраля 2023 в 10:07
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД