Получи документы

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «День России» (1 фото)

Юлия Гумашян
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «День России»

12 июня – День России

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «День России»

Цель: Рассказать детям как называется страна, в которой они живут, а также про герб, гимн и флаг нашей станы. Привить к детям патриотизм, любовь и гордость к России. Сделать совместную работу.

Материалы: Флаг, герб, флешка с гимном России, ватман, краски, картинки с красотами нашей страны.

Ход работы:

- Ребята, скоро будет праздник, который называется День России, давайте, я вас познакомлю с ним.

Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию „День России“» размещена в разделах

- У каждого из нас есть Родина – место, где мы родились и где нам хорошо.

- Послушайте стихотворение, о родине.

В. Степанов «Песня»

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в небе бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

- Какое замечательное стихотворение!

- Ребята, как называется наша страна?

- Правильно, Россия!

- У нашей страны есть своя символика, это герб, гимн и флаг. Давайте рассмотрим флаг:

Российский флаг

Я – белый цвет – свобода, гордость, слава,

Я – синий цвет – покров родной страны,

Я – красный цвет – могучая держава,

Все вместе мы – едины и сильны!

- А теперь обратите внимание на герб:

Герб России

У России величавый

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

- Очень красивые у нас герб и флаг, а теперь внимательно послушайте наш гимн. Обратите вниание на музыку и на слова которые звучат в гимне.

Дети слушают гимн России

- День России — Это главный государственный праздник нашей страны. Но это ещё и один из самых «молодых» праздников, он отмечается с 1994 года. Праздник лишь тогда становится праздником для всего народа, когда он имеет свою историю, традиции, когда наступление этого дня не оставляет равнодушным ни одного россиянина. 12 июня пока нельзя назвать таким поистине народным праздником. Слишком коротка его история в многовековой истории нашей великой страны. Возможно, когда вы вырастите, вы внесёте свой вклад в то, чтобы День России для каждого из нас стал самым любимым праздником в году, символом национального единения и общей ответственности за судьбу нашей Родины. Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

- Праздник приходится на начало лета. Как правило, это тёплый погожий день. Как же его отметить, чтобы он запомнился и постепенно набирал свои традиции если не в масштабах государства, то хотя бы в масштабах одной семьи?

- Необъятна и прекрасна наша страна. В ней есть тундры, арктические пустыни, леса, луга, степи, реки, озёра, моря. Всего не перечислить! И в каждом уголке России есть своя неповторимая красота, надо только уметь её увидеть.

Как повезло тебе и мне!

Мы родились в такой стране,

Где люди все – одна семья.

Куда не глянь – кругом друзья.

- А давайте мы сейчас потрудимся и сделаем совместную работу.

- Здорово у нас получилось, вы большие молодцы.

- А сейчас хочу вам всем сказать любите свою страну, уважайте традиции и всегда гордитесь, что вы живете в такой великой стране!

Публикации по теме:

Занятие по патриотическому воспитанию «Белая береза — символ России» РУССКАЯ КРАСАВИЦА С чего начинается Родина? С речки, с песчаного бугорка на полянке, с семьи, с маленького дворика, где мы живем, а может.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Государственная символика России и города Самары» Цель: закрепить знания государственной символики России и города Самары. Задачи: * развивать память, логику, мышление, речевую активность.

Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Путешествие по России» Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе Тема: "Путешествие по России» Цель: формирование патриотических.

Конспект тематического занятия по патриотическому воспитанию «Один день в Армии» Конспект тематического занятия по патриотическому воспитанию. Тема: «Один день в Армии». Цель: Воспитание нравственно – патриотических чувств.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию во второй младшей группе «9 мая — День Победы» Конспект занятия по патриотическому воспитанию во второй младшей группе«9 мая – День Победы!» Цель: сформировать понятие о празднике «9.

Конспект занятия в средней группе по патриотическому воспитанию «Символика нашей России»Конспект занятия в средней группе по патриотическому воспитанию «Символика нашей России» Цель: Закрепить представления детей о государственных символах России – флаге, гимне, гербе. Активизировать в речи слова: Россия, герб,.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Национально-культурные традиции народов России» Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Национально-культурные традиции народов России» Цель занятия: сформировать представление детей.

Проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Я — гражданин России» «Только тот, кто ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным.

Проект по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию дошкольников «Я частичка России»Проект по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию дошкольников «Я частичка России» Долгосрочный проект по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию дошкольников на тему"Я частичка России" Актуальность.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «9 Мая — День Победы» Тематическое занятие «9 Мая- День Победы» Цель: Знакомство детей с историческим прошлым нашей страны. Задачи: Формирование у детей представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «День России»
Опубликовано: 10 июня 2018 в 15:16
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД